» » Зимняя рыбалка на судака

Зимняя рыбалка на судака

Зимняя рыбалка на судакаНеобычайна и увлекательна зимняя ловля рыбы. Заядлых рыбаков не испугают ни экстремальные морозы, ни пронизывающий холодный ветер. В начале зимы, до периода наступления особенно сильных заморозков, наступает лучшей период, чтобы поохотиться на судака.

Судак


Он принадлежит к семейству окуневых рыб, что накладывает отпечаток на характере рыбы. Судак не прочь поохотиться за мелкой рыбешкой. При этом для его поведения характерны осторожность, внимательность и повышенный уровень тревожности.

Для рыбаков ловля судака - это всегда гарантия хорошего времяпровождения и богатого улова. Однако чтобы насладиться хорошими результатами, придется приложить немало усилий. Здесь важно учитывать и климатические особенности, выстраивать тактику поведения, и правильно подбирать снасть.

Где найти уловистое место


Даже при использовании «самых уловистых снастей» результат не всегда может радовать. Причиной этому является неправильный подбор места для ловли. Судак, как и остальные подводные обитатели, очень требователен к месту обитания, особенно в зимний период.

• В качестве основной стоянки в холодное время года судак обычно предпочитает выбирать глубинные каменистые или песчаные свалы.

• Не обойдет стороной он и загороженные, закоряженные глубоководные укромные места.


• Немаловажное значение имеет и степень чистоты водоема. Захламленные участки с низким содержанием кислорода судак старается избегать.

• В крупных водоемах хорошими участками для ловли могут стать места вблизи волнорезов, опор моста.


Когда выходить на поиски


Наибольшую активность судак проявляет во время наступления первых холодов. Лучший период для ловли – перволедье. В это время судак еще достаточно активен и проявляет повышенный интерес к пище.

Во время становления ледяной корки на водоем лучше не выходить. Оптимальный период – не менее чем через месяц после затягивания рек слоем льда.

Снасти для зимней рыбалки


В холодное время года судак особенно активно реагирует на живца. Однако его с успехом может заменить блесна. Для ловли молодых особей используют приманку небольших размеров. Во время охоты на трофейного судака лучше всего использовать блесну размером не менее 4 см.

Снасть на судака должна быть не только прочной, но и быть максимально удобной дл рыбака. Для ловли достаточно использовать леску толщиной до 0,4 мм.

Дата размещения: 19-09-2016, 04:52

Раздел: Почитать рыбаку

Рекомендуем посмотреть:

  • Ловля судака на живца
    Каждому рыболову по душе охота на хищную рыбу. Именно здесь можно прочувствовать всю силу и мощь подводной стихии. Активная борьба с крупным хищником, что может быть лучше? Однако справиться с хищной рыбой удается далеко не каждому. В большинстве ...

  • Блеснение окуня
    Типичным представителем пресноводных водоемов является окунь. Однако многие рыболовы недооценивают его хитрость и изворотливость, полагая, что поимка окуня не составит труда. Однако для окуня, как для любой хищной рыбы, характерны осторожность и ...

  • Как поймать судака осенью
    Судак - представитель ночных хищников. Выловить его непросто. Он очень избирателен. Судак очень зависим от перепадов температур. Летний период судак пережидает на дне, занимаясь донной охотой. Оптимальное время, чтобы выловить хищника – осень. ...

  • Ловля судака осенью
    Многие рыболовы знают, что судак хорошо ловиться и осенью. Однако осенняя рыбалка имеет свои особенности. ...

  • Ловля крупного судака
    Ловля крупного судака требует от рыбака хорошего владения снастью, а также знаний поведения и питания рыбы. Крупный хищник не ходит стаями, в отличие, от более мелких особей, а плавает отдельно. Обитает такая рыба в глубоких ямах, крутых свалах в ...

  • Февральская ловля судака
    Зимняя рыбалка увлечение не из простых. Но истинных рыбаков, которые хотят побаловать своих родных и близких деликатесами, не испугают никакие сложности. А судака, отличающегося изысканным вкусом, безусловно, можно причислить к деликатесам. Как же ...
Комментарии:
Оставить комментарий
логин: пароль: