Рыба парусник

Рыба парусникКаких только рыб не встретишь в природе. Наверное, за столь широкое многообразие подводного мира рыбаки и любят отправляться на берег водоема с удочкой наперевес. Ведь никогда не знаешь, какая рыба клюнет на наживку в данный момент. Сейчас любителей ловли практически невозможно удивить. Каждый профессиональный рыбак знает практически все об обитателях пресноводных водоемов. Однако велик и многообразен подводный мир морей.

Ярким представителем подводного морского царства является парусник. Эту рыбу относят к отряду окунеобразных. Действительно, по характеру и особенностям поведения у них достаточно много сходств. Уникальность парусника в том, что он эта рыба официально признана наиболее быстрой во всем мире.

Ареал обитания


Встретить парусника можно как в Индийском, так и Тихом океане. При этом наибольший уровень ее популяции зафиксирован неподалеку от Коста-Рики.

Сейчас парусник находится под охраной защитников природы. Несмотря на то, что на Коста-Рике и Кубе часто проходят спортивные соревнования по вылавливанию парусника, пойманную рыбу следует обязательно отпустить на волю.

О паруснике


За период жизни парусник может достигать значительных размеров. Наиболее крупные экземпляры по размерам могут составлять около 4 м в длину. При этом вес таких особей значительно превышает 100 кг.

Узнать парусника достаточно просто. Его отличительной особенностью является необычный спинной поплавок. По форме он напоминает широкий парус, за что по сути рыба и получила свое название.

Еще одной отличительной чертой парусника является особая форма верхней губы рыбы. Она достаточно длинная и по форме напоминает пику.

Период нереста парусника приходится на теплое время года. Обычно нерест совпадает с началом августа и длится до первого осеннего похолодания.

Рацион питания парусника достаточно разнообразен и типичен для большинства морских видов рыб. Как правило, парусник лакомится мелкими рыбешками и ракообразными.

Отправляясь на охоту за парусником, стоит приобрести достаточно крепкий спиннинг. Здесь важно подобрать наиболее качественные и надежные снасти.

Дата размещения: 28-06-2016, 04:53

Раздел: Энциклопедия рыб

Рекомендуем посмотреть:

  • Советы для удачной ловли окуня
    Окунь настолько распространен в пресноводных реках и озерах евразийского континента, что многие рыболовы перестают обращать на него внимание. А зря. Рыбалка на него – настоящее удовольствие и отличный способ попрактиковаться в получении навыков ...

  • Ловля верхогляда
    Широк и разнообразен подводный мир Дальнего Востока. Уникальное разнообразие ценных пород рыб привлекает к дальневосточным водоемам рыбаков со всего мира. Рыбалка здесь – настоящий праздник для ценителей правильного отдыха. Здесь особенно почитают ...

  • Рыба берш
    Традиционными обитателями пресноводных водоемов являются окунь, карась, карп и щука. Среди более редких подводных жителей можно отметить рыбу берш. В центральной части российских регионов она более известна под народным названием «волжский судак». ...

  • Рекомендации для успешной ловли леща
    Лещ – популярный обитатель российских водоемов. Он является представителем карповых видов рыб. В благоприятных условиях наиболее крупные виды леща могут достигать до 1 м в длину при весе до 12 кг. ...

  • На льду парус
    До сегодняшнего дня поистине огромна во многих реках, протекающих по Полярному Уралу, популяция хариуса. Но рыболовов здесь поражает не столько количество, сколько сам размер здешних рыб. Тут совсем не редкость парусник, весящий с килограмм. Да, ...

  • Фантастические рыбы Коста-Рики
    Королевский рыболовный клуб отметил свой десятилетний юбилей путешествием на рыбалку Big Game в Коста-Рику. Празднование вылилось в грандиозную юбилейную рыбалку. Богатое побережье Центральной Америки одарило членов клуба многочисленными ...
Комментарии:
Оставить комментарий
логин: пароль: