» » Улов поплавочной удочкой

Улов поплавочной удочкой

Улов поплавочной удочкойСуществует множество видов лова рыбы. Каждым из них можно поймать разную рыбу. Очень важно знать каким способом определенная рыба ловится лучше всего.

Лов рыбы в проводку со дна

Этот способ очень интересный. Как и все в рыбалке он имеет свои секреты. В проводку обычно ловят хищную рыбу такую как плотва и хариус.

Для лова на маленькой глубине нужен маленький поплавок. Самая оптимальная наживка для лова в проводку – гноевой червь. Он достаточно подвижен и вынослив. Его надевают на крючок №3 или №4. Если червь большой, то разорвите его на две части.

Улов поплавочной удочкой Определять глубину можно по своим ощущениям. Если видно, что рыбы нет, попробуйте поменять глубину. Поплавок должен плыть по течению. Если оно слабое, то можно подкручивать катушку.

Поплавок резко дернулся и поплыл быстро против течения – это точно рыба схватила наживку. Подсекать ее стоит плавно и аккуратно (дабы не сломать удилище). Осторожными движениями на себя с подкруткой катушки вы добьетесь, что рыба устанет и подойдет близко к берегу, где ее уже будет легко поймать.

Лов рыбы в верхних слоях воды

Для ловли в верхних слоях воды нужен маленький поплавочек. Самой главное чтобы расстояние до крючка не превышало 20 – 25 сантиметров. Грузик поставьте самый маленький. Крючок понадобится не больше №2 – 2,5.

Поверху легче всего поймать верховодку. Она маленькая ( поэтому и набор оснащения удилища минимальный), зато очень жирная и вкусная. Верховодки не очень пугливые рыбы, но лучше всего не шуметь и не выдавать своего присутствия.

Найти ее очень просто. Небольшие всплески, круги и небольшие линии на воде – вот первый признак, что здесь есть стайка верховодок. Наживку закидывать нужно именно туда. Эти маленькие рыбки очень быстрые и проворные. Даже глазом моргнуть не успеешь, как наживки на крючке уже нет. Поэтому для лова поверху нужна хорошая реакция и полное внимание.

Лов рыбы на полводы

Для этого вида лова хорошо подойдет поплавок из гусиного пера. Он прекрасно стоит в вертикальном положении. Выставляется глубина так, чтобы наживка зависла в воде на полметра от дна (поэтому этот вид лова рыбы так и называется – в полводы). Как только поплавок подергается пару раз и пойдет вглубь, подсекайте! Делать это нужно плавно и мягко, чтобы не оборвать леску и не повредить рыбе губу.

Таким способом хорошо Ловить карасей, тарань и плотву. Закидывать удочку надо в одно и то же место. Если вдруг клев остановился, поменяйте глубину или закиньте в другое место. Может быть стайка рыб немного испугалась и отошла от места лова.

Все эти методы очень хороши и для новичков, и для опытных рыбаков. Каждый в них найдет что-то свое. Можно, если нет клева, переходить то на один, то на второй. Рыбалка – непредсказуемая штука, здесь все зависит от умения приспосабливаться.

Дата размещения: 23-09-2014, 06:22

Раздел: Поплавочная ловля

Рекомендуем посмотреть:

  • Подледный лов на зимнюю поплавочную удочку
    Многие рыбаки начинают осваивать азы подледного лова из поплавковой удочкой. Некоторые впоследствии переходят на кивковую "мормышку", но многие остаются на стороне поплавка. Трофеи, которые можно выловить с помощью поплавковой снасти зимой, не ...

  • Ловля карпа
    Для начинающих рыбаков всегда все интересно, особенно способы лова. Ведь им впервые приходится использовать снасти. До этого, наверное, были обычными наблюдателями, которым не доверяли даже удочку. Но со временем, войдя во вкус, вы поняли, что ...

  • Как ловить с лодки хариуса
    Ловить хариуса, это одно удовольствие: интересно и приятно. Многому учимся, особенно повадкам такой хитрой рыбы. Известно, что он предпочитает быстрые течения, там хариус и кормится. Взяв с собой лодку, основательно ее накачайте, чтобы она, как ...

  • Ловля карася
    Насадкой для карася может служить: опарыш, червь, мотыль, хлебные катыши (хлеб ржаной), каши (манная и геркулесовая) и манная болтушка. Кстати, манная болтушка самый надежный способ, который можно использовать для ловли. ...

  • Поймаем карася летом на поплавочную снасть
    Карась, это самая популярная рыба среди рыбаков России. Большенство рыболовов начинали ловить рыбу именно с карася. Но это не удивительно, ведь эта рыбка водится почти во всех водоемах страны. ...

  • Ловля жереха на воблер
    Бывает так что даже при высокой активности жереха поймать его на удочку остаётся делом достаточно сложным. Вы можете часами закидывать свои спиннинги и использовать различную оснастку, но результата так и не дождётесь. ...
Комментарии:
Оставить комментарий
логин: пароль: