» » Рыбалка с кладки

Рыбалка с кладки

Рыбалка с кладкиКладка даёт всё, о чём мечтает каждый рыбак — возможность дальнего заброса благодаря удалённости от берега, ловля крупной рыбы на любимую поплавочную снасть и использование одновременно нескольких видов снастей.

Кладка заслуженно является самым распространённым способом рыбалки, и опытные рыбаки давно оценили преимущества этих конструкций.

Месторасположение

Кладки нужно устанавливать в таком месте, где начинается спуск рельефа дна с отмели на глубину (свалы). Именно здесь находиться самое большое количество рыбы и особенно крупных экземпляров. Удалённость от берега составляет от 5 до 30 метров в зависимости от местных условий.

Конструкция

Главное, чем должна обладать конструкция кладки - это устойчивость. Для постройки можно использовать разные виды материалов и способы крепления, но самыми устойчивыми характеристиками обладают опоры из брёвен, края которых с одной стороны следует заострить и забить в дно водоёма с помощью кувалды.

Если кладка квадратная, в качестве свай использовать четыре бревна, если прямоугольная, то шесть. Верхние торцы опор соединить брёвнами, которые прибиваются сверху гвоздями. Также нужно прибить брёвна к стойкам вверху по диагонали. Повторить эту операцию примерно в метре от дна.

Настил сделать из досок, и определиться какие снасти будут использоваться. Например, удочки и спиннинги для ловли карпа. В этом случае надо взять планку, которая равняется длине кладки, вырезать пазы глубиной 3 - 5 см, шириной 3 - 5 см, расстояние между которыми 10 - 20 см и прибить её на самый край пазами вверх.

Одну сторону выделить для удочек и на расстоянии 0.5 - 1 м установить ещё одну планку с подкладками по краям, шириной 0.5 м вырезанными пазами вниз с таким расчётом, чтобы расстояние между настилом и планкой было примерно 10 - 15 см. Получается распорка, в которую вставляются удочки.

Прорези являются фиксаторами, которые равномерно распределяют удилища и не дают им упасть в воду во время поклёвки крупной рыбы. Установить скамейку и крепление для садка. Должен быть построен мостик между берегом и кладкой.

Преимущества

Можно ловить крупную рыбу на глубине без лодки и спиннингов, при этом в отличие от лодки не качает снасти, а леска ровная и натянута. Хорошо видно любую поклёвку, что положительно сказывается на количестве улова. Благодаря тому, что кладка находится высоко над водой, подсечка рыбы на поплавочную удочку происходит мгновенно и срывов почти не бывает. А какое удовольствие поймать на обычную удочку восьмикилограммового карпа! Такая возможность появляется у рыбака без лодки только на кладке.

Качественная кладка прослужит много лет и будет радовать каждую рыбалку хорошим уловом.

Дата размещения: 14-07-2016, 08:20

Раздел: Бывалые говорят

Рекомендуем посмотреть:

  • Секреты ловли крупного окуня на балансир
    Зимняя пора заставляет заядлых рыболовов идти на поиски трофейного окуня. Но увы, не каждый раз получается поймать крупных окуней. ...

  • Ловля леща в июне
    Одной из самых любимых рыб, которую когда-либо ловил или хотел поймать рыболов, является лещ. С приходом летней поры, рыбаки отправляются на водоем, чтобы поймать эту прекрасную рыбу. ...

  • Ловля на квок
    Квоки могут быть различными железными и деревянными, особого отличия между ними нет, так как добиться поимки сома можно с каждым из них. Это влияет только на комфорт звука, которого вы добьётесь. ...

  • Как правильно хранить удочку
    Для любых снастей и, вообще, абсолютно для всего, что связано с рыбалкой обязательно необходимо выделить отдельное место. Лучше всего выделить целое помещение, где будут храниться все рыболовные снасти, лодки, палатки, снаряжение и, вообще, всё, что ...

  • Подледный лов на зимнюю поплавочную удочку
    Многие рыбаки начинают осваивать азы подледного лова из поплавковой удочкой. Некоторые впоследствии переходят на кивковую "мормышку", но многие остаются на стороне поплавка. Трофеи, которые можно выловить с помощью поплавковой снасти зимой, не ...

  • Рыбалка с помощь фидера
    Фидер используется для ловли рыбы в экстремальных условиях. Большая глубина и быстрое течение не позволяют ловить рыбу традиционными методами. ...
Комментарии:
Оставить комментарий
логин: пароль: