» » Щука – зубастая красавица пресного водоема

Щука – зубастая красавица пресного водоема

Щука – зубастая красавица пресного водоемаЩука… Что может быть желаннее для рыбака, чем эта добыча? Она встречается практически во всех пресных водоемах, не впадает в спячку и охотится можно на нее круглый год. Это хищница, которая не преследует свою добычу, а нападает броском. Она постоянно сидит в засаде и ждет добычу, при нехватке корма питается раками, лягушками и себе подобными.

Что за рыба щука?



Если щука обитает в пресной воде, то она длинная и тонкая, а если вода стоячая – то толстая и короткая. У щуки удлиненная пасть и много острых зубов. Глаза большие и щука имеет возможность видеть спереди и по бокам. Длина щуки 70-80 см, а вес – 2-4 кг. Окраска в замулах у нее темная, а в светлой воде – светлее. Щука обитает там, где не сильное течение.

Когда ловится щука?



Щука является одной из первых рыб, которая идет на нерест. Обычно глубина нереста два метра (отмели, заросли кустов, камыша). При одной самке существует несколько самцов. Наиболее лучший клев наблюдается весной и осенью.

Весной охота на щуку начинается с конца марта и по начало апреля. Это время как раз после нереста и рыба голодная, ее очень легко поймать, она все время ищет еду.

Летом жарко, рыба в основном уходит на дно, в прохладу и клюет она неохотно. Но тем не менее поймать щуку можно. Для рыбалки нужно выбрать теплые и тихие, но пасмурные дни, рано утром или вечером. Клюет летом на живца, карасика или на воблер.

Осень, наверное, самое лучшее время для рыбалки. Можно ловить с восхода солнца и до заката. Щука в это время нагуливает жир и ее легко поймать.

Зима – неплохое время для улова. Лучше всего ловить во время зимней оттепели. Рыба собирается в косяки на глубине. Очень хорошо ловить ночью на жирлиц.

На что можно поймать щуку?



Самое главное что нужно при ловле щук – опыт рыбака. Так как щука это хищная рыба, самое лучшее на что ее можно поймать – на живца. Это может быть плотва, карасик. На зимней рыбалке распространена ловля на жерлицу. Также эффективно ловить на поппер. Он подходит для неглубоких водоемов. Самое распространенное, на что можно ловить – это на блесну. Она бывает колеблющаяся или вращающаяся. Особое внимание следует обратить на леску (0,3-0,5 мм) и крючки (двойники, тройники и одинарные).

Щука и ее полезные свойства



Существует много блюд из щуки. Ее солят, фаршируют, делают котлеты, но главное, щуку нельзя замораживать, она теряет вкус. Мясо щуки содержит много витаминов и микроэлементов. Она полезна при заболевании щитовидной железы, регулирует уровень глюкозы в крови. У щуки диетическое, низкокалорийное мясо. Противопоказаний при употреблении этого мяса нет.

Интересные факты про щуку:

1 – щука выполняет роль «санитара» водоема;

2 – самки крупнее самцов;

3 – если щука сорвалась с приманки, то потом она избегает похожих предметов;

4 – щука развивает скорость при нападении на добычу до 30 км/ч;

5 – зубы у щуки меняются всю жизнь;

6 – щука-диетический продукт (2-3 % жира).

Рыбалка – это интересное занятие, а ловля щуки – это в первую очередь азарт, опыт и усердие. Только эти составляющие помогут поймать эту вкусную зубастую красавицу.

Дата размещения: 17-09-2020, 05:08

Раздел: Бывалые говорят

Рекомендуем посмотреть:

  • Нерест щуки
    Наиболее результативной является ловля в весеннее время. Однако период активности зубастой хищницы недолог. Период активного кормления сменяет время нереста. Щука не дожидается установления тепла для откладывания икры. Она одной из первых подводных ...

  • Все, что надо знать о нересте щуки
    Поймать зубастую хищницу мечтает каждый рыбак. Щука – очень хитрая рыба. Ее ловля требует от рыбака смекалки и находчивости. Также необходимо знать о ее особенностях и повадках. Знание основных характеристик позволит рыбаку без труда выловить ...

  • Как ловить щуку правильно
    Щука – это рыба-хищник, которая обитает практически во всех водоёмах с пресной водой. Эта рыба является одним из самых популярных уловов для рыбаков. ...

  • Щука: вылов хищника весной
    Щуку не перестает охотиться зимой, и после схода льда ее поиски пищи не прекращаются. Этот хищник хорошо себя чувствует в любых условиях и местах реки: щука может атаковать добычу, как в бурных местах, так и в спокойных водах, где имеются водоросли. ...

  • Ловля щук в разное время года
    Поймать щуку можно в любое время года. Она относится к видам хищных рыб, которые нападают на своих жертв из укрытия – это их основная тактика. Чтобы поймать щуку нужно изучить ее характер, образ жизни и местах обитания. ...

  • Как поймать щуку
    Щука пресноводная хищная рыба. Это рыба не является редкой, но крупные особи считаются завидными трофеями. Щука также хитрая и очень осторожная. Способы ловли этой рыбы зависит от времени года. Летом она прячется в зарослях камышей, в тенистых ...
Комментарии:
Оставить комментарий
логин: пароль: