» » Рыбалка в зимний период

Рыбалка в зимний период

Рыбалка в зимний периодМногие рыболовы-любители которые заказывают переводы на сайте и не только с большим нетерпением ждут начала зимнего сезона. И начинают готовится к нему загодя, чуть ли не с начала лета, забывая про все правила безопасности. Их не останавливают ни лютые морозы, ни только что вставший или уже подтаявший хрупкий лед.

Главными моментами, которые должны знать не только начинающие рыбаки, но и уже умудренные опытом профессионалы, пожалуй, будут следующие:

1. Экипировка.

2. Снасти.

3. Наживка.

Экипировка.

Зимняя рыбалка выдвигает достаточно жесткие требования к одежде. Ведь если летом достаточно надеть майку и легкую штормовку от дождя и ветра, то зимой следует учесть не только силу мороза, но и то, что придется много времени провести без движения.

Если раньше было плохо со специальной одеждой для такого времяпрепровождения и приходилось рядится во все теплые вещи, что были дома, что значительно сковывало движения. То сейчас такой проблемы нет. Достаточно дойти до ближайшего магазина и купить нужные вещи начиная от термобелья, и заканчивая теплыми, не промокаемыми и легкими сапогами.

Также перед началом зимнего сезона нужно проверить ножи на буре, что бы они не подвели. Здесь следует помнить, что они бывают для разного льда. Ножи, которые предназначены для сухого плохо будут резать сырой, пористый лед и наоборот, а это в свою очередь приведет к быстрому уставанию рук. Так что желательно сразу запастись несколькими комплектами.

Одним из наиболее важных элементов экипировки является рыбацкий ящик, именуемый шарабаном. В нем не только удобно хранить снасти и бутерброды с чаем, но на нем так же хорошо сидеть. И позволяет не таскать с собой стульчик.

Снасти.

Удочки для рыбалки зимой следует подбирать, исходя из условий ведома, где планируется ловля. Они состоят из ручки с катушкой кивка и сторожка.

Леска должна быть достаточно тонкой, так как зимой рыба более осторожна, но в то же время прочной, чтобы выдержать рывки рыбы при выважевании и подводе к лунке.

Часто при подледном лове в место простого крючка используют вольфрамовую или свинцовую мормышку. Их сейчас на рынке представлено огромное количество, и каждый рыбак подбирает их под себя, исходя из особенностей поведения рыбы на том или ином водоеме и своей манеры игры.

Наживка.

Наиболее распространённой наживкой будет, пожалуй, мотыль и опарыш. Так как зимой рыба предпочитает насадки животного происхождения. А на растительные берет по последнему или первому льду. Это связано с отсутствием достаточного количества кислорода в воде, поэтому рыба вынуждена искать более калорийную пищу экономя энергию.

Многие любители стали переходить от наживки к без насадочной снасти. Которая представляет из себя мормышку с маленькой бусинкой. Вовремя игры бусинка колеблется эмитируя тем самым добычу, что и соблазняет рыбу.

Рыбалка зимой правильно экипированному рыболову способна подарить целую массу незабываемых и радостных моментов. Ведь в отличии от летней, любитель подледного лова вынужден вести борьбу с рыбой, держась непосредственно за леску, а не за удочку.

Дата размещения: 14-07-2017, 07:50

Раздел: Почитать рыбаку

Рекомендуем посмотреть:

  • Ловля окуня на мормышку
    Окунь одна из рыб, которую можно ловить круглый год. Он остается активным и зимой, поэтому огромное количество любителей подледной рыбалки с нетерпением ждут наступления холодов и установления льда на водоемах. ...

  • Что нужно для зимней рыбалки
    Наступления сезона активного подледного лова рыбаки ждут с нетерпением несколько месяцев. Зимняя ловля радует хорошим уловом, и ни сильные морозы, ни пронизывающие ветра не могут остановить рыбаков. ...

  • Экипировка для зимней рыбалки
    Скоро, наконец-то, наступит зимний сезон, а это значит, что сотни тысяч рыбаков в нашей стране уже готовятся к тому, чтобы пойти на лед. Отметить надо и то, что многие пойдут на зимнюю рыбалку в первый раз. ...

  • Ловля плотвы зимой
    Когда появляется первый лед – это наиболее подходящее время для поимки плотвы. Именно в это время может наблюдаться самый активный клев. Однако, следует знать, что плотва очень подвижна в зимний период, так как ей мало подводного питания. ...

  • Подледный лов на зимнюю поплавочную удочку
    Многие рыбаки начинают осваивать азы подледного лова из поплавковой удочкой. Некоторые впоследствии переходят на кивковую "мормышку", но многие остаются на стороне поплавка. Трофеи, которые можно выловить с помощью поплавковой снасти зимой, не ...

  • О зимней рыбалке
    Что может быть лучше в зимний выходной, чем время, проведенное на свежем воздухе? Легкий морозец румянит щеки, щиплет нос и придает заряд необыкновенной бодрости… Ух, красота! ...
Комментарии:
Оставить комментарий
логин: пароль: