» » Виды и особенности приманок для ловли рыбы

Виды и особенности приманок для ловли рыбы

Виды и особенности приманок для ловли рыбыИногда хороший улов зависит не только от благоприятных метеорологических условий, но также и от правильно подобранной приманки. И не всегда одна и та же приманка подойдет для ловли совершенно разных пород и видов рыбы. Поэтому и существуют различные виды наживок, позволяющие увеличить улов.

Общие виды приманок



Приманки по своему происхождения бывают нескольких видов:

✔ натуральные;

✔ искусственные.

В свою очередь натуральные делятся на следующие подвиды:

✔ приманки животного происхождения;

✔ приманки на растительной основе.

Виды и особенности приманок для ловли рыбыК приманкам животного происхождения относятся черви (дождевые, навозные), опарыши, мотыли, различные насекомые и их личинки, а также живцы.

Растительные наживки - мамалыга или кукурузная каша, мякиш хлеба, крупы, мастырка, сухие корма для кошек или собак, семена различных растений и др.

К группе искусственных приманок относят различные подвиды блесен, девон, мушек, блейдбитов, воблеров, спиннербейтов, а также искусственные черви, мотыли, опарыши и ароматизированные шарики из пенопласта.

Особенности ловли при использовании различных видов приманки



Виды и особенности приманок для ловли рыбыРыболовы которые очень любят посещать круизы по Байкалу которые можно заказать здесь http://baikal-safari.com/bajkal-kruiz.html отмечают, что ловля рыбы на приманку из растительной основы лучше происходит в летний период, а из животной - в холодные времена года, исключая зимний период.

Также, чтобы получить хороший улов, необходимо учитывать и знать, какому виду рыбы наиболее оптимально подходит та или иная приманка.

Таким образом, для ловли мирных рыб неплохо подходят искусственные наживки в виде червей, опарышей, мотылей или просто ароматических шариков.

Для хорошего улова на хищную рыбу при помощи искусственных приманок подойдут различные блейдбеты, металлические и резиновые блесна, поролоновые рыбки, мушки.

Ловля хищной рыбы в зимний период подразумевает под собой использование натуральных приманок животного происхождения. В основном, это бабочки, жуки или гусеницы. Также используют и мякиш белого или черного хлеба, скатанный в шарик.

Способы и методы крепления приманки



Виды и особенности приманок для ловли рыбыБольшинство натуральных растительных приманок (различные виды круп) для начала отваривают, сливают воду и процеживают, а затем дают день отстоять. После чего насаживают на крючок по одному зерну. Крючок должен быть при такой приманке темного или черного цвета.

Все хлебобулочные изделия используют следующим образом - отщипывают небольшой кусочек мякиша и аккуратно насаживают на крючок, чтобы не помять, и всего лишь слегка придавливают для более лучшей фиксации. Скатанное в шарик тесто плотно нанизывают на крючок и хорошо приминают и придавливают.

Во время ловли на наживку животного происхождения, ее для начала умерщвляют, а затем уже нанизывают на крючок. При такой ловле используют поплавок и груз, иначе приманка попросту всплывет на поверхность.

Различного вида червей насаживают вдоль всего тела червя либо разделяют его на части и также все части насаживают на крючок. Еще используют спиралеобразное нанизывание червя по всему контуру крючка. На такую наживку рыба ведется не менее охотно, чем на другие способы.


Дата размещения: 15-02-2018, 05:42

Раздел: Почитать рыбаку

Рекомендуем посмотреть:

  • Насадки животного происхождения
    Меню рыб обитающих в пресноводных водоемах отличается разнообразием. Мелкий растительный и животный планктон служит для рыб отличным кормом. Зная предпочтения того или иного вида рыб, можно более точно подобрать наживку для удачного клева. ...

  • Ловля рыбы на пенопласт
    Существует великое множество различных видов рыболовных насадок. Можно использовать искусственные насадки или приманки растительного и животного происхождения. Сейчас появился новый вариант искусственной наживки – пенопласт. Ловля на него принесет ...

  • Советы по насаживанию опарыша на крючок
    Приманки животного происхождения используют для ловли любого вида рыбы. Особенно активно рыба реагирует на разнообразные личинки насекомых. Первое место по популярности занимает личинка мухи. Ее использование гарантирует высокие результаты улова. ...

  • Советы по использованию червей
    Существует огромное количество всевозможных рыболовных наживок. Во время ловли активно используются как искусственные насадки, так и животного, и растительного происхождения. Ассортимент настолько велик и разнообразен, что многие неопытные рыболовы ...

  • Выбор наживки для рыбалки
    Можно ли надеяться на успешный улов во время рыбалки на голый крючок? Рыбу он точно не заинтересует. Единственной добычей на него может стать рваная покрышка, прочий мусор или куст подводных зарослей. Для получения результатов при вылавливании ...

  • Разновидность наживки
    Многие рыбаки всегда используют большое количество разных приманок. Они бывают животного и органического происхождения, такие как насекомые, черви, остатки еды со стола человека, и разные комбинированные смеси. ...
Комментарии:
Оставить комментарий
логин: пароль: