» » Особенности ловли леща весной

Особенности ловли леща весной

Особенности ловли леща веснойВесенний период ловли леща является самым благоприятным и успешным для рыбаков. Начинать рыбалку можно с середины марта или начала апреля.

Активность леща зависит от таких характеристик воды, как температура, прозрачность, уровень. Обычно леща начинает нереститься в мае. Но сначала откладывают икру лещи среднего размера, потом самые крупные и в последнюю очередь мелкие лещи. Поэтому клев в мае нестабильный. Жор после нереста активизируется уже примерно под конец мая, а может и в июне.

Если же клева совсем нет, можно потратить свой отпуск на поездку в Мексику, где также можно неплохо порыбачить. Лучше всего выбрать отели плайя дель кармен мексика, так как это самое лучшее место для рыбака туриста. Вернувшись с курорта, можно снова отправиться за лещом.

Весной леща лучше искать в местах со стоячей водой. Возле ровных или с небольшим углублением берегов лещи могут держаться стаи. Хорошая ловля на мелководье зависит от освещенности. После того, как вода станет прозрачнее, леща можно искать в местах с отбойным течением.

В мае хорошо ловить леща ночью у берега. Но необходимо соблюдать осторожность, если используется фонарь, чтобы не напугать рыбу.
В течение всей весны для леща можно использовать в качестве приманки опарыша. Также хороший клев наблюдают на личинку стрекозы. И первую и вторую насадку лучше наживлять по несколько штук сразу. Вначале мая хорошо подходит красный червь, еще более удачным видом станет дождевой червь. Когда вода уже хорошо прогреется (конец весны), можно без сомнений брать навозного червя.

Растительные наживки лучше использовать в жаркую погоду. В начале рыбалки не забудьте хорошо прикормить выбранное место. Среди подобного вида приманки лещ хорошо реагирует на перловку.

Есть еще одна особенность леща как представителя карповых – это питание водорослями (шелковником). Молодыми побегами этой растительности лещ питается до июля. Это заметно по его зеленым губам.

Ловить на пряди шелковника можно на перекатах за плотинами, но только в спокойных местах. Подойдут неглубокие места, иногда лещи подходят очень близко к берегу.

Дата размещения: 22-03-2015, 04:02

Раздел: Почитать рыбаку

Рекомендуем посмотреть:

  • Особенности ловля леща: места обитания, снасти, наживка
    Благодаря своему характерному внешнему виду, лещ узнается сразу. Его тело немного сплюснуто с боков и за счет этого кажется высоким. Встречаются довольно таки крупные экземпляры, вес которых достигает 10кг. Рыба начинает нереститься с появлением ...

  • Ловля подлещика и леща
    Даже рыболовам-новичкам известна такая рыба, как лещ и подлещик. Различаются они размерами – лещ намного больше, и это сразу заметно. Прежде чем отправиться на ловлю леща, необходимо знать, что эта рыба является очень осторожной, поэтому к рыбалке ...

  • Прикормка для леща - как её приготовить
    Тот, кто хотя бы раз ловил леща, знает насколько важно выбрать правильную прикормку. Каждый опытный рыбак имеет свой секрет ее приготовления. И каждый уверен, что он прав. Отчасти это так и есть. Теория – это одно, но с практикой не поспоришь. Ведь ...

  • Закармливание леща
    Собираясь на долгожданную рыбалку на крупного леща, важно подготовить два вида прикормки: крупнофракционную для удерживания рыбы в одной точке и пылящую, для приманивания. Лучшими пылящими прикормками являются фирменные смеси, приготавливаемые на ...

  • Ловим большого леща
    В этой статье мы поговорим о том, как ловить леща. Начнем с того, что лещ обитает в тех водоемах, где есть течение. Как правило, в прудах и озерах эта рыба встречается редко. Лещ – достаточно распространенная рыба, но поймать ее для рыбака является ...

  • Особенности ловли леща
    Сам по себе лещ является очень притягательной добычей для рыбаков. Он соблазняет своим весом, размерами и простотой ловли. Однако, если разобраться, ловить леща не так уж и просто. Далеко не все рыбаки умеют грамотно организовать охоту за этой ...
Комментарии:
Оставить комментарий
логин: пароль: