» » Зимняя рыбалка на окуня для начинающих

Зимняя рыбалка на окуня для начинающих

Зимняя рыбалка на окуня для начинающихОкунь – достаточно популярная рыба, поскольку обитает практически во всех пресных водоемах, и поймать его можно на многие снасти.

Это лакомый кусочек для рыбака – часто встречаются экземпляры весом до полутора килограммов! Очень часто рыбалка на реке Ляпин, позволяет поймать окуня в любое время года. Достаточно взять необходимую наживку и снасти.

Как правило, в утренние часы окунь подплывает ближе к берегу, а днем уходит в глубину, поскольку испытывает дискомфорт при излишнем поступлении света. Вечером снова возвращается на мель. Зная таки тонкости, можно более точно подобрать правильное место, которое позволит поймать большое количество рыбы.

Существуют специальные зимние удочки, которые активно используют опытные рыбаки. Как правило, их изготавливают из спортивных удочек с не очень жестким хлыстом. Катушку на удочке рекомендуется развернуть так, чтобы при рывке леска «сдавалась» без помощи рыбака. Леску рекомендуется выбрать потолще. Мормышки можно использовать любые, однако от них также зависит количество улова. Лучшие мормышки – спортивные. Они оснащены кембриком, который оберегает леску от обрезания.

Зимняя рыбалка на окуня для начинающихДля неопытных зимних рыболовов будет интересна ловля окуня на мотыля, он занимает лидирующее место среди приманок для этой вкусной рыбки. Важно помнить, что лунку после пробивки зачищать не нужно, чтобы не проникал лишний свет. На шугу наживляется мотыль, леску погружают до тех пор, пока мормышка не достигнет дна.

Далее нужно слегка приподнимать леску и аккуратно отпускать. Окунь стоит ближе ко дну, поэтому высоко мормышку поднимать не нужно. Для прикормки лучше выбрать живого мотыля. При соблюдении данных рекомендаций, хороший улов будет обеспечен, поэтому необходимо заранее запастись рецептами блюд из окуня.

Дата размещения: 2-05-2015, 03:49

Раздел: Почитать рыбаку

Рекомендуем посмотреть:

  • Ловля на мормышку
    Считают, что ловля на мормышку впервые появилась в России. Поскольку такой способ оказался весьма эффективным в рыбалке, он стал популярен во многих странах. ...

  • Окунь в зимнюю, холодную пору
    Окуня очень интересно ловить зимой, если он клюет конечно. Окунь хищная рыба, достигает размеров до пяти килограмм. ...

  • Весенняя ловля окуня
    Окунь весной достаточно активен и прожорлив. Хорошо клюет на все насадки, кроме растительных, так как эту рыбу можно отнести к хищным рыбам. ...

  • Окунь с первыми весенними днями
    Весеннюю охоту на окуньков можно начинать, когда зацветет шиповник. Окуня можно ловить на любую естественную насадку, но исключить растительные, а также можно использовать приманки изготовленные вручную. ...

  • Особенности зимней рыбалки: щука, налим, окунь
    Зима – особое время для рыболовов, ведь зимняя рыбалка весьма увлекательна и интересна, требует особой экипировки, опыта и сноровки. Самой желанной добычей для зимних рыболовов считается щука, налим и окунь. ...

  • Ловля плотвы с помощью мормышки
    Ниже приводится несколько практических советов опытных рыболовов относительно зимней ловли плотвы на мормышку. ...
Комментарии:
Оставить комментарий
логин: пароль: