» » Рыбалка за голавлем

Рыбалка за голавлем

Рыбалка за голавлемКому хоть раз приходилось ловить голавля знает, что рыба очень пугливая, но в тоже время, прыткая и так просто не даст себя поймать. К слову сказать, рыбалка на такого обитателя водной акватории не для новичков, бывалых рыбаков снедь вводит в ступор. Вроде бы и вес не большой, а сопротивляется, как мощный и крупный трофей.

Чтобы отлично провести детский праздник, аниматоры на детский день рождения придумают и проведут представление. Также можно детей взять с собой на рыбалку.

Голавль охотится, в основном, на мелких насекомых и букашек, которые в изобилии присутствуют на растительности. Особенно часто его можно найти в тени свисающих над рекой веток, там он крутится в ожидании того, что с дерева упадет какой-нибудь жучок.

Таким способом голавль может кормиться длительное время, но периодически он выходит на быстрое течение. В этом случае, объектом его кормления становятся не только упавшие в воду насекомые, но и более мелкие рыбешки. Значит, чтобы его поймать, необходимо использовать мясные наживки.

Рыбалка за голавлемОднако поплавковые удочки не всегда действенны, ведь голавль больше предпочитает середину реки или же поверхность. На дно он опускается, когда температура воздуха снижается и становится прохладно. Тогда и обычная снасть, с насаженным на нее мальком, будет как раз в пору.

Стоит заметить, что голавль очень пугливый, поэтому, нельзя допускать резких движений. А если он увидит вашу тень над водой, считайте рыбалку бесполезной. Особь будет всячески обходить то место, которое показалось ей подозрительным.

Но это не говорит о том, что голавля трудно ловить, наоборот, при должной подготовке, можно стать счастливым обладателем неплохого трофея. Однако, как уже было сказано, рыба очень прыткая, даже 200-граммовый голавль ведет себя неописуемо. Именно поэтому, рыбаки называют охоту на него не просто увлекательной, но и азартной. Можно в полной мере прочувствовать прилив адреналина. В результате, вы получите мощный заряд бодрости и энергии.

Что касается оснастки и приманок, то лучше использовать спиннинг с воблером или вертушкой. Первый вариант блесны очень здорово выручает, когда голавль находится без движения в толще воды, выжидая появление мелочи. А вот второй тип приманки характерен для быстрого течения на реках.

Во время проводки, блесна создает круговорот бурлящих пузырьков, что привлекает внимание голавля. Он стремительно бросается на нее, заглатывая полностью. При этом, вытаскивать его нужно очень быстро, чтобы он не распугал остальных рыбешек своего семейства.

Дата размещения: 25-02-2014, 18:57

Раздел: Почитать рыбаку

Рекомендуем посмотреть:

  • Как ловить форель зимой
    Поймать форель не так просто, поэтому, такая рыбалка привлекает много желающих. С другой стороны, проявленное терпение и умение быть сноровистым, обязательно увенчается успехом. Форель очень хитрая рыба, не всегда удается стать ее счастливым ...

  • Самые трудноуловимые рыбы
    Голавль является одной из самых осторожных и трудноуловимых рыб. Его отличительная особенность – продолговатое тело, а также объемная и вытянутая голова. Тело покрыто серебристой чешуей с желтоватым оттенком, спина темная. Неопытные рыболовы нередко ...

  • Выбор участка и позиции для ловля голавля
    Рассмотрим несколько типичных участков реки, на которых держится голавль, и приведем примеры выбора перспективных позиций на каждом из них в зависимости от сезона ловли. Иногда мнения авторов в выборе продуктивных участков и тактике их облова ...

  • Техника подачи приманки для голавля
    Рассмотрим три основных приема ловли голавля: при проводке приманки против течения, поперек и по течению. Напомним, что точность заброса приманки -обязательная часть успеха. Почти всегда поимка голавля зависит от того, сможете ли вы положить ...

  • Рыба голавль на малых реках
    На малой реке клев утром был отменный. Практически бес поклевки не одной проводки не совершалось, хотя на крючок резвы голавль попадался не всегда. Переменчивая облачность сменила унылый дождик, а затем вышло солнце. ...

  • Любимый «клиент»
    Я люблю майскую рыбалку. Несмотря на запреты и то, что ловить можно лишь на одну удочку и спиннинг в руки не взять, люблю за изумительную погоду, аромат цветущих садов. И еще за то, что именно в это время ловится почти вся рыба. ...
Комментарии:
Оставить комментарий
логин: пароль: