» » Ловля форели в разное время года

Ловля форели в разное время года

Ловля форели в разное время годаЛовля форели – очень увлекательное занятие как для профессионалов, так и для начинающих рыбаков и почитается во всем мире. Водится форель в прохладных и чистых водоемах с быстрым течением, в последнее время очень популярна рыбалка на форель в горных реках. Поймать форель не так уж и просто, ведь рыба очень пугливая и осторожная. Имеет быструю реакцию и, при незначительном движении или звуке, мгновенно уплывает.

В зависимости от времени года существуют некоторые особенности в самой ловле.

Зимой скорость реакции форели заметно понижается, ест и двигается она мало. Ловить ее лучше в свежепробуренных лунках, используя прочные снасти и подвижные приманки. Это достаточно сложное занятие, но и самое азартное. Кстати из пойманой форели можно приготовить отличные суши, а если не хочется возиться с готовкой, можно заказать вкусные суши тут https://xn--e1agkikho4b.xn--90ais/catalog/rolls/uramaki/.

С приходом весны форель покидает зимовочные ямки и отправляется в места с достаточным количеством кислорода и корма. Рыба часто зависает на одном месте на небольшой глубине. Здесь, главное, не спугнуть рыбу, иначе она откажется от приманки.

Летом, когда температура воды повышается, форель может выходить из нор на кормежку только ночью, ведь комфортной температурой для форели считается температура до 20 градусов тепла. В горных реках можно поймать рыбу, если только получится вплотную подобраться к ней. Для ловли с берега или лодки использовать лучше спиннинг, штекерные или маховые удочки.

На нерест форель уходит осенью, в это время она активно набирает в весе, перестает пугаться и встретить ее можно на любой глубине. Поймать можно практически на любые приманки. В воду заходить не рекомендуется, чтобы не навредить икре.

Но, не зависимо от сезона или погоды, все же существует ряд правил и рекомендаций по ловле форели. Выбранный способ ловли должен обеспечить дальний и точный заброс. Подойдут спиннинги, обычные поплавочные удочки, донки, ловля методом нахлыста. Угадать с наживкой проблематично, так как форель очень избирательна, но неплохо зарекомендовали себя воблеры и стримеры. Наиболее подходящая леска – флуоресцентная монолеска, хороша просматриваемая сквозь воду. Допустимо применение грузиков, особенно в местах с сильным течением.

В качестве прикорма необходимо использовать специальные смеси с запахами червяков, кукурузы или икры лосося и такого прикорма должно быть достаточное количество, так как форель ест много. Приманка не должна делать резких движений, лучше, чтобы она двигалась медленно – форель не будет есть то, что выглядит подозрительно. Для насадки можно использовать малек, свежие кусочки рыбы, креветок, краба, кальмара или мяса, сыр. Подойдут жучки, личинки, мошка, гусеницы, кузнечики. На живца ловятся только крупные особи, мелкая рыбка на живца не клюет, ловить таким методом лучше осенью.

Ловить форель можно в любую пору года утром, вечером и ночью и исключительно в чистой и прозрачной воде. Днем тоже можно, но только при пасмурной прохладной погоде.

Дата размещения: 20-01-2019, 19:53

Раздел: Бывалые говорят

Рекомендуем посмотреть:

  • Рыбалка на форель
    Форель – вкуснейшая рыба, из нее готовят прекрасные первые блюда, а также ее жарят, тушат, коптят, запекают, готовят на углях. В ее мясе содержится множество витаминов и микроэлементов. ...

  • Ловим форель
    Некоторые люди считают, что рыбалка — довольно скучное монотонное занятие. Но любой опытный рыбак с этим не согласится. Ведь существуют виды рыб, к которым нужен особый подход, и борьба с которыми принесет настоящее удовольствие. Одним из таких ...

  • Ловля форели
    Поведение форели примечательно тем, что она выбирает только чистые акватории. Ее трудно найти в реках, которые загрязнены промышленными отходами. Чаще всего, она обитает в горных водоемах и озерах. Именно там и стоит искать форель, соответственно ...

  • Снасти и насадки для форели
    Чтобы привлечь форель в зимнее время лучше использовать стеклопластиковые или углепластиковые телескопические поплавочные удилища, длина которых составляет от 4 до 6 метров. Форель – рыба не очень активная, но берет незаметно и быстро топит поплавок. ...

  • Методы ловли ручьевой форели
    В Ленинградской области пеструшка водится в реках и ручьях, что впадают в Финский залив: Луга, Оредеж, Систа, Пудость, Ижора; также в реках Карельского перешейка. Ручьевая форель живет в холодных водах, богатых кислородом. ...

  • Ловля форели на спиннинг
    Форелевая ловля очень популярна среди рыбаков. В чем же секрет ее такой большой популярности? ...
Комментарии:
Оставить комментарий
логин: пароль: