» » Как ловить леща зимой

Как ловить леща зимой

Как ловить леща зимойЛовля леща особенно актуальна в летний период, но это не означает, что с приходом холодов стоит забыть про этого обитателя глубин. Нет, совершено, наоборот, именно зимняя ловля сможет принести наибольшее удовольствие. Ведь в эту пору попадаются особо крупные трофеи, что увеличивает страсть к рыбалке в несколько раз.

Правильно подобранное место – залог хорошего улова

Замечательно ловить на уже знакомых водоемах, чтобы быть осведомленным с особенностями подводного рельефа и местами обитания рыбы. Если таких знаний нет, нужно будет искать глубокие места, где на дне находится не слишком много ила. Хорошо подходят участки возле русла с пологим спуском, по крайней мере, шанс поймать здесь рыбу будет намного больше.

Итак, дальше следует позаботиться о будущем улове, прикормив с вечера леща. Вполне достаточно будет пробить 2-3 лунки и всыпать в них с полкило мотыля, или растительной прикормки. Кстати, очень хорошо будет использовать в этих целях вареный горох вперемешку с коноплей. Подождав полчаса после прикормки, можно будет проверить активность леща с помощью мормышки.

Особенности выбора снастей

Как ловить леща зимойДля ловли леща достаточно зимней удочки с поплавком или кивком. Здесь уже нужно выбирать, что ближе по душе. Более важно, чтобы удочка было легкая и не напрягала руку, иначе при длительном вываживании рыбы рука устанет и потеряет нужную резвость.

Леску можно использовать тонкую, так как особо сопротивляться лещ не любит, особенно зимой. Идеальной считается леска диаметром 0,12-0,15 мм, более тонкая может порваться. Цвет лески лучше выбирать темный, чтобы легче ее рассмотреть на снегу.

Поплавок следует выбирать уже исходя из места ловли и силы течения. Главное, чтобы крепление было на силиконовом кембрике, что позволит ему оставаться достаточно подвижным, даже на сильном морозе.

Что лучше все использовать в роле наживки

Самым эффективным считается способ ловли с помощью мормышки и мотыля. В этих целях берут мормышку типа капелька, конечно, можно применить еще чертика, но, начать лучше с первой. Крючок, кстати, следует брать №16, он довольно универсальный и хорошо подойдет для зимней ловли.

Мотыля лещ берет только со дна, поэтому не стоит ее долго теребить или регулярно вытаскивать. Вполне достаточно несколько раз приподнять верх и положить снова на место, иначе рыба может заподозрить, что-то неладное.

После того как рыба перестанет брать мотыля, можно испытать ловлю на пустую мормышку, иногда такой способ позволяет продлить процесс рыбалки еще на несколько часов.

Дата размещения: 14-09-2014, 06:33

Раздел: Почитать рыбаку

Рекомендуем посмотреть:

  • Ловля подлещика и леща
    Даже рыболовам-новичкам известна такая рыба, как лещ и подлещик. Различаются они размерами – лещ намного больше, и это сразу заметно. Прежде чем отправиться на ловлю леща, необходимо знать, что эта рыба является очень осторожной, поэтому к рыбалке ...

  • Прикормки для леща
    Опытные рыбаки знают не понаслышке, как бывает сложно определить места, где обитают лещи. Но даже при удачном исходе поисков, следует вести себя очень тихо. Взрослые особи лещей достаточно пугливые, при малейшем шуме они уплывают с большой скоростью ...

  • Как ловить леща зимой
    В зиму, такая рыба, как лещ будет хорошо ловиться на мормышку, которая касается, или же лежит на дне. Но, увы, лещ просто так не подплывет к этой приманке, и вовсе не станет ее пробовать. ...

  • Прикормка для леща в зимнее время
    Большим разнообразием, зимой прикорм для леща не блещет. Добавки и ароматизаторы, применяемые летом, не используются. Для того чтобы подманить леща к месту ловли, как на поплавочную так и на кивковую удочку, можно прикормив растительными мелко ...

  • Прикормка для леща - как её приготовить
    Тот, кто хотя бы раз ловил леща, знает насколько важно выбрать правильную прикормку. Каждый опытный рыбак имеет свой секрет ее приготовления. И каждый уверен, что он прав. Отчасти это так и есть. Теория – это одно, но с практикой не поспоришь. Ведь ...

  • Подледная рыбалка на леща и судака
    Среди рыбаков во время зимней рыбалки, лещ является довольно популярным объектом. Его можно ловить и на удочку с поплавком, и на мормышку. Ловля на мормышку предпочтительней по первому льду. Тогда рыба еще достаточно активна. ...
Комментарии:
Оставить комментарий
логин: пароль: