» » Как организовать пруд для платной рыбалки

Как организовать пруд для платной рыбалки

Как организовать пруд для платной рыбалкиЗдесь мы рассказали о том, как самостоятельно организовать пруд для платной рыбалки. Кстати говоря, это не такое уж и затратное дело. Правда, потрудиться вам придется точно.

Что нужно сделать на начальном этапе



Первым делом вам надо найти место. В идеале делать пруд надо где-то рядом с большим естественным водоемом, подойдет и водохранилище. Что же касается размеров, то тут все зависит от бюджета предприятия. Короче говоря, ищите большую яму где-то рядом с большим водоемом.

Приобретя землю или взяв в аренду, займитесь поиском малька. Кстати, можно купить и взрослую рыбу. Ну и коль уж на то пошло, упомянем рыболовный клуб «Савельево», у них есть рыба для зарыбления водоемов. Причем, что важно здесь заметить, приобрести у них можно не только карпа и сазана, но и форель, стерлядь и даже сига.

На начальном этапе самое главное решить вопрос по месту и рыбе. При этом не забудьте заранее составить смету расходов, хотя бы примерную, чтобы была возможность для корректировки.

Не забудьте сделать это



Для охраны пруда, а охранять его придется точно, нужно будет нанять двух сторожей, а это, как вы понимаете, уже другой уровень. Надо будет оформить кучу документов. Кстати, советуем сразу «провести» людей как полагается, то есть, оформить официально, иначе после можно столкнуться с серьезными проблемами.

Само собой, сторожам нужна крыша над головой, поэтому вам надо будет приобрести вагончик либо построить небольшой домик, разумеется, теплый.

Ставить забор нет необходимости, он не спасет, к тому же обойдется вам это в очень большую сумму. Что касается обустройства мест для рыбалки, тут все зависит от вашего желания. Вы, к примеру, можете организовать небольшие пристани, можете установить беседки и даже небольшие дома для рыбаков, чтобы те могли рыбачить на вашем водоеме сутками.

Надо будет подумать и над водной растительностью. Если в вашем пруду нет камыша и водорослей, все это надо завести. Хотя, можно этого и не делать, камыш, как и другая растительность, попадет в водоем при его наполнении.

Что касается конкретно наполнения, то здесь все зависит от ситуации. Вы можете найти уже наполненный водоем, в таком случае заморачиваться с транспортировкой воды не надо. Ну а если ваш пруд пустой, то тогда вам надо будет организовать его наполнение.
Самое главное в этом деле не торопиться. Крайне важно оформить все необходимые в таком случае документы, что в будущем не было никаких проблем.

Дата размещения: 12-12-2017, 20:36

Раздел: Бывалые говорят

Рекомендуем посмотреть:
Комментарии:
Оставить комментарий
логин: пароль: