» » Рыбалка в озере Таймыр

Рыбалка в озере Таймыр

Рыбалка в озере ТаймырСамым крупным озером мира, расположенным в северной части полушария является Таймыр. Многие рыбаки мечтают попасть на это знаменитое озеро, чтобы поймать настоящих «монстров».

Собираясь в дальнее путешествие на уникальное в своем роде озеро, следует взять с собой все самое необходимое. Лучше всего ехать к водоему на автомобиле. Чтобы рыболовные принадлежности поместились в машину можно приобрести автобоксы thule, благодаря которым удочки, лодка и подобные вещи уместятся на машине.

Особенности озера



Общая площадь гигантского озера составляет 4,5 тысячи квадратных километра. Ширина местами достигает 23 километров, а длинна 170 километров. Практически на протяжении всего года на поверхности озера стоит лед. Водоем является открытым только 70 дней в году.

Температура воды к августу месяцу прогревается только до 8 градусов выше нуля. Воздух прогревается только до 25 градусов. Уровень воды очень часто изменяется, приливы быстро сменяются отливами. В результате чего, происходит раскол ледяного покрова.

Озеро может обеспечить рыбаков рыбой арктического вида. Большая часть относится к лососевым и сиговым рыбам. На крючок то и дело попадает:

• Таймень.

• Хариус.

• Голец.

• Ряпушка.

• Муксун.


Лучше всего ловить рыбу в небольших бухтах и заливах. Успешной может быть ловля с берега, а также с лодки. Все зависит от предпочтения рыбака.

Единственным недостатком такого прекрасного озера являются суровые климатические условия и его далекое месторасположение. Если не обращать внимания на эти недостатки, то рыбалка получится отменной.

Снасти и наживка


Рыбалка в озере Таймыр
Перед тем как ехать на Таймыр, нужно знать, что классические рыболовные снасти не пригодятся на этом озере. Даже если взять с собой огромное количество приманок, будет сложно поймать что-то достойное.

Местные жители для ловли хариуса используют специальные снасти. На удилище крепится массивный поплавок, а также метровый поводок. На основном поводке закреплено еще несколько поводков с крючками. Чтобы привлечь внимание рыбы, на крючки крепится оленья шерсть и пух некоторых птиц.

Из более привычных снастей можно использовать джиг головку, которая привлекает внимание крупной рыбы. Чтобы выудить достойные экземпляры рыб, следует провести небольшое исследование, которое позволит понять предпочтение той или иной рыбы.
Практически всю рыбу можно ловить на протяжении всего года, несмотря на то, что водоем покрыт толстой коркой льда.

Дата размещения: 16-07-2015, 01:54

Раздел: Бывалые говорят

Рекомендуем посмотреть:

  • Рыбалка в Киевской области
    Киевская область может порадовать рыбаков изобилием озер и прудов, которые годятся не только для хорошего отдыха, но и для профессиональной рыбалки. Сложно найти места лучше этих водоемов, поэтому можно не раздумывая отправляться в Киевскую область. ...

  • Рыбалка на озере Янисъярви
    Карелия славится своим озером. Речь идет, конечно же, об озере Янисъярви рыбалка на котором становится все популярнее. ...

  • Рыбалка в Швеции
    Швеция является настоящим райским уголком для рыболова. Посетив эту страну, у рыбака появляется возможность поймать огромных размеров рыбу, а также побывать в местах, где не ступала нога человека. ...

  • Поплавочная ловля карася
    Карась является достаточно осторожной рыбой и чтобы его поймать нужно время и сноровка. Для его ловли лучше всего подойдет поплавочная удочка, которую не сложно купить или собрать из приобретенных материалов. ...

  • Рыбалка на горном озере
    Каждый рыбак-любитель или профессионал, мечтает о рыбалке на каком-либо горном озере. Подобная рыбалка отличается прекрасным пейзажем и увлекательной рыбалкой. ...

  • Увильды
    Это большое озеро расположено в 25 км от станции Аргаяш Южно-Уральской ж. д. Длина озера 14, а ширина — 9 км. Наибольшая глубина 35 м. На озере множество живописных островов и причудливых заливов. ...
Комментарии:
Оставить комментарий
логин: пароль: