» » Способы вываживания щуки

Способы вываживания щуки

Если вам требуется провести праздник в таком случае агентство http://www.babayka.com.ua это то что вам нужно! Ребята знают свое дело и являются профессионалами своего дела. Ваш праздник будет незабываемым!

Способы вываживания щукиПохвастаться мастерством охоты на щуку может далеко не каждый рыбак. Успех ловли зубастой хищницы зависит и от опыта, и от подобранных снастей, и от выбранной тактики ловли. У неопытных рыбаков часто возникают ситуации, когда пойманная щука обрывает снасть. Причиной этому является неправильное проведение тактики вываживания.

Что делать после поклевки


Многие новички теряются, когда щука попадается на крючок. После поклевки важно провести подсечку. Щука – достаточно сильная рыба с мощной пастью. Поэтому основная задача поклевки – постараться как можно прочнее засадить крючок. Для этого подсечка должна быть проведена с широким размахом.

Особенности вываживания


После успешной подсечки можно приступить к вываживанию щуки. Здесь важно не торопить события, а попытаться определить размеры будущего трофея.
• Щука небольших размеров. Как правило, молодые особи не слишком осторожны и практически не стремятся уйти «в свечку». При вываживании главное – не давать щуке опомниться. Для охоты на молодую особь лучше всего подходит форсированная тактика вываживания. При этом внимательно осматривают окрестности водоема, не давая хищнице отплыть в сторону и спрятаться среди растительности.
• Вываживание крупной щуки. Справиться с взрослой хищницей гораздо сложнее. Крупные особи обычно проявляют крайнюю осторожность. Попав на крючок, они могут стараться перехитрить рыбака, отвлекая его внимания мнимым спокойствием, сопровождаемым резкими и сильными рывками.
При вываживании трофейной щуки стараются как можно сильнее ограничить свободу для ее передвижения. Важно пресекать попытки хищницы совершить маневр. Идеально, если удается как можно быстрее вытянуть ее на поверхность.

Щука ушла «в свечу»


При вываживании рыболовы стараются не допустить, чтобы хищница совершила «свечку». Во время этого маневра рыба полностью выпрыгивает из воды вертикально вверх, освобождаясь от крючков. Во время «свечки» велик риск упустить улов.
Если хищница совершила маневр, можно попытаться его устранить. Существуют 2 способа нейтрализации:
• Ловля легким спиннингом. Здесь можно ослабить натяжение лески, совершив 2-3 оборота катушкой и опустить удилище вниз. В этом случае щука не сможет освободиться от крючков.
• Рыбалка тяжелой снастью. Здесь важно не ослаблять натяжение лески. Для предотвращения прыжка рыбы вершинку удилища можно опустить максимально близко к воде.

Дата размещения: 10-05-2016, 07:49

Раздел: Почитать рыбаку

Рекомендуем посмотреть:

  • Как вываживать крупную рыбу на тонкие снасти
    Мечта каждого рыболова, и любителя, и новичка – поймать крупную, трофейную рыбу. Под силу это далеко не каждому. Ведь, как правило, такие рыбы отличаются повышенным чутьем на возникновение опасности и крайней осторожностью. Поэтому часто можно ...

  • Все, что надо знать о нересте щуки
    Поймать зубастую хищницу мечтает каждый рыбак. Щука – очень хитрая рыба. Ее ловля требует от рыбака смекалки и находчивости. Также необходимо знать о ее особенностях и повадках. Знание основных характеристик позволит рыбаку без труда выловить ...

  • Советы при вылавливании щуки
    Поймать щуку мечтает каждый рыбак. Однако выловить ее не так уж легко. Эта хищница является очень хитрой рыбой, поэтому многим не удается стать обладателями ценных экземпляров. Чтобы выловить хищницу, необходимо придерживаться определенных правил. ...

  • Ловим щуку спиннингом
    Щука – излюбленная рыба заядлых рыбаков. Не каждый знает, как ее можно выловить. Это очень хитрая и умная хищница. Похвастаться таким трофеем мечтает каждый рыболов. Чтобы ее выловить, необходимо соблюдать ряд правил. ...

  • Ловля щуки в окуневых котлах
    Не для кого, не секрет, что основная мишень рыболова-спиннингиста на наших водоемах - это щука. Хотя ловля того же окуня намного легче, но он не особо ценный, потому что небольшой, и ловить его очень просто и даже неинтересно. Для начала следует ...

  • Весенняя щука
    Нужно иметь особую технику и навык при весенней рыбалке на щуку. Если правильно выбрать место и время, она даст просто отличный результат. ...
Комментарии:
Оставить комментарий
логин: пароль: