» » Вращающаяся блесна. Виды и отличия

Вращающаяся блесна. Виды и отличия

Вращающаяся блесна. Виды и отличияЕсли предполагается ловля щуки, то блесна, а желательно не одна обязательно должна быть в арсенале спиннингиста. Вместе с воблерами, блесна – это самая желанная приманка для щуки.

Щука – всеядная, и может выбрать самую различную блесну. Но при их выборе этой приманки необходимо брать во внимание, что определенная блесна отлично работает в определенном водоеме, а в другом будет простой железкой, абсолютно неинтересной для щуки. Потому, лучше всего купить 5-6 различных блесен для разных водоемов, а, что будет клевать хищник, нужно определять с помощью экспериментов уже на месте. Для любителей спиннинговой ловли продажа рыбацких снастей, к счастью, просто безгранична.

Вращающиеся блесна по праву являются самыми результативными. Основная конструкция вращалок: «тело» с крючком и вращающийся лепесток.

При мелких размерах вращалки на щуку довольно эффективна. Вращающийся лепесток, создавая в воде повышенную вибрацию, привлекает хищника и провоцирует его атаковать, даже, если щука не видит приманку.

Самый лучший размер «вращалки» на щуку – это номер 3-6.

Немаловажную роль в этой приманке имеет форма лепестка, от этого будет зависеть мощность и частота колебаний, скорость и создаваемое водное давление во время проводки:

Вращалки Лонг


1. Лепесток в форме «Long» похож на продолговатую форму листка ивы. Угол выхода лепестка во время проводки – около 30º (практически параллельно оси приманки), это создает ход блесны с небольшим сопротивлением. Эти приманки отлично подходят для ловли глубине и во время ловли против течения, так как водяной поток не выталкивает их наверх.

Вращалки Комет


2. Вращалки, оборудованные лепестком в форме «Comet» являются универсальными. Этот лепесток имеет круглую форму и имеет среднее сопротивление. Угол вращения лепестка составляет примерно 45º. Приманки на хищника с этим лепестком успешно себя показали и на течении, и в стоячем водоеме.

Вращалки Аглиа


3. Форма «Aglia» больше всех остальных похожа на округлую. Во время проводке угол вращения составляет приблизительно 60-70º, это делает ход приманки наиболее «упористым». Лучше всего использовать для рыбалки на хищника в стоячем водоеме, где можно выполнить медленную проводку. Так как хищника в 95% случаев привлекает именно такой способ ведения блесны вместе с быстрым кручением, поэтому эта блесна является самой уловистой в ловле пассивной и активной щуки.

4. Есть блесны-тандемы с несколькими лепестками.

Эти вращалки лучше всего показали себя в мутном водоеме.

Дата размещения: 14-05-2015, 05:02

Раздел: Бывалые говорят

Рекомендуем посмотреть:

  • Блесна с пропеллером. Особенности использования
    Рыбаки все время выдумывают какие-то новые методы ловли рыбы. Часто эти новшества довольно оправданы, но бывает и так, что пройдя сложнейший путь разработок, нужно признать, что уже существующие варианты ловли не нуждаются в какой-то доделки и ...

  • Вращающиеся блесны
    Вращающаяся блесна также является популярной искусственной насадкой. Она выглядит, как изогнутая металлическая пластинка, насаженная на стержень, который служит осью, вокруг которой и вращается блесна. ...

  • Качественная блесна − основа успешной рыбалки
    Спиннинговая рыбалка является одним из самых популярных видов отдыха на природе, на берегу реки или моря. Разнообразие приманок, используемых в такой рыбалке, очень велико, однако традиционно зарекомендовавшими себя являются блесны, например, такие, ...

  • Колебалки или колеблющиеся блесна
    Вся конструкция и форма колебалки очень простая и незамысловатая. ...

  • Вращающиеся блесны
    Один лепесток или сразу два, большие металлические бусинки, пышная кисточка различных цветов из нескольких перьев и блестящих нитей, и к тому же все это длиной 30 см. Некоторые вращающиеся блесны украшают всем, что только может предложить магазин ...

  • Джиг-головка «лошадиная голова»
    Расскажу о не слишком знакомой большинству спиннингистов приманке - джиг-головке «лошадиная голова» с лепестком. По моему мнению, она заслуживает значительно большего внимания, чем ей обычно уделяется. С технической точки зрения в ней сочетаются ...
Комментарии:
Оставить комментарий
логин: пароль: