» » Выставка рыболовного оборудования Efttex 2010 (обзор)

Выставка рыболовного оборудования Efttex 2010 (обзор)

Испания. Валенсия. Не Мадрид, не Барселона... А именно Валенсия была выбрана для Эфттекса в этом году. Забавное место. Целая провинция отдельная. Говорят, тут вроде даже прононс сильно отличается от столичного Свой микроклимат. Рядом море.

Выставка в этом году была как бы немного расслабленной. Многие приехали с прицелом еще и отдохнуть. Скататься в Барселону или искупаться в море. Посетить тут же в самой Валенсии Oeeanographie (самый большой в Европе солоноводный аквариум), знаменитый Biopark (читай зоопарк). А некоторые запланировали еще и рыбалку. Например, Евгений Жарков (Lotta-Olt) сразу после выставки отправился в горные районы ловить форель в испанских ручьях нахлыстом. А кто-то и на море поехал в надежде потягаться силами с Bluefish и Palometon. Многие были с семьями и товарищами. Ну с другой стороны, и понятно. Тащиться так далеко, чтобы через 3 дня тут же улететь обратно? Смысла немного. Это вам не Будапешт или Прага, где сел в самолет и через 2 часа дома Тут общая продолжительность полета из Москвы (включая ожидание на пересадке) около 9 часов. В итоге всех этих обстоятельств на выставке царила спокойная ровная атмосфера. Времени впереди много, погода жаркая — куда торопиться-то?

И следует заметить, новинок было не ахти как много. То ли мировой финансовый кризис все-таки докатил свою волну до производств, то ли еще что-то. Но сногсшибательных новинок или массовой атаки инновационных технологий не наблюдалось. Так с кого начать? С самых интересных, наверное, без временной и субординационной привязки.

Sebile

Взорвал выставку Себиль. В этот раз он получил 3 главные номинации!!! Это впервые за историю Efttex. Лучший воблер, лучшая металлическая приманка и лучший аксессуар для рыбалки. Best Hard Lure - D&S Crank Best Metal Lure — Pro-Shad Spinnerbait Best Accessory — SEBILE s Soft Weight System

1. Воблер со встроенным офсетным крючком на подвижном шарнире.
2. Спиннербейт с подвижным коромыслом, работающим на падении.
3. Система вольфрамовых мягких грузиков для огрузки офсетников.

Выставка рыболовного оборудования Efttex 2010 (обзор) Ну, тут ни убавить, ни прибавить. Если такими темпами развиваться, то что будет в следующем году? Американский рынок, однако, завоевывает наш товарищ, И первое, и второе, и третье для басса лакомства. Хотя спиннербейт хорошо, конечно, да и система для огрузки тоже великолепна. Резина с вольфрамовой крошкой. Все грузики мягкие и плотно сидят на крючке. Хочешь добавь, хочешь убавь. Хочешь в нос, хочешь в зад сдвинь. Для деликатной ловли в кустах и траве — супервещь. А вот главный фаворит выставки D&S Crank, честно говоря, не воодушевил... Нет, бассу-то оно, конечно, очень хорошо. Он глотает все. А вот щуке с окунем — что-то не уверен. Много снаружи засекаться будет. Ну, хотя пока не попробовал — говорить рано. А идея, конечно, гениальная. Уж сколько было воблеров-незацепляек... И так, и сяк, и жестко, и с усиками и проволочками. А тут все очень просто. Шарнир позволяет крючку двигаться только в вертикальной плоскости, и все. На проводке жало закрыто и вниз ничего не висит. На поклевке жало вверх — и все дела.

RB

Русская блесна удивила в этот раз очень. Meга-девоном. Сделали они его вроде как шутки ради. Но со всеми подшипниками, крючками и прочими делами и, как всегда, на совесть. И вот тебе раз. Спрос на него как на продукт тут же обозначился. Море, тунец, ваху, барракуда Тут как раз и нужно тяжелое, скоростное, блестящее. И девон в полкило весом как раз то, чего еще никто не предлагал! Глеб Горский, президент RB, похоже, сам был удивлен таким живым интересом к мега-девону. Но все новое - это залог интереса! Интересно — попробовать хочется. Попробовал — поймал.

И пошло-поехало. Тем паче у RB уже плотные заказы с самых разных континентов на девоны обычного размера, А тут можно и в «тропическом» сегменте поучаствовать очень весомо. Наверное, Лаури Рапала, когда строгал свой первый воблер, тоже не думал, что он еще кому-то нужен будет — а выросло что? Целая Рапала! Так, плавно переходим к Рапале.

Выставка рыболовного оборудования Efttex 2010 (обзор) Normark

По их ассортименту никак не скажешь, что кризис коснулся. Однако это лишь кажется. На самом деле совсем уж новых разработок почти нет, В основном размерные продолжения ранее успешных линеек. И еще воскрешения ранее забытых. Например, Storm-овский Hot'n'Tot вроде как уже ушедший на пенсию, вдруг заиграл новыми красками и новой лопастью. Clackin'Rap получил увеличенный размер. A X-Rap, напротив, обзавелся совсем микроскопическим братом. Так же как Flat Rap. И так же как Clackin'Rap

Crank.

Этот пузанок и в большем размере был универсалом. А в таком станет и голавлиным лакомством, наверное. Еще Strom Flutterstiek превратился в мечту UL-окунятника. Теперь этот малыш, по-прежнему тонущий, очень дальнобойный и сохранивший мелкую игру на падении, выпускается еще и в 4-см размере. Luhr Jensen расширил модельный ряд своих блесен Laxee за счет настинговой новинки. Ранее были легкие троллинговые Laxee, а теперь еще и тяжелая для дальнего заброса появилась. Пожалуй, единственной оригинальной новинкой является Clackin' Minnow — закономерное продолжение темы низкочастотных погремушек и дальнобойных воблеров-универсалов. Fat был, Rattlin был, не было только Minnow. Теперь есть. Sufix, поглощенный Normark-ом, продолжает успешно развиваться тоже. Новые лески — теперь с нулевым растяжением. Gore Performance обещают быть успешными у спиннингистов.

Reaction Strike

Выставка рыболовного оборудования Efttex 2010 (обзор) Американцы не сделали в этом году ничего сверхреволюционного. Зато двигаются вперед очень планомерно. Расширяя размерный ряд каждой линейки степени огрузок и расцветок. На их стенде просто живого места не было от разнообразий форм и красок. Revolution Shad 9 inch теперь наконец появился в медленно тонущем исполнении и в натуральных расцветках. Трехсоставной Castaic на мягких поводках очень понравился. Осенью щука, думаю, подтвердит мою любовь к нему. А со спиннингами что? А то у нас дефицит длинных мощных мультовых орудий скоро наметится. Мы люди крайностей. Раньше было чем короче, тем лучше, а теперь с бульдогами и пуллбейтами все длинные захотим. Да вот у нас их полно, пожалуйста.

— Ага — все одночастники, — вступил в разговор Валерий (дистрибьютор RS в России). — Очень уж длинные. Боится наш народ пока таких длинномеров.
—Да не вопрос, — улыбается американец,— попилим, и будут у вас такие же бланки в двухсоставном исполнении.
—Серьезно?
—Серьезно!
—А как же строй и действие?
—Ну, конечно, одночастник по-любому лучше... Но и двухчастник хоть и теряет часть свойств, все же остается той длины и того строя, как нужно. Лучше уж иметь мощную палку хоть в каком исполнении, чем не иметь ее вообще из-за того, что только длинные в продаже.


Логично. Будем ждать, что решит наш дистрибьютор.

Accurate

Новые тюнингованные катушки. Новые спиннинги (раньше палками они. по-моему, вообще не занимались). Давайте потестим на излом. Не вопрос. Потянули, покрутили, потестили. Конечно, не сломается. Accurate вообще известен надежностью и качеством. Так что иного и не ожидалось. Скоро, думаю, выйдут они к нам на рынок. Пока не с чем еще. В основном морская трофейная тема. Мульты без лесоукладчиков. Мясорубки 10000-20000 размера... Но скоро сделают что-то пресноводное трофейное — точно сделают. А как сделают, мы тут же и попробуем.

Zalt

Шведы исполнили наконец, спуетя год, палку для российского рынка специально малой длины. Не помню точно какой. То ли 160, то ли 170 см. Ну, ребята, с такой скоростью в наше время нельзя... Это в том голу все коротышей хотели. А в этом уже кто знает... Время-то летит ой-ой-ой как быстро, и мода меняется тоже. Интернету всех есть. Сейчас все секунды решают. А вы что-то так долго... А новые мини-Zalt Z и Zam Z? Вот только образцы серийные. А сама партия чуть позже будет. Тоже долго. Ну хотя мелочугу, конечно, все равно раскупят, это понятно.

Extreme Fishing

Серия новых блесен. Яркие цвета, тяжелые сердечники. Все мощное, серьезное. Это куда? Севера и Астрахань? Именно так. Туда, где не до эстетики, а нужно максимально дальнобойное, яркое, мощно играющее и надежное, Без церемоний. И вот еще новая линейка упаковок и отделки старых блесен. Немного другая упаковка — попроще — и тройник на блесне другой. И сразу цена уменьшается в разы. Для многих это важно. И теперь можно будет купить ту же самую уловистую приманку по заметно более низкой цене. Упаковку все равно выкинешь. А тройник на вертушке классом пониже — это совсем не так критично, как на воблере. Так что ход очень верный.

Izumi

Выставка рыболовного оборудования Efttex 2010 (обзор)

Опять «дежа вю» с ВВЦ.Тот же стенд, те же люди и те же красивые свимбейты. Оказалось, не галлюцинация. Те же Izumi, что завораживали толпу на февральской ВВЦ, делают то же самое и тут, в Валенсии. Поговорили, пообщались. Планов громадье у компании. Секреты пока не раскрою. Хватит и этих свимбейтиков. Все в них супер. Разве что вот с крюками какая-то непонятка. Почему они такие маленькие и тонкие? И сзади вообще двойник. Ну это что-то перемудрили азиаты при сборке, наверное... Хотели как лучше. Но мы сами когда тестировали на щуке — совсем не фонтан. То разогнет она их, то сойдет, то то, то ее... Конечно, для щуки нужно что-то помощнее. Ну, раз ловится, то уже хорошо. Взял на пробу пару-тройку образцов.

Это далеко не все новинки этой выставки, стендов было множество. но вот как то так - что особо запомнилось.

Дата размещения: 29-11-2011, 02:40

Раздел: Бывалые говорят

Рекомендуем посмотреть:

  • Доигрался...
    Эту историю я услышал в вагоне поезда. У рассказчика был оглушительный голос и раскатистый смех. Я уже собрался перейти в соседний вагон, но тема нового рассказа заинтересовала меня, и я, отложив книжку, остался на месте. ...

  • Золотые блёсны
    День добрый, рыболовы! Что, не клюет? Не может быть! Я отсюда всегда с рыбой ухожу. Разрешите рядом лунку пробью. Спасибо! Попробуем, поблесним... Вот и первый мой окунек. Вылезай, вылезай, красноперый... Та-ак. Теперь и закурить можно. Какая блесна ...

  • Ловля рыбы на спиннинг в бесклёвье
    Когда, где и на что только не ловится щука! Круглый год мы, спиннингисты, получаем огромное удовольствие от ловли этой замечательной рыбы. Но иногда, и это следует признать, щука озадачивает даже бывалого рыболова, в очередной раз показывая свой ...

  • Сезон блесны колебалки
    А я всегда говорил: рано вы похоронили колебалки, рано! Не пора им еще отправляться на пенсию! Если этот вид блесен продержался си времен палеолита и до нашего времени, то, как минимум, продержится еще лет двадцать! Но меня никто не слушал. ...

  • Спорт есть спорт
    Общаюсь с коллегами, друзьями, просто рыболовами. Какое отношение к рыболовному спорту? Чего от него ждут. Кто-то уже попробовал, кто-то только собирается. Многие и слышать не хотят. Не понимают. Один, что называется "въехал" в тему, теперь не ...

  • Техника ловля басса
    Мировая индустрия, обеспечивающая любительскую рыбалку, в первую очередь ориентирована на запросы тех рыболовов, для которых основным (если не единственным) предметом интереса является басс. На снастях, рассчитанных на ловлю басса, делаются ...
Комментарии:
Оставить комментарий
логин: пароль: