» » Экипировка рыболова

Экипировка рыболова

Экипировка рыболоваОтправится на выходные, на рыбалку – это мечта и начинающего и опытного рыболовов которые периодически берут займы в платиза. Для любителей этого занятия нет ничего лучше, нежели на рассвете закинуть удочки.

Но собираясь на рыбный промысел, многие забывают о собственной экипировке. Это напрасно. Экипировка для рыбака также важна, как и снастя. В наше время в специализированных магазинах имеется богатый выбор различных принадлежностей для рыбалки, включая одежду и обувь. Для многих проблема состоит не в том, где купить, а как правильно выбрать.

Выбираем по таким критериям:

1) удобство;

2) степень защиты от неприятных факторов;

3) безопасность материалов.

Обратив внимания на эти критерии, стоит не забывать, что еще есть два вида экипировки:

1) летняя;

2) зимняя.

Летняя экипировка



Первое, что стоит учитывать, вбирая летний комплект, это защита от комаров. Независимо от температуры на градуснике, нужно выбирать одежду с длинными рукавами. Выбирая ее обратить внимание нужно на ткань, она должна быть пошита из натуральных легких тканей. Желательно, чтобы присутствовало множество карманов, для различных рыбацких ухищрений всегда необходимых под рукой. Цвет летней экипировки по цвету не должен отличатся от окружающей среды – различные оттенки зеленого цвета. Для рыбной ловли в разных местах, нужно выбирать разные виды одежды и обуви.

На песчаном берегу, подойдет легкая обувь, быстроснимающаяся. Одежду легкого покроя, можно найти в домашнем гардеробе. Дополнить все можно жилеткой с наличием карманов. На скалистых обрывистых берегах подойдет одежда та же что и для песчаного берега. Но особое внимание стоит уделить обуви. Стоит выбрать удобные кроссовки или облегченные летние берцы. На илистом берегу, при наличии в воде пиявок, стоит отдать предпочтение резиновым сапогам. Самыми популярными среди рыбаков являются полукомбинезоны.

Это штаны, закрывающие спину, с подтяжками. Такой вид одежды не сковывает движение рук, и обеспечивает защиту ног. Его можно использовать с разными вариантами верха. Комбинезоны и полукомбинезоны, также очень удобны для ловли в камышах. И наконец, самый неотъемлемый атрибут для летней рыбалки – это головной убор. Он выбирается каждым на свой вкус. Главное что головной убор должен защищать от солнца и ветра, и быть удобным для рыбака.

Зимняя экипировка



Зимой на рыбалке самое главное не замерзнуть. К сожалению, не у всех ценителей зимней рыбалки есть возможность приобрести нужную экипировку в специализированных магазинах. Но это не страшно. Дома никто не останется. Все необходимое можно найти в домашнем гардеробе. Самое важное помнить про капусту. Просто нужно одеваться в много слоев одежды. Желательно чтобы вся одежда была из натуральных материалов. Образуется воздушная прослойка между слоями одежды, что позволяет дольше сохранять тепло.

Зимняя обувь для рыбалки – это унты, валенки, бурки. Все эти виды очень хорошо сохраняют тепло. Но есть один недостаток. Полная несовместимость с водой. Поэтому для влагостойкости эти виды обуви совмещают с резиновыми сапогами или сапогами общевойсковыми защитными. Сапоги выбирают очень больших размеров, чтобы они надевались поверх валенок, унт и бурок. Зимний головной убор нужно выбирать так, чтобы он защищал от холода и ветра. Нельзя обойти вниманием и защиту рук.

Идя на зимнюю рыбалку нужно взять варежки или перчатки. Их должно быть минимум четыре пары. Пару пар следует взять непосредственно для ловли. Это должны быть – митенки – разновидность перчаток без верхней части для пальцев. Ими удобно цеплять наживку и снимать пойманную рыбу. Вторая пара варежек будет использоваться для согрева рук и удобного хвата удочки. Почему нужно брать по две пары? Все просто. Быстро намокнув, они не дадут нужного тепла для рук, поэтому их нужно заменять. Рекомендуется отдать предпочтение перчаткам или варежкам с внутренней стороной из флиса.

Не важно, на какую рыбалку собираться – летнюю или зимнюю, главное всегда чувствовать себя комфортно.

Дата размещения: 27-09-2017, 10:52

Раздел: Новинки снастей

Рекомендуем посмотреть:

  • Экипировка для летней рыбалки
    Многие начинающие рыболовы сталкиваются со множеством трудностей при выборе экипировки для летней рыбалки. Ее правильный выбор не менее важен, чем рыболовная снасть. Во многом именно рыбацкая экипировка имеет решающее значение во время ловли. ...

  • Советы по подбору одежды для зимней рыбалки
    Зимнюю рыбалку по праву можно назвать экстремальным занятием. Пронизывающий ветер, мороз, снегопад. Чтобы погодные условия не испортили процесс зимней ловли, необходимо правильно подобрать одежду. ...

  • Одежда для рыбалки
    Каждый рыбак, не зависимо от опыта, знает, что отправляясь на рыбалку, следует брать с собою специализированную одежду. Благодаря специальному пошиву, такая одежда спасет рыбака от плохой погоды. ...

  • Выбираем одежду для зимней рыбалки
    Зима - очень холодное время, поэтому рыбаку просто необходимо тепло одеваться. ...

  • Одежда для рыбалки
    Собираясь на рыбалку, необходимо правильно одеться. Такая одежда должна строго соответствовать определенным требованиям, которые обеспечат человеку удобство и комфорт независимо от времени года. ...

  • Одежда для летней рыбалки
    Собираясь на рыбалку, следует тщательно подобрать одежду. Для летней рыбалки нужно выбирать одежду, которая будет переносить жару, и отталкивать влагу. Если рыбалка планируется в жаркий летний день, то будет достаточно лёгкого наряда с большим ...
Комментарии:
Оставить комментарий
логин: пароль: