» » Секреты ловли окуня зимой

Секреты ловли окуня зимой

Секреты ловли окуня зимойЧтобы поймать окуня зимой успешно, необходимо знать секреты этой ловли. Окуня любят ловить многие рыбаки. Нужно знать, где прячется рыба зимой, и какие приманки правильно использовать.

В это время года окунь собирается небольшими стайками. В начале зимы он движется неактивно, только к середине периода рыба начинает плавать по всему водоему.

Маленькие особи могут просидеть вес время около берега в траве или вообще примкнуть к рыбам другого вида. При сильных морозах рыба прячется в ямах, потому что температура там приблизительно четыре градуса.

Зимой перед ловлей окуня лучше растормошить. Если его прикормить, тогда он задержится на этом месте несколько дней. И поймать тогда окуня будет намного проще. Обычно рыбу начинают ловить через две недели после того как встанет лед. Наибольшую активность она будет иметь лишь поздней весной, когда будет голодной после всей зимы. Зимой выбирают спокойную, безветренную погоду. Активнее окунь клюет утром, хотя может неплохо ловиться и днем, и вечером, но ненадолго.

Заранее нужно позаботиться о прикорме. Лучшим для окуня является мелкий живой мотыль, но можно брать и кормовой. Из прикорма рыбаки делают комочки и бросают в лунки. Потом медленно опускают приманку. Как только почувствуется удар, значит рыба попалась. Прикорм лучше кидать заранее. Приманка смешивается с илом, и тогда окунь дольше будет кормиться на том месте.

Зимой для окуня используют разные приманки: мормышки, балансиры, блесну. Удобнее считается снасть с катушкой и кивком. С помощью кивка улавливают движение окуня, его поведение. Леска должна быть 0,05-0,10 миллиметра толщиной. На более толстую леску рыба не будет реагировать, зимой она более капризна.

Игра мормышки для окуня будет более заметна, чем ее форма. Цвет обычно выбирают светлый, а форму в виде шарика, капельки с медным верхом. Главное научиться играть приманкой. На нее можно повесить бусинку или шерстяные нити, чтобы лучше привлекать окуня. Можно взять две мормышки, повесив выше или ниже блесны.

Секреты ловли окуня зимойБлесну лучше брать небольшого размера. Но рыбаки во время ловли чаще всего меняют длину блесны, чтобы приманить рыбу разного размера. Если привязать к мормышке красные ниточки, это дополнительно привлечет окуня. Но нитей не должно быть много, иначе они будут мешать. Для ловли окуней насаждают мотылей, красных червей, личинок стрекоз, мелкую рыбешку. Больше всего они любят свежего мотыля.

Во время проводки приманку поднимают на небольшую высоту, а затем опять опускают на самое дно. Через какое-то время опять повторяют поднятие приманки. Это необходимо чтобы расшевелить окуня. Рыбаки ловят также с балансиром, помещая его на удилище. Кивок должен быть жесткий.

С балансиром легче делать разнообразные движения приманкой. Ее проводят вертикально с небольшой вибрацией. Если водить горизонтально, то вибрацию не применяют. У окуней под жабрами находится яд. Поэтому их нужно осторожно вытаскивать.
Эти секреты ловли зимой помогут рыбакам поймать большой улов окуней.

Дата размещения: 22-12-2014, 12:11

Раздел: Другие виды ловли

Рекомендуем посмотреть:

  • Как ловить окуня по первому льду
    Когда лед станет толщиной пять-семь сантиметров, можно начинать ловить окуня. Это одна из популярных рыб для рыбалки. Декабрь считается самым продуктивным в этом плане. ...

  • Ловля окуня зимой
    Рыболовы, собираясь на зимнюю рыбалку, мечтают словить определенный тип рыб. Окуни являются одними из самых распространенных хищных рыб у любителей рыбалки и считаются большим трофеем для них. Полосатики очень разнообразны в поведении, и они часто ...

  • Как зимой поймать окуня
    При ловле окуня в зимнее время однозначно отдается предпочтение мормышечной снасти. И дело не в том, что окунь любит активную игру с мармышкой, просто мобильность ловли удочки с кивком намного больше поплавочной. ...

  • Спиннинговая ловля окуня весной
    В весенний сезон ловли окуня многие рыболовы применяют общеизвестный способ ужения этой рыбы с использованием спиннинга. Чтобы приступать к забросам снасти на выбранном водоеме, для начала нужно знать, в каких местах и на какой глубине обитает окунь ...

  • Секреты ловли окуня зимой
    Зимняя рыбалка на окуня начинается через 2 – 3 недели, как встанет лед. В начале зимы он не изъявляет желания перемещаться по всему водоему, а только к середине начинает «гулять» везде, маленькие окуньки вообще могут всю зиму прятаться в траве у ...

  • Приманки для окуня в пору зимней ловли
    Окунь является стайной рыбой. Но, как правило, в стаи собираются не крупные или мелкие особи. ...
Комментарии:
Оставить комментарий
логин: пароль: