Ловля жереха

Ловля жерехаЖерех – представитель хищных рыб, несмотря на то, что относится он к виду карповых. Может достигать очень больших размеров – до 1 метра в длину и до 15 кг по весу. При этом рыба очень жадная, сильная, резвая и упорная, поэтому ловля жереха на спиннинг очень увлекательное занятие и требует от рыболова немалой выдержки и физической подготовки. Ведь оказавшись на крючке, хищник оказывает невероятное сопротивление, справиться с которым трудно даже профессионалам, уже не говоря о новичках.

При ловле рыбы, мормышки являются прекрасной приманкой. Существует мнение, что жерех рыба глупая. Сразу хочется сказать, что это не так. Наоборот, это очень умный и осторожный представитель, поэтому для увеличения шансов поимки данного вида на рыбалке ведите себя правильно:

Маскируйтесь. Уделите больше внимания своей одежде - старайтесь слиться с окружающей средой возле места предполагаемой ловли.

Ловля жерехаНе шумите. Даже тихонький кашель может насторожить рыбу. Не издавайте лишних звуков.

Передвигайтесь по берегу осторожно, не бегайте и не прыгайте.

Снасть для ловли

Для ловли жереха подходят трехметровые удилища жесткого строя с тестом в 40-50 грамм. Катушка должна быть качественной. Не стоит отдавать свое предпочтение дешевым китайским вариантам – как правило, они «подкачивают» в самый ответственный момент и часто выходят из строя. На шпуле должно помещаться как минимум 130 м качественного шнура-плетенки максимум 0.15 мм в диаметре.

Приманки:

Кастмастер – универсальна блесна для ловли данного вида. Техника ловли на данную приманку может быть разной – можно делать прерывистую, равномерную или даже ступенчатую проводку. Последнюю применяют при ловле с крутого берега – на малой скорости то подтягивая, то опуская блесну. Момент поклевки часто происходит именно в период паузы, когда приманка опускается на дно.

Очень хорошо себя показывают при ловле жереха девон-блесны. Конструкция данной приманки очень проста и в тоже время оригинальна – металлический стержень с лопастями, очень напоминает торпеду в уменьшенном масштабе. При выборе приманки данного типа нужно следить, чтобы она не была бракована. В противном случае лопасти могут перестать крутится, или начать накручивать на себя основную леску.

Воблеры и попперы. Их тоже можно использовать при ловле «карпового» хищника, но тогда их нужно сплавлять по течению, а это в свою очередь, делает заброс очень долгим. Конечно же, можно ловить и троллингом, но в этом случае вы лишаете других любителей спиннинговой ловли шанса поймать трофей.

Когда ловить жереха?

Ловить жереха, впрочем, как и всех других хищников (щуку, окуня, судака), лучше всего с утра, в промежуток от 4 до 10 часов. Но если на утренний лов выйти не получается, тогда можно попробовать счастья вечером – с 18 до заката. В темное время суток поймать хищника очень трудно, практически невозможно, поскольку в это время жерех опускается на дно.

При планировании рыбалки на жереха стоит учитывать погодные условия. В ветреную погоду лучше остаться дома, поскольку попытки поймать данную рыбу не увенчаются успехом. А вот за несколько дней до наступления циклона, жерех стает очень активным, и бросается на любую приманку, которую предоставляет ему рыболов.

Дата размещения: 20-07-2014, 03:56

Раздел: Почитать рыбаку

Рекомендуем посмотреть:

  • Чем ловить жереха
    Жерех относится к отряду хищников, только намного проворнее. В отличие от своих собратьев по семейству, он не страдает привязанностью к смене погоды. Единственное исключение, это когда на реке штормит или резко упало атмосферное давление. ...

  • Ловля жереха летом
    Среди пресноводных хищников, жерех является крупнейшим представителем данного семейства. Местами его масса достигает 7-8 кг, так что поймать на спиннинг такую рыбину не просто, но вместе с тем увлекательно. Потребуется немало усилий, чтобы одолеть ...

  • Ловля жереха на воблер
    Бывает так что даже при высокой активности жереха поймать его на удочку остаётся делом достаточно сложным. Вы можете часами закидывать свои спиннинги и использовать различную оснастку, но результата так и не дождётесь. ...

  • Ловля жереха "на всплеск"
    Эта тактика распространена для ловли жереха. Утро или вечер.Вы внимательно прислушиваетесь, наблюдаете. И вот слышите удар по воде, видите расходящиеся круги. Заброс, подмотка. Удар! И у вас прекрасный серебристый трофей. ...

  • Хорошее место для ловли жереха
    Если для ловли жереха место выбрано удачно, то там постоянно раздаются всплески рыбы, которая ведет охоту. По направлению движения и силе этих всплесков рыболов, имеющий опыт, может определить, сколько на перекате в этот момент охотится рыбы и ...

  • Ловля на спиннинг жереха
    Каждый рыболов мечтает об успешном улове. И, безусловно, достойным трофеем в таком улове можно считать жереха. ...
Комментарии:
Оставить комментарий
логин: пароль: