» » Как выбрать наживку на сома

Как выбрать наживку на сома

Как выбрать наживку на сомаНастоящим гигантом и королем пресноводных водоемов является сом. Каждый рыбак мечтает, чтобы к нему на удочку попался трофейный экземпляр. Однако заинтересовать сома рыболовной приманкой удается далеко не всегда. Основным залогом успешной ловли речного гиганта является правильный выбор наживки, способной заинтересовать как молодых, так и взрослых особей.

Сом отличается всеядностью. Молодые особи неразборчивы в выборе пищи. Именно поэтому рыбалка на молодняк считается одной из наиболее простых. Взрослые особи, достигшие крупных размеров, гораздо более избирательны при выборе пищи и осторожны. Выманить трофейного сома из своего убежища крайне сложно. Обычно гиганты не любят покидать облюбованных мест.

Всеядные молодые сомы наиболее активно реагируют на различных мелких моллюсков и червей. Именно на такой вид наживки и стоит попытать счастья в ловле сома.

Период взросления речного гиганта характеризуется резкой сменой пищевых пристрастий. Взрослые сомы – хищники. Обычный червь не представляет для них интереса. По мере роста и взросления вкусовые привычки сома постепенно преобразуются.

Если на начальном этапе созревания сомы питаются ракообразными, мелкой рыбешкой и некрупными земноводными, то в более взрослом возрасте основу рациона гигантов начинают составлять крупная рыба, водоплавающие птицы и мелкие животные. Эти особенности вкусовых пристрастий сома следует учитывать при подборе уловистой наживки.

Однако на одну только наживку надеяться не стоит. Не менее важно подобрать прочную, надежную и крепкую снасть. Она должна быть способна выдержать активное сопротивление и недюжинную силу речного гиганта. Особенно это касается рыбалки на крупных сомов.

У сома остро развито чувство обоняния. Этой способностью активно пользуются рыболовы. Как известно, сома особенно привлекает запах тухлого мяса. Вооружившись подобной наживкой, можно надеяться на богатый улов.

Советы по выбору наживки на сома


• Универсальной наживкой, обладающей высокими показателями уловистости, является гроздь из червей.

• Хорошей приманкой являются различные земноводные. Особенно активно сом клюет на лягушек.


• Заинтересуют гиганта и ракообразные. Ловля на рака может принести хорошие результаты улова.

• Чуть менее активно сом реагирует на живца. Поймать на него настоящего гиганта вряд ли удастся, однако молодняк активно на него клюет.

Лучший подарок мужчине – стильные часы AMST. Приобрести их можно в официальном интернет-магазине. На странице http://chasyamst.ru/ можно ознакомиться с ассортиментом продукции.

Дата размещения: 25-07-2016, 07:36

Раздел: Почитать рыбаку

Рекомендуем посмотреть:

  • На что ловить сома
    Каждый рыбак мечтает хоть раз в жизни самостоятельно выловить главного пресноводного хищника отечественных водоемов сома. Особую трудность доставляет рыбалка на крупную особь. Здесь важно не только правильно определить место, где может притаиться ...

  • Лучшие способы ловли сома
    Отечественные водоемы богаты разнообразными подводными обитателями. Однако «королем» глубинного пресноводного пространства можно назвать сома. Он является желанным трофеем для каждого рыбака. ...

  • На что может клюнуть сом
    Рыбаки особенно почитают и уважают сома. Многие полагают, что этот речной обитатель достаточно всеяден. Такое утверждение не совсем верно. Конечно, его вкусовые пристрастия достаточно неприхотливы. Однако существует ряд приманок, на которые рыба не ...

  • Охота на гиганта: сом
    Пожалуй, не найдется такого рыбака, который бы не хотел поймать сома. Но каждый реально оценивает свои возможности и знания в этом деле. ...

  • Ловля сома - как и на что его ловить
    Сом – желанная добыча для каждого рыболова. Эта рыбина иногда достигает огромных размеров, поэтому такой трофей смотрится впечатляюще. ...

  • Ловля сома
    Сом – это самая большая рыба, которая водится в наших водоемах. У него прекрасное мясо, и внушительные размеры, для любого рыбака, это самый лучший трофей. Есть особи, вес которых может быть больше 200 кг, а длина больше 5 метров, разве не это самый ...
Комментарии:
Оставить комментарий
логин: пароль: