» » Советы для успешной ловли плотвы

Советы для успешной ловли плотвы

Советы для успешной ловли плотвыНачинающие рыбаки часто задаются вопросом, какую тактику стоит применять для удачной ловли плотвы. Действительно, основу успешной рыбалки составляют несколько факторов. В первую очередь рыбак должен хорошо изучить основные повадки рыбы. Знание ее характера позволяет прогнозировать действия плотвы во время вылавливания.

Тактические приемы для вылавливания плотвы


• Не всегда в водоемах наблюдается высокая активность передвижения плотвы. В данном случае важно заинтересовать рыбу наживкой. Для этого применяют тактику спокойной игры. Находясь в воде, приманка должна совершать спокойные действия, имитирующие движения, характерные для мелких рыбешек.

• Если плотва неактивна во время рыбалки, искать ее следует на глубине, около самого дна. Здесь достаточно эффективной станет методика опускания приманки на поверхность дна.


• Когда во время рыбалки наблюдается достаточно интенсивный клев, приманку приподнимают со дна. Она должна находиться на расстоянии около 5-10 см от его поверхности.

• Для привлечения плотвы и повышения ее интереса полезно создавать грузилом муть в толще воды.


• Достаточно результативной станет проводка, для которой характерно чередование быстрых колебательных движений с медленными. Популярной методикой является плавное и равномерное опускание приманки на дно с постепенным ее поднятием. Здесь важно соблюдать крайнюю осторожность, чтобы заранее не вспугнуть плотву.

Советы по прикормке


Как и любую другую рыбу, плотву можно прикормить к месту ловли. Прикормку проводят заранее. Предпочтительнее прикармливать плотву с наступлением вечерних сумерек.

Прикормочную смесь для плотвы можно приобрести в готовом виде в специализированном магазине. Однако большинство любителей ловли предпочитают изготавливать ее самостоятельно.

Основными составляющими для изготовления смеси являются червь, личинки насекомых, хлебный мякиш, сухари, семечки, мука.

Дата размещения: 29-06-2016, 07:24

Раздел: Почитать рыбаку

Рекомендуем посмотреть:

  • Блеснение окуня
    Типичным представителем пресноводных водоемов является окунь. Однако многие рыболовы недооценивают его хитрость и изворотливость, полагая, что поимка окуня не составит труда. Однако для окуня, как для любой хищной рыбы, характерны осторожность и ...

  • Прикармливаем плотву
    Процесс ловли плотвы в теплое время года не доставляет трудностей для рыбака. Однако в зимние месяцы поймать ее гораздо сложнее. Это связано с низким уровнем активности рыбы. Чтобы ее поймать, надо заинтересовать плотву дополнительной прикормкой. ...

  • Прикормка для плотвы
    Ловля плотвы, тем более большого размера, на протяжении года сложна и во многом даже таинственна. Не секрет, что большая плотва находится почти во всех водоемах, но если словить небольшую плотву не проблема, то вот словить плотву весом больше ...

  • Ловля плотвы летом
    Чтобы удачно ловить плотву летом, необходимо знать некоторые моменты, о которых пойдет речь далее. ...

  • Ловля плотвы зимой
    Когда появляется первый лед – это наиболее подходящее время для поимки плотвы. Именно в это время может наблюдаться самый активный клев. Однако, следует знать, что плотва очень подвижна в зимний период, так как ей мало подводного питания. ...

  • Ловля плотвы с помощью мормышки
    Ниже приводится несколько практических советов опытных рыболовов относительно зимней ловли плотвы на мормышку. ...
Комментарии:
Оставить комментарий
логин: пароль: