» » Тонкости ловли хариуса

Тонкости ловли хариуса

Тонкости ловли хариусаВ конце лета, многие рыболовы отправляются на рыбалку с целью поймать такую рыбу как хариус. Это связано с тем, что в последние теплые дни, рыба проявляется высокую активность и ее проще поймать.

Для ловли хариуса можно использовать любые снасти, но профессионалы предпочитают использовать спиннинг. При желании можно выбрать телескопические удилища, которые позволят далеко забрасывать наживку. Зачастую рыболовы на одну снасть устанавливают два поводка, чтобы привлечь внимание хариуса.

Приманки для ловли хариуса



Профессионалы считают, что лучшими наживками для хариуса являются вращающие блесна и воблеры. Что касается блесен, то лучше выбирать такие насадки, как Aglia. На подобную приманку можно поймать хариуса массой до 300 грамм.

Если же рыбак будет рыбачить при усиленном течении, необходимо воспользоваться более легкой насадкой Panter Martin 1. Благодаря установке лепестка на ось он легко противостоит порывам ветра и течению. К тому же подобная блесна практически не зацепляется за растительность.

Для ловли в Сибири больше всего подходят относительно тяжелые приманки. Расцветку лепестков следует выбирать исходя из погодных условий. Оптимальным вариантом считаются насадки с медными лепестками.

Что касается ловли хариуса на воблер, то у рыболова появляются некоторые преимущества. Такой приманкой значительно легче управлять. При ловле в водоеме с сильным течением, лучше всего использовать модели, которые хорошо тонут. Воблер можно использовать, только если течение не выбрасывает его на поверхность.

Как ловить спиннингом


Тонкости ловли хариуса
Хариус не является абсолютным хищником, а это означает, что он не будет догонять быстро проплывающую наживку. Чтобы привлечь внимание это рыбы, следует делать плавную намотку. Именно поэтому многие используют воблера и вертушку.

Профессионалы разработали несколько популярных техник ловли хариуса на спиннинг:

• Одной из популярнейших техник является проводка, осуществляемая против сильного течения. При этом намотку лески следует выполнять медленно, совершая промежуточные паузы.

• Классической техникой считается поперечный заброс снасти, после чего осуществляется проводка по диагонали.

• Также существует способ применимый для сытого или ленивого хариуса. Заброс снасти осуществляется против течения, которое будет проносить наживку мимо отдыхающего хариуса. Даже сытая рыба не сможет устоять против такой добычи.

Чтобы поймать хариуса, рыболов должен иметь качественные снасти и хорошие приманки. В противном случае, можно даже не пытаться ловить эту замечательную рыбку. Наживку лучше выбирать, опираясь на погодные условия, так как при изменении температуры и видимости рыба может не заметить слишком светлые тона.

Дата размещения: 31-07-2015, 22:52

Раздел: Почитать рыбаку

Рекомендуем посмотреть:

  • Зимняя ловля хариуса
    Зимняя рыбалка является не простым занятием, поэтому подходить только для профессионалов, так как у них имеется опыт. В зимнее время хариус может стоять в омуте, глубина которого равна полтора метра. ...

  • Ловля хариуса
    Хариус, обитая в реках, предпочитает быстрое течение, поэтому в стоячей воде ловля не принесет результата. Местопребывание этой рыбы это на перекатах или между ними. Среди растительности могут скрываться крупные экземпляры. ...

  • Как ловить с лодки хариуса
    Ловить хариуса, это одно удовольствие: интересно и приятно. Многому учимся, особенно повадкам такой хитрой рыбы. Известно, что он предпочитает быстрые течения, там хариус и кормится. Взяв с собой лодку, основательно ее накачайте, чтобы она, как ...

  • Удилище для ловли хариуса
    Для ловли хариуса приходится использовать самые незамысловатые приманки, ведь он, как и форель, обитает в срединных толщах воды или у поверхности. Его не так-то просто отыскать на реке, особенно в месте бурного течения. Он хоть и любит порезвиться ...

  • Рыбалка на хариуса
    Хариус - рыба свободолюбивая, поэтому его редко встретишь там, где вода застаивается. Ему нужна проточная река, которая изобилует свежими водорослями и юркой живностью. Нельзя однозначно сказать, что хариус хищник, он может полакомиться на мясные ...

  • Хариус. Ловля на спиннинг
    Даже при правильном соблюдении этих пунктов не всегда выходит удачный улов. Причина тому: рыба хариус очень хитрая и осторожная. Обладает она удивительной зоркостью и наблюдательностью, способна любого рыбалку «водить за нос». ...
Комментарии:
Оставить комментарий
логин: пароль: