» » Как ловить щуку в преднерестовый период

Как ловить щуку в преднерестовый период

Как ловить щуку в преднерестовый периодКак только талые воды приносят кислород в заледеневшие водоемы, щука, как и вся рыба, начинает усиленно питаться и вести себя более активно.

Как раз на это время и приходится короткий преднерестовый период. Именно сейчас щука из глубины переходит на мелководье, концентрируясь в устьях рек и заливах, поскольку вода в этих местах прогревается значительно быстрее. Пищи для щуки здесь более чем достаточно, поскольку мелкая рыбешка тоже приплывает в теплую и богатую кислородом воду.

Искать в таких местах щуку лучше всего в безветренные солнечные дни. Утром и вечером вода недостаточно прогрета и в этот период хищница уходит на дно, приплывая кормиться только к моменту максимального прогрева воды. Так что рыбалка ранним утром вряд ли будет успешной, по крайней мере, на щуку.

Около одиннадцати часов утра – плюс-минус пару часов в зависимости от погоды – у рыбы начинается жор, и соответственно, наступает время для хорошего клева.

Щука становится активнее в период резкого потепления, в такие дни она может кормиться с утра до ночи. Однако природные особенности этой рыбы таковы, что она долго переваривает пищу. Вполне возможно, что после плотного «обеда» щука заляжет на дно.

Как только вода на нерестилище поднимется до 5-6 градусов, начинается нерест. В небольших реках в это время лед, возможно, только тронулся, а крупные водоемы еще могут быть в ледовом плену.

Как ловить щуку в преднерестовый периодПервыми на нерест идет молодняк, для некоторых даже лед не помеха. В последнюю очередь - старые особи. У щуки период нереста не такой активный, как у других пород.

Определить места нереста щуки можно по небольшим всплескам на поверхности воды или колышущимся тростнику и камышу. Как правило, нерест происходит на заболоченных или мелководных участках. Здесь вода становится теплой раньше всего, что способствует развитию икры.

Отыскать хищницу можно вблизи коряг в тихих заводях. Стоит отметить, что у щуки маршрут к нерестилищу проторен годами и не меняется. Знание этих мест существенно облегчит задачу рыболова.

К сожалению, в период размножения щуки клева не будет. И только спустя две недели у рыбы вновь начнется интенсивный жор. Наиболее эффективным в качестве приманки при ловле оголодавшей хищницы будет не только живец, но и серебристые блесны, похожие на мальков, медленно плавающие приманки, воблеры, напоминающие некрупных рыбок.

Дата размещения: 31-10-2013, 15:08

Раздел: Бывалые говорят

Рекомендуем посмотреть:

  • Особенности ловли ротана в зимний период
    Ротан - это рыба, которую многие рыболовы считают сорной за то, что этот пресноводный хищник зачастую вытесняет другие более благородные виды рыб и уменьшает их численность. Кроме того, ротан поедает их молодняк и икру, за что длительное время ...

  • Щучий жор
    Ранней весной когда начинается жор, щука слишком слаба для погони за добычей или шумным живцом. Как правило, она стоит на глубине 1-2 метров под редким коряжником или другой слабой растительностью. Она атакует свою жертву очень быстро. ...

  • Ловим щуку на поплавочную снасть
    Сегодня мы вам расскажем об очень необычном виде ловле щуки. Этот метод предполагает использование живца и поплавочной удочки. Да именно поплавочной удочки, на эту снасть тоже можно поймать щуку. Конечно, большой щуки не следует ожидать, но зато ...

  • Ловля щуки
    Многие рыбаки любят ловить щуку. Однако не многие владеют искусством настоящей ловли, то есть случайно ее поймать возле коряги можно, а вот целенаправленно выходить на эту умную рыбу сложновато. ...

  • Весенняя ловля щуки
    Многие опытные рыболовы предпочитают ловить щуку ранней весной. В этот период заканчивается нерест, после чего щуки значительно увеличивают свою массу. Кроме того не стоит забывать тот факт, что меняется и поведение рыбы: в результате вывода ...

  • Ловля форели в республике Дагестан
    Дагестан - край горный, и быстрых рек здесь много. Рыболовов реки и водохранилища привлекают, прежде всего, возможностью половить форель. Дикая форель в Дагестане довольно широко распространена, и ее в водоемах много, поскольку такого сильного ...
Комментарии:
Оставить комментарий
логин: пароль: