Ловля сига

Ловля сигаПо информациям ихтиологов семейство сиговых сегодня насчитывает более 60 разных видов. Однако, не смотря на внешнюю непохожесть и многообразие отдельных представителей этого семейства, существует один вид, которые называется рыболовами сигом.


О сиге можно сказать, что это речная, полупроходная рыба, которая большую часть жизни проводит в опресненных участках разных морей, водохранилищах и в крупных озерах. Эти рыбы на нерест скатываются обычно в реки.
Сиг имеет характерный внешний вид: сжатое с боков длинное тело, крупные глаза и маленький рот. Большая часть тела окрашена в серебристый цвет.

При этом сиг может превышать 10 кг. Также он имеет прекрасные кулинарные свойства, которые привлекают огромный интерес рыбаков к любительскому лову этой рыбы. Но интересен тот факт, что мало кто из любителей считает себя специалистом по ловле сига. Наверное, это связано тем что рыба в питании капризен.

Большинство сигов, за редкими исключениями живет в холодных реках, которые питают Ледовитый океан. Эта рыба предпочитает холодные и чистые воды, которые имеют большую концентрацию кислорода. Кстати, именно по этому признаку можно сделать вывод о чистоте водоема. Если в водоеме водится сиг, то он с точки зрения чистоты безупречен.

Особенно крупный сиг, не стоит никогда на одном месте. По водоему он постоянно перемещается и обычно его можно встретить на глубоководье.

Если говорить о пищевых пристрастиях этой рыбы, то можно отметить что, в воде нет существа, а которым не охотился бы эта рыба. Это в первую очередь всякие гаммариды, ракообразные, молодь рыбы, планктоны. Сиг охотно поедает насекомых упавших в воду.

Взрослый сиг является типичным хищником и по прожорливости ничуть не уступает щуке. Но сиг не может проглотить не всякого живца, потому что мешает ему маленький рот.

За сигом в подавляющем большинстве случаев охотятся со спиннингом по открытой воде. В зимний период на подледной ловле используют зимнюю блесну. В последние годы часто можно увидеть нахлыстовиков.

В реках и озерах ловля сигов различается существенно между собой. На озерах, чаще всего ловится сиг на отмелях, где добывает пропитание. Заброс приманки спиннингом по открытой воде осуществляется вдоль береговой линии. Используются чаще всего в качестве приманки колеблющиеся блесны. Учитывая размер рта, размер должен быть рассчитанным небольшим.

При ловле сига и в реке ив озере дает хороший эффект и использование мормышек.

Дата размещения: 8-05-2014, 16:54

Раздел: Почитать рыбаку

Рекомендуем посмотреть:

  • Ловля форели
    Поведение форели примечательно тем, что она выбирает только чистые акватории. Ее трудно найти в реках, которые загрязнены промышленными отходами. Чаще всего, она обитает в горных водоемах и озерах. Именно там и стоит искать форель, соответственно ...

  • Ловля сиги
    Очень сложно найти сига в реках или проходных озерах, он там появляется только в период нереста. Хотя, если верить статистике, то часть особей задерживается, вместе с тем, растет их популяция. Трудно сказать, в какой момент произошло перерождение и ...

  • Ловля сиги на Ладожском озере
    Ловить рыбу на Ладожском озере можно летом и зимой. Кто пробовал свои снасти, знает, что в этих местах есть незамерзающие полыньи. В них и водится сиг, о котором и дальше пойдет речь, ведь его ловля может превратиться в хорошее увлечение. Кстати, не ...

  • Семейство осетровых
    В этой статье вы узнаете про самое древнее семейство рыб, семейство осетровых. Осетровые рыбы имеют уникальную способность переносить большие перепады температур, поэтому они распространены в Сибири и других холодных регионах нашей страны. Так же ...

  • Поход за ленком
    Наверное, всем знакомы эти строчки из «Двенадцати стульев». В нашем случае чем ближе подходило дело к путешествию на Север, тем более фантастический облик приобретали мечты о гигантских тайменях. ...

  • Озера Гитара и Шуоярви
    На озеро Шуоярви похожа Ламба Гитара. Только оно чуть меньше по размерам. Здесь много ручьев, подпитывающих водоем. Сама вода также темная. А отличие состоит в том, что в этом озере водится сиг. ...
Комментарии:
Оставить комментарий
логин: пароль: