» » Подводный зимний лов окуня

Подводный зимний лов окуня

Подводный зимний лов окуняНа сегодняшний момент, найти блесны для ловли окуня в магазине не составит никакого труда. Причем, наловчиться махать, поставить руку, при готовой снасти не составит больших хлопот. Самое главное, найти места обитания окуня. Бывает и такое, когда место найдено, известно, что окунь косяком ходит, а ловятся только мелкие полосатики.

Используя cпиннинги Graphiteleader Finezza Neo, можно рассчитывать на хороший улов. Многие боятся, что на зимней рыбалке на окуня придется постоянно бурить лунки для поиска рыбного места. Но это нормальное явление для зимней рыбалки, всегда быть в поиске. Трудности в данном случае, особенно после хорошего улова, граничат с удовольствием от полученной добычи, и связаны по большей части с правильным выбором наживки.

Обычно, под лункой водится рыбная «орда» полосатиков, движимая чувством конкуренции. Мормышкой можно выловить всю рыбу, находящуюся в воде, начисто. Чтобы ловить блесной, нужно постараться и задаться целью поиска окуня, ищущего добычу.

Окуня лучше всего ловить в первые две недели после того как лег лед, и в период после нереста, когда он жаждет попасть сам на крючок. Начинать нужно, в первую очередь, с маленьких речушек и озер, которые замерзают быстрее крупных, в конце ноября, бывает, и начале октября. Крупные же реки замерзают полностью с январскими морозами, а до этого времени лед неустойчивый и хрупкий.

Многие рыболовы последнее время ловят окуня на мармышку-опарыша. Окунь идет за такой добычей охотно и его привлекает внешний вид копии опарыша. Мормышка-опарыш сделана, как настоящий опарыш, такого же грязно-серого цвета, из свинца, немного ребристая. Размеры совпадают со средним по размерам опарышем: длина 8 см, диаметр 2,5 см. По центру опарыша идет изгиб под 30 градусов. В морду наживки впаивается крючок, а из задней части выходит леска. Когда опарыш-мормышка на крючке, он выглядит слегка под наклоном. Такая приманка больше всего по вкусу крупному окуню, хотя на него ловится параллельно и плотва.

Тем, кто любит ловить на спиннинг, предлагается альтернатива в виде мормышки. Используется в этих целях «клоп». Это популярная свинцовая безмотылка в большинстве регионов. В продаже она находится достаточно давно. Однако, и на сегодняшний день, многие рыбаки удивляются при виде на зимней рыбалке такой «невидали». Привязывается клоп за колечко, которое находится в самом верху мордашки. Для окуня подойдет клоп с золотистой окраской верхней части, и с темной нижней.

Очень успешным удилищем на подледной рыбалке является самодур (или столбик). Ловить самодуром можно в любой глубине и на любом течении. Суть данной приманки заключается в насаженной охапке небольших мормышек, которые так манят окуня именно своим количеством.

Дата размещения: 26-03-2014, 08:18

Раздел: Почитать рыбаку

Рекомендуем посмотреть:

  • Секреты ловли окуня зимой
    Зимняя рыбалка на окуня начинается через 2 – 3 недели, как встанет лед. В начале зимы он не изъявляет желания перемещаться по всему водоему, а только к середине начинает «гулять» везде, маленькие окуньки вообще могут всю зиму прятаться в траве у ...

  • Поиск окуня
    Как правило, окунь находится на глубине 8-9 метров, поэтому на подобных участках всегда заметен свал на 10-12 м, также здесь существует течение. Также на таких участках присутствует хорошая кормовая база для окуня, ведь здесь собирается молодняк ...

  • Приманка вертушка и ловля окуня
    Многие профессионалы в ловле рыбы пришли к мнению, что когда рыболов охотится на окуня на вертушки, то лучше всего четко знать, в каком сезоне такие приманки оправдывают себя самым лучшим образом. ...

  • Подготовка снастей к зимней рыбной ловле на окуня, плотву и подлещика
    Эксперт расскажет о том, как нужно собираться на рыбалку. ...

  • Приманки для окуня в пору зимней ловли
    Окунь является стайной рыбой. Но, как правило, в стаи собираются не крупные или мелкие особи. ...

  • Зимнее блеснение: подвеска для окуня
    Как известно, основным объектом охоты рыболовов-подледников в Центральной России является окунь. Многие на протяжении всего сезона не без успеха ловят этого хищника, используя мормышечную снасть, а кто-то предпочитает искать «полосатого» с блесной ...
Комментарии:
Оставить комментарий
логин: пароль: