» » Летняя рыбалка для новичков. Как подготовиться?

Летняя рыбалка для новичков. Как подготовиться?

Летняя рыбалка для новичков. Как подготовиться?Современный человек теперь рыбачит не так как раньше. Простая удочка и корка хлеба как наживка уже никому не интересны. Каждый рыбак который часто посещает рыболовные магазины сейчас имеет свои секреты, использует множество хитростей и придерживается сложившихся обычаев. Для поклонника рыбалки — это уже не просто хобби, а образ жизни. Это целое приключение, событие, к которому нужно грамотно и правильно подготовиться.

Наиболее популярный рыболовный сезон — это все же лето, хотя и зимняя рыбалка не теряет своих достоинств. Но с наступлением теплого сезона активность рыболовов заметно повышается — кто-то ожидает этого очень долго, а кто-то собирается сделать это впервые. И для новичка — это целое приключение. Так как же подготовиться?

Нужные рыболовные снасти, подготовленная приманка, несколько насадок и, конечно же, прикормка — вот вещи, которые в списке должны быть самыми первыми, без них рыбалка никак не получится. Наживку и прикорм лучше всего приносить в специальном контейнере или термосумке, так как под солнцем она может довольно быстро испортиться и не принесет уже никакой пользы. Все остальное зависит от того в какой компании планируется отдых и как надолго.

Когда рыбак собрал сумку с рыболовными принадлежностями, необходимо задуматься и об одежде. Какой бы прогноз не обещали синоптики, нужно помнить, что рыбалка — это увлечение у воды. Поэтому обувь и одежда, которые не промокают должны быть с собой обязательно, желательно так же, чтобы всегда с собой имелся комплект сменной одежды. Очки и что-нибудь на голову для защиты от солнца забывать тоже не стоит.

Если рыбалка планируется не на одно утро или вечер, а на несколько дней, то необходимо позаботиться и о теплой одежде, обязательно нужны спальный мешок и палатка. Это может быть и маленькая одноместная, а может быть и большая, сразу на всю компанию рыбаков. Складной стул точно не станет лишним, ведь рыбалка — это процесс размеренный, спокойный и довольно длительный. Необходимо иметь возможность посидеть и немного отдохнуть, особенно в моменты, когда нет клева. Стул такой пригодиться и для моментов комфортного пребывания за столом, если все же на рыбалку собирается компания и планируется обед или ужин.

Насекомые, особенно те, которые живут около водоемов способны с легкостью испортить все удовольствие от рыбной ловли и нарушить покой. Антикомариные средства, как те, которые «до», так и те, которые «после» должны быть неотъемлемой частью собранной сумки. Можно с собой прихватить и дымящуюся спираль, которая пусть и немного, но снизит количество кровососов в зоне отдыха. Если на улице разгар лета, нужно будет обязательно позаботиться о своем теле, чтобы не обгореть, увлекшись наблюдениями за поплавком.

Нельзя забывать и о хорошем правильном питании. Аппетит на свежем воздуху, еще и у водоема, как правило, просыпается зверский. Хлеб и консервы (к примеру, шпроты и тушенка), любимая колбаса, вареные яйца — для сытости. Сухарики, овощи и фрукты, что-нибудь сладкое — тоже не следует исключать. Каждый собирает себе что-то свое, в том числе и что-то питьевое. Помимо, к примеру, соков или чая/кофе в термосе, нужен и запас чистой питьевой воды.

Решив, на сколько планируется рыбалка и что взять из еды, нужно позаботиться и о посуде, как для приготовления, так и для принятия пищи — любители ухи берут с собой котелок, любители чего-то жаренного — мангал, шампуры и решетку, ну и всем конечно же нужна одноразовая посуда.

Некоторые берут ведра или небольшие надувные бассейны для пойманной рыбы, чтобы максимально долго сохранить ее свежей. Если есть возможность отправиться на рыбалку на своей или чьей-то машине, то уголь и дрова тоже следует взять с собой сразу — это сэкономит много времени на рыбалке. Отправляясь в какое-то место впервые, исследуя его нужно не забыть про компас, часы и фонарик.

Можно взять с собой хороший запас соли, если получится хороший улов, то рыбу имеет смысл засолить — это и деликатес и один из способов сохранить ее, не дав испортиться на солнце.

Наверное, из самого главного и основного это всё. Важно помнить, что если собираетесь порыбачить и хорошо отдохнуть, то нужно позаботиться о собственном комфорте. На рыбалке главное — это настрой и настроение рыбака. Всего хорошего!

Дата размещения: 10-10-2015, 04:49

Раздел: Бывалые говорят

Рекомендуем посмотреть:

  • Советы начинающему рыбаку. Сборы на рыбалку
    Для того, чтобы каждая рыбалка проходила удачно, важно знать несколько простых правил, которыми пользуются все опытные рыбаки. ...

  • Как подготовиться к зимней рыбалке
    Для многих рыбалка – это самое любимое занятие. Поэтому, чтобы вы получали удовольствие от вашего хобби в любое время года, следует к нему предварительно подготовиться. ...

  • А все ли вы взяли на рыбалку
    Сборы на рыбалку. А всё ли взято с собой необходимое? Составьте перечень того, что необходимо иметь на природе, чтоб рыбалка была комфортной и в удовольствие. ...

  • Летняя рыбалка
    Каждый начинающий или уже со стажем рыбак должен очень тщательно собираться на рыбалку, потому что для того, чтобы привести домой хороший улов нужно помнить о многих деталях и особенностях. ...

  • Рыбалка – хобби или образ жизни
    У любого человека должно быть свое хобби. Без этого жить скучно, согласитесь. В наше время выбор хобби у человека очень большой. Он может все необходимое прочитать с помощью интернета и попробовать потом в реальности. ...

  • Что взять на рыбалку
    У начинающего рыбака может возникнуть вопрос, что же нужно взять с собой на рыбалку. Действительно, рыбалка – это хобби, досуг, возможность отдохнуть и расслабиться, поэтому к ней нужно готовиться заблаговременно, чтобы ничего не забыть и не ...
Комментарии:
Оставить комментарий
логин: пароль: