» » Как выбрать рыболовную леску

Как выбрать рыболовную леску

Как выбрать рыболовную лескуИ профессиональный рыболов, и начинающий любитель хоть раз сталкивались с проблемой выбора снастей. Прилавки рыболовных магазинов ломятся от разнообразия всевозможных товаров для ловли. Среди столь огромного количества ассортимента сложно подобрать подходящий вариант с первого раза. Это касается и выбора удилища, и подбора более мелких частей оснастки, таких как леска.
Подобрать оптимальную леску достаточно сложно. Здесь необходимо учесть и рекомендуемую длину, уровень толщины. Здесь также необходимо учесть и характер рыбы, и особенности рельефа дна водоема. Большой выбор разнообразных лесок – в специализированном магазине fishkit.ru. Здесь представлен богатый ассортимент качественных товаров для рыболовов.

Материал изготовления


Чтобы подобрать идеальную леску, необходимо изучить, из чего она изготовлена. При ее производстве используют такие материалы, как льняное полотно, конский волос или шелк.
Однако большей популярностью пользуются лески, выполненные из современных видов материалов, например капрон или флюкарбонат. Они отличаются лкчшими характеристиками надежности и прочности.

Выбор диаметра


Идеальная леска должна быть абсолютно незаметной в воде. Ее толщина определяется диаметром нити. Тонкая леска не только практически невидима в водоеме, но и обладает достаточно высоким уровнем чувствительности. Это дает возможность прочувствовать колебания и движения рыбы при поклевке.
При этом тонкая леска не всегда обладает низким уровнем прочности. Современное развитие технологий позволяет производить максимально тонкие нити с повышенным уровнем прочности.

Уровень растяжимости


При изготовлении лески используют 2 технологии работы:
• создание нерастяжимой нити;
• леска, способная растягиваться под напряжением. Она может удлиняться, растягиваться и пружинить.
При выборе лески по уровню растяжения необходимо учесть особенности ловли и характер рыбы.

Окрас лески


Для рек с чистой и прозрачной водой можно использовать леску из прозрачной нити. Для песчаных водоемов подбирают леску с желтым окрасом. Если в водоеме дно состоит из участков торфа или глины, выбирают нити коричневых оттенков. Если водоем отличается повышенным уровнем растительности, приобретают зеленую леску.
Подбирают леску и по степени твердости. Экземпляры с мягкой нитью используют для ловли мирных обитателей подводного мира. Жесткая нить позволяет следить за передвижениями приманки.

Дата размещения: 16-04-2016, 01:56

Раздел: Почитать рыбаку

Рекомендуем посмотреть:

  • Экипировка для зимней ловли
    Зимняя рыбалка – отличный вариант активного и полезного времяпровождения. Можно получить массу приятных эмоций и стать обладателем хорошего улова. Зимняя рыбалка отличается суровыми климатическими условиями. Поэтому важную составляющую здесь имеет ...

  • Основы карповой рыбалки на поплавок
    Если вы почувствовали усталость от работы и суеты города, то вас непременно начинает тянуть на водоем за любимым делом – ловли карпа. В этом-то и находится основное отличие профессиональных карпятников от обычных рыбаков – вне зависимости от погоды, ...

  • Выбор плетенки на спиннинг
    Плетеная леска - это неотъемлемая часть спиннинга. Именно ее использует большая часть спиннингистов. ...

  • Как выбрать леску для крупной рыбы
    К выбору лески необходимо подходить продуктивно и серьезно, ведь от нее будет зависеть окончательный результат рыбалки. ...

  • Какую выбрать леску?
    Начинающий рыболов часто задается вопросом, какая леска лучше - плетенная или монофильная? Достоинство плетенных лесок это их мягкость, высокая точность и дальность заброса, большая прочность при малом диаметре, что позволяет ловить достаточно ...

  • За явным преимуществом
    Если спросить любого рыболова, почему на рыбалке для поводков применяется максимально тонкая леска, он, не задумываясь, ответит, что именно тонкая леска-паутинка позволяет сделать снасть наименее заметной для рыбы. И только потом будет говорить о ...
Комментарии:
Оставить комментарий
логин: пароль: