» » Как ловить рыбу при сильном ветре

Как ловить рыбу при сильном ветре

Как ловить рыбу при сильном ветреВ слабопроточных водоёмах вода практически никогда не бывает стоячей. Оснастка удилища из-за поверхностных течений постоянно дрейфует, что делает рыбалку более сложной.

Ветер очень сильно влияет на перемещение воды на водоёме. Даже слабый ветерок может создать поверхностное течение. При сильном ветре скорость движения воды у поверхности может превышать 10 км/ч, а толщина водного слоя, который перемещается, при этом составляет в среднем один метр.

На дне водоёма в это время образуется толстый слой с обратным течением. На больших водоёмах, при сильном ветре, иногда невозможно использовать поплавочное удилище, из-за сильного водооборота.

Поплавок движется из-за воздействия верхнего слоя воды, и наживка движется вслед за ним, против донного течения. Такая насадка кажется рыбе очень подозрительной, и на хороший клёв можно не рассчитывать.

Существуют способы понизить влияние течения на снасть.

Если леска между поплавком и удочкой лежит на воде, то она будет выполнять роль паруса и утащит поплавок в сторону. Значит, нужно сделать так, чтобы длина этого участка лески была минимальной и чтобы она была обязательно погружена в воду. При ловле в ветреную погоду притопить леску — основная задача.

Топить леску рекомендуется прямо сразу после того, как снасть погрузится в воду. Для этого нужно погрузить немного удилище под воду и водить из стороны в сторону. Также можно опустить кончик удилища как можно глубже в воду, затем немного намотать леску.

Если указанные способы не помогают, то необходимо использовать лёгкое грузило. Закрепить его нужно немного выше поплавка. Но при этом следует помнить, что скорость подсечки значительно уменьшается, поэтому использовать такой способ можно только в крайних случаях.

Перед отъездом на водоём, необходимо взять с собой как можно больше различных поплавков, чтобы всегда была возможность подстроиться под погоду. Например, если дует сильный ветер, значит, нужно сделать снасть более тяжёлой и установить соответствующий поплавок.

Самые устойчивые поплавки — с длинной антенной. Устойчивость зависит от длины антенны, чем она больше, тем лучше поплавок будет противостоять ветру. С тонкой антенной поклёвки будет лучше видны.

Но это помогает не всегда. В некоторых случаях возникает необходимость заякорить приманку. Делается это просто, достаточно прицепить дополнительное грузило, на расстоянии не более 30-35 сантиметров от крючка.

А вот http://oasishome.kiev.ua/ этот сайт предлагает системы полива газонов, а также информацию о них.

Дата размещения: 14-02-2016, 10:41

Раздел: Бывалые говорят

Рекомендуем посмотреть:

  • Ловля рыбы в маленьких реках и на водоёмах со стоячей водой
    В меленьких водоёмах встретить трофейную рыбу невозможно, но по хитрости и осторожности они не уступают своим старшим братьям. ...

  • Скользящий поплавок
    Для любой рыбы лучше всего подбирать поплавок отдельно. Но фиксироваться он обязан лишь в одной точке. Это облегчает заброс, поплавок лучше показывает поклевки, и наличие вертлюга дает возможность быстро заменять поплавки. Скользящие поплавки могут ...

  • Рыбачим поплавочной удочкой в ветряную погоду
    Большинство рыболовов считают, что при сильном ветре невозможно ловить рыбу поплавочной удочкой. Это совершенно не так, потому что в жаркую погоду, рыба проявляет активность в прибое. ...

  • Поплавочная удочка: основные элементы
    Поплавочная удочка — древнейший вид рыболовной снасти, которая и в настоящее время не утратила своей актуальности. Её можно использовать для ловли на водоёмах с проточной и стоячей водой (водохранилищах, прудах, озёрах), реках с быстрым и медленным ...

  • Влияние ветра на улов
    Всем заядлым рыболовам очень хорошо известно что ветер непосредственно влияет на ловлю рыбы. При поплавковой рыбалке на наличие ветра снижает Ваши шансы уйди домой с уловом до минимума. Но в то же время если вы любите рыбалку на спиннинг ветер может ...

  • Советы по ловле болонской снастью
    Привлечь рыбу к выбранному месту помогает прикармливание. Но порой даже небольшое ветровое течение относит прикормку в сторону от точки ловли. Добиться успеха в таком случае можно используя болонскую удочку. Для ловли болонской снастью лучше всего ...
Комментарии:
Оставить комментарий
логин: пароль: