» Правила зимней рыбалки

Правила зимней рыбалки

Правила зимней рыбалкиЗимнее время – это не только период сильных морозов и снежных буранов. Многие рыболовы с нетерпением ждут прихода зимы, чтобы заняться любимым хобби – подледным ловом.

Во всем мире рыбаки стараются придерживаться правила: «поймал – отпустил». В целях сохранения популяции подводных обитателей выловленную рыбу отпускают на волю. Зимняя рыбалка на берегу водоема – не только прекрасный вариант отдыха, но и первый шаг на пути к здоровому образу жизни.

Пребывание на свежем морозном воздухе укрепит иммунитет и закалит организм, а соблюдение несложных правил правильного питания способствует долголетию. Получить необходимые консультации по правильному питанию можно у основательницы проекта «Эко-Лайф: Психология здоровой жизни» Алены Грозовской.

Сборы на зимнюю рыбалку. Что надо учесть


Особенно опасно выходить на первый лед. Он еще недостаточно прочен. Постарайтесь максимально ограничить пребывание на первом льду. При первых признаках повреждения (появление трещин) необходимо его покинуть.

Не стоит выходить на водоем с толщиной ледяной корки 5 см. Она может выдержать вес взрослого человека, но находиться на ней опасно.

Приступать к рыбалке на льду можно только, если его толщина составляет не менее 15 см. Однако на его поверхность нельзя выезжать на транспорте, даже на зимних снегоходах.

Если все-таки лед треснул, и вы провалились в полынью, рекомендуется выполнить следующие действия:
• Не паникуйте;
• не делайте резких движений;
• постарайтесь плавно и аккуратно выбраться на поверхность льда, действуя спиной вниз.

Зимняя рыбалка. Как не замерзнуть


Главная проблема, с которой сталкиваются рыбаки зимой – пронизывающий холод. Как от него спастись? Здесь поможет правильно подобранная экипировка.

К выбору одежду предъявляют следующие требования:

• Она должна сохранять тепло, но при этом не стеснять движений;

• Обратите внимание на цвет и окрас одежды - она должна служить дополнительной маскировкой;

• Многослойность. В одежде должны присутствовать минимум 3 слоя (внутренний, для сохранения тепла, внешний).

Крайне важно и правильно выбирать обувь. Она должна не только обеспечивать обогрев ног, но и защищать их от влаги и сырости.

Для защиты головы от мороза и ветра рекомендуется надевать 2 шапки: тонкую на основе флиса или шерсти и более теплую меховую. Шапка должна закрывать лоб, уши и шею от холодного воздуха.

Дата размещения: 17-09-2020, 05:08

Раздел: ---

Рекомендуем посмотреть:

  • Рыбалка в ноябре
    Ловля рыбы в последний месяц осени может порадовать неплохими результатами улова. Однако, чтобы его добиться, рыбакам придется приложить немало усилий. Лучше всего в ноябре охотиться на рыбу хищных пород. В последний месяц осени именно они проявляют ...

  • Экипировка для зимней ловли
    Зимняя рыбалка – отличный вариант активного и полезного времяпровождения. Можно получить массу приятных эмоций и стать обладателем хорошего улова. Зимняя рыбалка отличается суровыми климатическими условиями. Поэтому важную составляющую здесь имеет ...

  • Советы по подбору одежды для зимней рыбалки
    Зимнюю рыбалку по праву можно назвать экстремальным занятием. Пронизывающий ветер, мороз, снегопад. Чтобы погодные условия не испортили процесс зимней ловли, необходимо правильно подобрать одежду. ...

  • Зимняя рыбалка
    Когда приходит суровая красавица зима, многие почитатели «зимней рыбалке» начинают покидать свои теплые диваны и выходить на лед. Конечно, зимняя рыбалка существенно отличается от летней рыбалки. ...

  • Рыбалка в холодное время года
    Настоящий рыболов ловит рыбу в любое время годы и в любую погоду. Зима не будет исключением, особенно, если водоем замерз и можно заняться подледным ловом. ...

  • Первый опасный лед
    Как только приходит зима, рыбаки спешат на неокрепший лед на открытие зимнего сезона. Они с нетерпением натачивают свои буры, перебирают новые закупленные мормышки и пересматривают удочки, чтобы ничто не помешало удачной ловле. ...
Комментарии:
Оставить комментарий
логин: пароль: