» » Поплавочный "Ультралайт"

Поплавочный "Ультралайт"

На пруду

Поплавочный "Ультралайт"Пруды, особенно городские, отличаются малыми глубинами и большим количеством осторожной рыбы. Чем пруд меньше, тем рыба в нем мельче. Обычный размер плотвы и окуня - до 100 г. Карась вырастает и до 1 кг. Ловля на пруду комфортна, поскольку происходит недалеко от дома. Одна проблема: с наступлением лета рыба становится очень привередливой и пруд пустеет. Рыболовы прощаются с ним до конца августа, а зря. Можно успешно ловить все лето, только нужно понять, как это делать. Проще всего ловить плотву -из-за ее многочисленности.

С началом теплого сезона и появлением растительности большую часть времени плотва проводит в кормной прибрежной зоне. Глубина, на которой она находится, составляет 20-60 см, в том случае если дно полого понижается и нет выраженной береговой бровки. Если бровка есть, то плотва стоит за ней, но выходит к самому берегу, когда есть прибой волны. Глубина на бровке может быть и 10 см. На озерах с каменистыми берегами плотва на прибое подходит к самому берегу, о чем большинство рыболовов не подозревают, поэтому не пытаются ловить. Техника ловли та же самая.

Берут короткое удилище с легкой оснасткой. Спуск устанавливают раза в два больше глубины. Заброс имеет смысл делать, держа удилище почти параллельно береговой кромке. После того как приманка ложится на дно, нужно все время держать леску в натянутом состоянии. Как правило, вытаскивать поплавок на берег нет смысла. Прибойная волна постепенно подтаскивает поплавок к береговой кромке. Если поклевки нет, нужно сделать следующий заброс немного в сторону.

Имеет смысл забросить около берега пару горстей мелкодисперсной прикормки, которая будет постоянно перемешиваться прибоем. Я предпочитаю использовать «плотвиную» прикормку GV на основе экструдирован-ной кукурузы. Она отлично активизирует рыбу и дает устойчивое пятно взвеси в прибойной воде. Самым ярким примером ловли «под ногами» для меня стал случай, произошедший на одном из московских городских прудов. Водоем был выбран для проведения товарищеской встречи по ловле рыбы поплавочной удочкой с командами Прибалтики.

Прудом его можно было назвать с учетом размеров (площадь около 2 га) и огромного количества рыбы, основную массу которой составляла плотва. Глубина на середине водоема около 1 м. Летом здесь рыба отъедалась местным мотылем, а на зимовку уходила по протоке в соседний водоем. Сразу стало ясно, что использовать длинное удилище нет смысла, поскольку рыба стояла на глубинах от 10 см. Размер рыбы и осторожный клев требовали использования самых легких оснасток, которые забросить длинным удилищем - отдельная проспичка с отломанной головкой.

После заброса спичка лежала на поверхности воды и, дрейфуя под действием поверхностного течения, медленно тянула за собой оснастку, держа ее в постоянном натяжении. Приманка волочилась по дну и моментально соблазняла рыбу. Поклевка была хорошо видна по дерганьям спички Поскольку мы, как принимающая сторона, имели время разобраться со всеми тонкостями ловли, то и уловы в результате отличались в шесть-семь раз. Спичка-поплавок в тот раз принесла улов массой почти 5 кг за три часа ловли, при средней массе плотвы и карася 65 г.

Снасть

На первый взгляд кажется, что особых проблем быть не должно, но все же есть некоторые тонкости, без учета которых ловля не состоится. Удилище можно использовать любое, но с тяжелой и хлы-стоватой «палкой» будет рваться тонкая леска при поклевках сравнительно крупной рыбы, которая почти всегда «проскакивает» между мелочью. К тому же мягкое удилище не позволит точно забрасывать и проводить оснастку. На мой взгляд, лучше всего для обсуждаемой ловли подходит жесткое уклеечное удилище с монолитным кончиком. Тут нужно сделать пояснение.

Поплавочный "Ультралайт"Монолитный кончик отличается от привитого, тем, что он несколько короче и «быстрее». Само удилище максимально жесткое. Под нагрузкой работает только кончик, что обеспечивает максимальную точность всех манипуляций с оснасткой. Это важно для искусственной проводки с очень небольшой скоростью в условиях ветреной погоды. По моему опыту, оптимальны две длины удилища -3,0-3,3 м и 2,4-2,6 м. Очень мне нравится ловить моделью длиной 1,8 м. Леска, а точнее, ее выбор - главное в «ультралайтовой» ловле. Чуть ли не каждый раз приходится выбирать ту или иную леску в соответствии с условиями ловли. Например, если приманка очень мелкая и легкая (мотыль или опарыш), а поклевки осторожные, то лучше взять самую тонкую леску, причем «мягкую», на случай поклевки более крупной рыбы.

На жестком коротком удилище мягкая леска лучше амортизирует рывки рыбы. Если приманка более крупная, например ручейник или червь, то я выбираю плавающую леску для спокойной воды или тонущую -для сильного волнения. Плавающая леска способствует естественному дрейфуоснастке грузилом. Для удобства ловли я делаю оснастки на 20-30 см короче удилища. Для очень точной ловли уменьшаю длину оснастки до половины удилища. Грузилом служит дробинка, массу которой выбираю, исходя из длины оснастки, чтобы точно забросить.

Подбираю массу каждый раз так, чтобы волочение приманки по дну происходило с той или иной скоростью. Не советую создавать конструкции с распределенными грузилами -они в данном случае непрактичны. При необходимости снимаю с оснастки одно грузило и меняю его на другое, иной массы. Чтобы это делать быстро и легко, нужны самые качественные дробинки.

Поплавок, с одной стороны, нужен самый легкий, но его может затягивать под воду поверхностным течением, поэтому конкретный поплавок выбирается на водоеме. Для быстрого подбора поплавка я креплю его на леске с помощью одного силиконового кембрика, что позволяет его оперативную замену. Грузоподъемность поплавка и масса грузила в данной оснастке не связаны прямой зависимостью.

Поплавочный "Ультралайт"Сначала подбираю грузило под условия ловли, а к нему - поплавок так, чтобы и скорость дрейфа была не слишком высокой, и поплавок под воду не затягивало. Практика показывает, что чаще всего востребованы дробинки массой до 0,1 г, а поплавки грузоподъемностью до 0,3 г. Очень аажен выбор крючка, который, прежде всего, должен соответствовать размеру приманки, поскольку самой распространенной наживкой служат мотыль и опарыш. Именно эти насадки волочатся по дну самым естественным образом.

Личинки на крючке должны быть живыми, поэтому я выбираю тонкие крючки № 20-22. Важно, чтобы крючок был легким, то есть изготовленным из тонкой проволоки, тогда поведение наживки на дне будет естественным. Если в пруду много мотыля, то я всегда заготавливаю приманку непосредственно на водоеме. Неоднократно у меня были случаи, когда рыба на «привозного» мотыля клевала очень плохо или отказывалась от него совсем.

Хочу обратить внимание на то, что время ловли приходится на дневные часы. На рассвете или на закате больше попадается крупных экземпляров, но клев может продолжаться весь день с кратковременным «обеденным» перерывом. Случается так, что в солнечную погоду и в штиль поймать рыбу удается только описанным способом. Ловля под ногами afi очень интересная и азартная. А если вам требуется фанера влагостойкая рекомендую приобрести её здесь mirfaneri.ru

Дата размещения: 9-06-2013, 16:14

Раздел: Поплавочная ловля

Рекомендуем посмотреть:

  • Советы по ловле болонской снастью
    Привлечь рыбу к выбранному месту помогает прикармливание. Но порой даже небольшое ветровое течение относит прикормку в сторону от точки ловли. Добиться успеха в таком случае можно используя болонскую удочку. Для ловли болонской снастью лучше всего ...

  • На сильном течении
    Ловить на сильном течении нелегко, но все же имеет смысл это делать, особенно в самые жаркие дни. Дело в том, что на течении корм рыбе, можно сказать, сам плывет в рот. Течение смывает не только насекомых и их личинок, обрывки, растительности, но и ...

  • Ловля леща или плотвы зимой
    Почему считается, что зима - неподходящее время для ловли леща или плотвы? Если вы сумеете приспособиться к зимним условиям на водоеме и сменить способ ловли, то сами убедитесь, что это не так. Летом лещ и плотва очень отзывчивы на прикормку. ...

  • Плотва на конвейере
    В холодное время года хорошие уловы плотвы на карьерном озере, скорее всего, бывают случайными. Но эту рыбу можно ловить целенаправленно даже зимой. Правда, тактика ловли будет иной, чем летом. Теперь действует правило: чем холоднее вода, тем глубже ...

  • Ловля штекером в начале сезона
    Рыболовы-«летники» всегда с нетерпеньем ожидают момента, когда сойдет лед на больших водоемах без течения или осядет муть в реках, чтобы открыть сезон рыболовли. Впрочем, начинать ловлю по открытой воде можно уже, как только воздух относительно ...

  • Ловля плотвы на удочку
    Плотва — благодарная рыба. Она клюет почти всегда и везде. В глубоких озерах лучше всего ее ловить оснасткой со скользящим поплавком. Первая плотвица. Может пройти довольно много времени, пока прикормка привлечет внимание стаи. ...
Комментарии:
Оставить комментарий
логин: пароль: