» » Как ловить рыбу зимой

Как ловить рыбу зимой

Как ловить рыбу зимойСейчас есть возможность вести подводную съёмку, даже зимой, когда водоёмы покрыты льдом. Это даёт возможность изучать поведение рыб в это время года, чтобы максимально повысить шанс на улов. Во время подобных наблюдений выяснилось, как рыба реагирует на звуки, издаваемые рыбаками которым требуются ножи Мора на льду.

Выяснилось, что некоторые рыболовы понятия не имеют, как сильно шум влияет на рыбу. Очень часто зимой рыбаки остаются без улова именно из-за своего поведения. Они соблюдают известные правила ловли и вовсе не замечают, что пугают рыбу своими действиями.

Поведение окуня подо льдом



Если летом, находясь на водоёме, хлопнуть дверью автомобиля, то можно увидеть, как из воды выпрыгивает мелкая рыба. Но больше всего рыба боится звуков на льду. Рыба, находясь на приличном расстоянии от берега, привыкла к полной тишине. Но меньше всего пугается посторонних звуков окунь, эта рыба считается самой стрессоустойчивой.

Но это не значит, что посторонние звуки не пугают его вовсе. Выявлено, что во время бурения одной или двух лунок, окунь ведёт себя, как и обычно. Но если ледобур работает достаточно долго, то это приводит к замиранию даже окуня. В некоторых случаях окуни вовсе покидают район.

Многие рыболовы допускают ошибку, облавливая весь перспективный участок сразу. Таким образом можно только спугнуть всю рыбу. Правильнее бурить лунки по одной с перерывом в несколько минут. В таком случае рыба будет насторожена, но не покинет своего места.

Предпочтительнее использовать ледобур с небольшим захватом, поскольку он издаёт меньше шума и не придётся долго ждать поклёвку.

Также нужно научиться не бросать вещи на лёд. Часто рыболовы пробурили лунки, и бросают ледобур, но даже если лёд толстый, рыба услышит и испугается.

Чего нужно избегать на водоёме:

Чистки ледобура. Это необходимо делать дома, заранее;

Передвижения ящика по льду. Во время перемещения могут попадать банки, коробки, получается много шума и о рыбалке можно забыть.

Даже простых шагов достаточно, чтобы напугать рыбу. Охотники за щуками знают насколько важно бесшумно подобраться к месту ловли.

Конечно же, ни в коем случае нельзя подходить к другим рыболовам, когда они ловят рыбу, и тем более нельзя с ними разговаривать.

Перетаскивание тяжёлых грузов на санках отпугивает рыбу гарантированно на десятки метров, поэтому вблизи от перспективного места ловли и от других рыбаков вещи нужно переносить руками.

Таким образом, соблюдая эти простые рекомендации, можно не только наловить достаточное количество рыбы, но и сохранить хорошие отношения с другими рыбаками.

Дата размещения: 14-02-2016, 11:05

Раздел: Другие виды ловли

Рекомендуем посмотреть:

  • Как блеснить щуку зимой
    На маленьких водоёмах ловить щуку следует на живца с применением жерлиц. Ловля блесной может принести хорошие результаты только в начале зимы, по перволедью, пока рыба не потеряла активность. ...

  • Ловля на мелководье
    Ловля рыба на мелководье имеет огромную популярность среди рыболовов, поскольку там больше рыбы. Это связанно с тем, что вода на мелких участках прогревается гораздо быстрее, там всегда больше кислорода и корма для рыбы. ...

  • Пешня
    Пешня – это, пожалуй, основное снаряжение рыбака. Она используется для проделывания лунок и для безопасного перемещения по льду. Как правило, для бурения лунок применяется ледобур, но во время ловли большой рыбы необходимо увеличивать лунку. Это ...

  • Как ловить окуня по первому льду
    Когда лед станет толщиной пять-семь сантиметров, можно начинать ловить окуня. Это одна из популярных рыб для рыбалки. Декабрь считается самым продуктивным в этом плане. ...

  • Ловля окуня зимой
    Рыболовы, собираясь на зимнюю рыбалку, мечтают словить определенный тип рыб. Окуни являются одними из самых распространенных хищных рыб у любителей рыбалки и считаются большим трофеем для них. Полосатики очень разнообразны в поведении, и они часто ...

  • На зимнюю рыбалку - в полной оснастке
    Пешня и ледобур – два основных инструмента для обустройства лунки на зимней рыбалке. Пешня отличается простотой и надежностью и в отличии от ледобура, не «сядет» в толще льда, с вмерзшим мусором. С другой стороны, ледобур вроде попристижнее, да и со ...
Комментарии:
Оставить комментарий
логин: пароль: