» » Как использовать эхолот для зимней ловли

Как использовать эхолот для зимней ловли

Как использовать эхолот для зимней ловлиПро эхолот и его преимущества для рыболовов можно отыскать множество информации. Но почти все эхолоты делаются за границей, а поэтому не всегда подходят для наших климатических условий. Также устройства от зарубежных изготовителей рассчитаны на их единицы измерения глубины, скорости, и остальных характеристик. Именно потому при настройке и эксплуатации эхолота у большинства любителей ловли появляются сложности.

Но, как правило, проблемы с работой устройства появляются именно на зимней ловле из-за довольно низких температур, когда эхолот может полностью не работать. Да и наличие льда также надо учитывать, поэтому применять эхолот нужно чуть иначе, чем это написано в паспорте.

Эхолот для зимней рыбалки


В европейских странах эхолот, как правило, применяют для рыбалки с лодки. Именно на этот вариант рыбалки и рассчитаны многие инструкций к данному устройству. Но зимой отечественному рыболову лодка не требуется, а прощупывание дна происходит в статическом положении. Поэтому нет смысла покупать дорогие устройства, так как многие преимущества просто не требуются. К примеру, не нужно знать скорость лодки, что делают дорогостоящие устройства и т. д.

Настройка эхолота происходит с установки привычных нам единиц измерений. Как правило, этот процесс подробно указан в инструкции и больших трудностей не создает. Эхолот работает в 2-х режимах: ручном и автоматическом. При эксплуатации на новом водоеме желательно настраивать ручной режим.

Узнать размер глубин и чувствительность эхолота на определенном водоеме одного раза вполне хватает, затем устройство будет работать и без перемен настроек. О настройках размера глубин и чувствительности обычно описано в инструкции.

Во время зимней ловли довольно важно беречь устройство от холода. Потому его желательно хранить в теплом кармане. Потому что при продолжительном нахождении на холоде нежный механизм начнет «тормозить», а на определенных эхолотах может и полностью пропасть изображение.

Использование эхолота


Использовать эхолот довольно просто. Нужно опустить датчик в воду, так, чтобы он находился параллельно плоскости воды, и включить устройство. На экране отобразиться нужная вам информация о рельефе и глубине дна. Во время погружения датчика в лунку, нужно очистить ее ото льда. Потому что крошка льда, которая находится в лунке, создает помехи. Многие рыболовы, в данном случае, просто немного глубже опускают датчик.

Может устройство, и показывать присутствие рыбы, попадающей в поле его видимости. Но на экране обычных устройств рыба показывается дугами. На более дорогостоящих моделях с цветными экранами, рыба определяется в форме соответствующих значков.

Дата размещения: 3-08-2015, 03:50

Раздел: Бывалые говорят

Рекомендуем посмотреть:

  • Как выбрать эхолот
    Активный вылов рыбы довольно не редко приводит к тому, что сейчас её довольно сложно отыскать в каком-либо водоеме, нежели это было десяток лет тому назад. Перед рыбаками, и теми людьми, у кого рыбалка является средством к существованию появляются ...

  • Выбираем эхолот для рыбалки
    Перед тем, как приобрести эхолот для рыбалки, необходимо обратить внимание на некоторые моменты. ...

  • Как выбрать эхолот
    Скорей всего, всех любителей рыбалки, посещала мысль о покупки такого полезного устройства, как эхолот. Естественно, использование эхолота значительно делает легче поиск места для рыбалки, тем более, на незнакомых местах реки, потому что при помощи ...

  • Как правильно пользоваться эхолотом
    Многие начинающие рыболовы мечтают научиться пользоваться эхолотом, при этом хочется отметить, чтобы реализовать свою мечту, нужно запустить его и начать медленно двигать по периметру бухты. ...

  • Эхолоты Fisher
    Fisher-25 и Fisher-50 - это новые портативные эхолоты компании RIVOTEK. Диагональ экрана Fisher 25 - 2,7 дюйма, разрешение 240x160 пикселей Прибор может сканировать дно как узким, так и широким лучом (20° и 60°), Весит эхолот менее 200 г и работает ...

  • Трехлучевой эхолот TrifindEr2
    В три раза шире обзор - в три раза Быстрее поиск рыбы Эхолот имеет три конусных 60-градусных луча, обнаруживает рыбу сразу тремя лучами и одновременно показывает на экране рыбу под лодкой, слева и справа. Trifinder2 имеет рекордный суммарный угол ...
Комментарии:
Оставить комментарий
логин: пароль: