» » Лучшие наживки для ловли летом

Лучшие наживки для ловли летом

Лучшие наживки для ловли летомСекрет успешной ловли – это правильно выбранная наживка. Профессиональные рыболовы знают, что при выборе наживки нет неважных вещей.

Виды приманок


Все виды делятся на:

• Искусственные;
• Натуральные.

Живые приманки


Червяк – это универсальная наживка, она отлично подходит для любого сезона. Как правило, в роли насадки применяется выползок. Навозный, дождевой, подлистник, белый земляной червяки – все эти виды тоже будут хорошей наживкой для белых рыб.

Мотыль — это натуральная пища для многих рыб. Главная сложность в ловле с помощью мотыля: в жару он недолго остается живым. Надевают мотыля на небольшой крючок, с острым и тонким жалом. Более эффективно надевать «пучком», для этого несколько штук связывают ниткой.

Опарыш – отличная наживка для лета на окуня и любых видов белой рыбы. Рыболовы любят эту насадку за то, что она самая живучая на крючке.

Личинки ручейников – также отличная летняя наживка. Ручейник хорошо проявляется себя при рыбалке на белую рыбу. Специфика насаживания наживки на крючок такая: несколько личинок на крючке могут словить лишь одну рыбу, насадку нужно все время заменять, потому запас для рыбалки обязан быть довольно хорошим.

Кузнечик. Эта, почему-то забытая сейчас наживка еще недавно была, чуть ли не первой у рыболовов в летнее время. Ловят на кузнечика ,как правило, на поплавок или нахлыстом. Основная добыча – форель, хариус, плотва, голавль, язь.

Хлеб – наиболее распространенная наживка для рыбалки. Любой рыболов знает много способов приготовления хлеба, главная задача – сделать хлеб плотным и вязким, чтобы тот не слетал с крючка. Для чего мякиш смачивают, добавляют мед, масло, яйцо, картошку, а после заливают кипятком.

Кукуруза. Она в любом виде считается неотразимой наживкой для рыбы летом. Есть очень много способов приготовления кукурузы. Но с появлением консервированной кукурузы процедура приготовления качественной наживки значительно сократилась.

Искусственные наживки


Летняя мормышка. Это свинцовое тело с прикрепленным крючком. Такая рыбацкая оснастка может применяться как одновременно с наживками, так и сама. Мормышки бывают летними и зимними, при этом летняя больше и, как правило, используется для ловли голавля, леща, окуня, густеры, ельца, язя, синеца, плотвы, карася, красноперки. Рыбалка на мормышку требует большой сноровки и использования специальной оснастки.
Мухоблесна. Это универсальная и простая искусственная наживка, которая может применяться круглый год. Причем такой вид, как мухоблесна довольно эффективен летом, так как имитирует вращающееся насекомое.

Дата размещения: 22-08-2015, 20:53

Раздел: Бывалые говорят

Рекомендуем посмотреть:

  • Ловля плотвы на поплавок
    Ловля плотвы на поплавок довольно азартная и интересная. Рыболовы из-за спортивного интереса часто ловят эту рыбу, потому что она клюет довольно быстро и аккуратно. Пользуясь не правильной оснасткой, и не имея представления о повадках плотвы, можно ...

  • Наживки на зимнюю плотву
    Зимний список насадок не отличается огромным многообразием. Первое, что больше всего просто, эффективно и доступно – это мотыль. Тут каких-либо нюансов нет, мотыль почти везде находится в продаже, и при зимней ловле главная сложность состоит в том, ...

  • Летняя охота на карася
    Места обитания карася летом меняются. Нерест заканчивается, вода нагревается, подводные растения разрастаются в густые заросли, в которых можно найти много пищи и укрываться от хищников. ...

  • Особенности ловля леща: места обитания, снасти, наживка
    Благодаря своему характерному внешнему виду, лещ узнается сразу. Его тело немного сплюснуто с боков и за счет этого кажется высоким. Встречаются довольно таки крупные экземпляры, вес которых достигает 10кг. Рыба начинает нереститься с появлением ...

  • Ловля карпа. Наживки и хитрости
    Ловля карпа – явление очень популярное практически во всех частях земного шара, поскольку он встречается повсеместно. Однако, существует проблема, что карп является пресноводной рыбы, а его ареал обитания – жесткие выносливые воды. ...

  • Манка как наживка
    Манка используется довольно часто для ловли рыбы в пресных водоемах. Чаще всего на такую приманку можно поймать карася или карпа. Как же должна быть приготовлена манка, чтобы она послужила отличной приманкой. ...
Комментарии:
Оставить комментарий
логин: пароль: