» » Основы зимней рыбалки

Основы зимней рыбалки

Основы зимней рыбалкиЛовить рыбу — это удовольствие, которое может оценить в должной степени лишь настоящей ценитель этого искусства, ведь рыбалка будь она летом или зимой это состояние души. Потому все, кто смог выбраться из паутины городов на зимнюю рыбалку наверняка получат хорошее настроение, а если знать что и как ловить, то и неплохой улов. Но, как всегда, отправляясь на рыбалку надо знать мелочи, которые помогут не испортить всю эту идиллию.

Когда приходит зима, не все водоемы замерзают и как следствие есть возможность ловить рыбу как на льду, так и без него. Большинство рыбаков которые также являются охотниками и часто приобритают разного рода товары для охоты здесь http://opticspremium.ru/, как ни странно, предпочитают все-таки ловлю на льду, которая начинается сразу же после замерзания рек, озер и заводей до такой прочности, чтобы могла выдержать человека. Много рыбы водится в водоемах, где нет техногенных факторов, где люди заботятся об окружающей среде, или хотя бы не мешают природе. Но холода все же сгоняют рыбу с верхних слоёв, и она начинает искать места, где температура и кислород позволят ей комфортно перезимовать. Некоторые представители рыб впадают в спячку и не появляться до самой весны. Если есть возможность, то надо немного изучить водоем и его фауну, это поможет при выборе места рыбалки и поимке большого улова.

Выбор снастей для зимней рыбалки хоть и велик, но сводиться к ловле мормышками, блеснами или зимними жерлицами. Основное что надо учитывать при выборе удочки, это что она была удобная, не очень длинная и легкая. В зимнюю пору незаменимым станет удочка с катушкой для максимальной манёвренности и быстрой регулировки длины лески. Не забывайте о качестве удилища, которое должно быть из прочных материалов, но при этом его должно быть удобно держать рукой без перчаток, ведь засечь поклевку голой рукой легче. И основное — хлыстик, помощь которого пригодится и бывалым рыболовам для своевременного подсечки мелкой поклевки.

Ловля окуня зимой.



Лучше выходить на ловлю окуня в первые недели, когда лед только начинает овладевать водоёмами, но еще не настолько, чтобы согнать рыбу с насиженных мест. Окунь долго находиться у берега, и лишь когда лед поджимает, он медленно уходит на середину или в глубь водоёма, где и приходиться его искать. Когда холода усиливаться, окунь уходит очень глубоко и выманить его зачастую сопряжено с применением больших усилий и затрат прикормки или приманок. Предпочтение этой рыбы падает на мормышки, которыми как бы играя можно приманить этого хищника. Наживку выбирают разнообразную, начиная с обычного рядового червя и заканчивая свежей рыбой.

Ловля карася зимой.



Караси самые выносливые рыбы, они спокойно переносят понижение кислорода в воде, а в холодное время года заплывают поглубже и зарываются в ил, где и зимуют. Если же кислорода с избытком, и в водоеме много других видов рыб, карась, наоборот, очень активен всю зиму. Как и всё живое, карась очень любит тепло, потому и если есть выход в водоемы тёплых источников или электростанции там они процветают.

При ловле карася надо запасаться снастями чувствительными к поклевкам, так как караси очень осторожные и пугливые, а иная поклевка не всегда заметна.

Ловля карпа зимой.



Карп же рыба умная и довольно-таки сообразительная. Зимой ловить этого хитрюгу сопряжено с применением и смекалки. Все карпы предпочитают спокойную стоячую воду либо коряги, где они могут спрятаться. В связи с этим их приходиться искать в камышах, ветках деревьев, других искусственных или природных убежищах.

Зимой основой для ловли карпа составляет мормышка и блесна, желательно светлая. Но рыбаки с опытом поговаривают, что ловля на мормышку чревата провалом, так как карп легко рвёт большинство лесок.

Если зимняя рыбалка ваше призвание, и вы бредите ею во сне и наяву, тогда представленная информация поможет получить максимальный улов этой зимой.

Дата размещения: 28-12-2015, 11:32

Раздел: Бывалые говорят

Рекомендуем посмотреть:

  • Как поймать карася
    Карася трудно назвать «зимней» рыбой, другое дело плотва, подлещик и окунь, они ловятся зимой практически везде и всегда. ...

  • Окунь в зимнюю, холодную пору
    Окуня очень интересно ловить зимой, если он клюет конечно. Окунь хищная рыба, достигает размеров до пяти килограмм. ...

  • Рыбная ловля зимой
    Рыбалка зимой приносит отличные результаты и хороший улов в зависимости от того, что вы предпочитаете ловить, какую рыбу, каких объемов и величин. Ну а можно просто уделить свое свободное время своему хобби. ...

  • Особенности зимней рыбалки: щука, налим, окунь
    Зима – особое время для рыболовов, ведь зимняя рыбалка весьма увлекательна и интересна, требует особой экипировки, опыта и сноровки. Самой желанной добычей для зимних рыболовов считается щука, налим и окунь. ...

  • Ловля карася зимой
    Бытует мнение, что карась, пойманный в зимнее время гораздо вкуснее, чем «летний». Однако, у зимней рыбалки на карася есть свои особенности. Следует знать, что не все водоемы пригодны для рыбалки. Есть места, где карась погружается в зимнюю спячку, ...

  • Секреты ловли окуня зимой
    Зимняя рыбалка на окуня начинается через 2 – 3 недели, как встанет лед. В начале зимы он не изъявляет желания перемещаться по всему водоему, а только к середине начинает «гулять» везде, маленькие окуньки вообще могут всю зиму прятаться в траве у ...
Комментарии:
Оставить комментарий
логин: пароль: