Рыбачим осенью

Рыбачим осеньюРыбалка осенью – это не только удовольствие, как летом, но и возможность показать все свои навыки рыбной ловли. Осенью погода резко меняется: частые дожди, заморозки по утрам, пасмурная погода. Это изменение влияет на активность рыб в водоеме.

Если температура понижается, то вода становится прозрачнее. Рыба старается находиться в более глубоких местах (в ямах и других укромных местечках) и часто они отличаются от мест, которые были летом. Она часто становится осторожней и пугливей. Уже не так действует прикорм и другие приманки.

Если Вам хочется вернуться домой с уловом, то необходимо заранее запланировать место и время рыбалки. Выбирая рыбу, на которую планируется «охота», брать с собой подходящие снасти и приманки. Не выбирайте яркий цвет в одежде. Если стоит теплая погода или наступило потепление после холодного периода, то смело идите на рыбалку.

Лучше выбирать ловлю с берега в тех местах, где слабое течение, много кустарника, прибрежных водорослей. Нужно взять с собой длинное удилище, леску тонкую и незаметную, маленькую мормышку или крючок, поплавок, который обладает хорошей чувствительностью.

Донка очень хороша днем, а так же поплавочная удочка, если она с безынерционной катушкой, так как нужен довольно далекий заброс наживки. Можно использовать спиннинг во время, когда начинается щучий жор.

Прекрасное место для осенней рыбалки – лесные озера. Листья ложатся на водную гладь и скрывают тем самым рыбака. Однако карась в это время бывает вялый, поэтому особо не надейтесь на хороший улов.

С приближением холодов рыба уходит все дальше. Тогда ищите место, где река изгибается или ее глубокий участок. Там можно поймать даже крупную рыбу, которая в это время пополняет свой запас жира на зиму. Сома, например, нужно ловить на донку, ведь она позволяет установить приманку на большой глубине.

Сложно становится удить рыбу в неглубоких речках с берега. Ловля с лодки затруднена из-за постоянных сильных ветров.

Есть несколько советов, которые пригодятся для тех, кто хочет рыбачить осенью:

  1. Предпочтительнее ловить рыбу, когда солнце немного прогреет воду, то есть после обеда. Тогда рыба будет немного активнее.

  2. Не нужно шуметь, это неприятно водным жителям и на хорошую рыбалку можно не надеяться.

  3. Если идет дождь, то используйте блесну серебристого цвета, ведь она более заметна в потемневшей воде. Если Вы предпочитаете крупную рыбу, то ищите ее в ямах.

  4. Если наступили первые заморозки и первый лед, то смелее на рыбалку! В это время рыбы можно поймать достаточно много – рыба наедается перед зимой. Есть возможность пополнить свою коллекцию редкими экземплярами.

Дата размещения: 20-11-2014, 20:22

Раздел: Почитать рыбаку

Рекомендуем посмотреть:

  • Ловля карпа осенью
    Карп был и остается одним из самых желанных трофеев для любого рыбака. Ведь – это довольно крупная рыба, такой трофей настоящая удача каждого любителя рыбной ловли. ...

  • Какая рыба клюет осенью
    После жаркого лета наступает осень. С ее приходом вся рыба меняет свои повадки. Чтобы не остаться без улова в это время года, надо знать особенности поведения, той или иной рыбы. ...

  • Рыбалка на Волге осенью
    Для того чтобы представить себе образно рыбалку осенью на Волге, следует этот период разделить на соответствующие месяцы. ...

  • Основные правила успешной рыбалки
    Успешная рыбалка – это продуманный до мелочей процесс, в котором нет места неожиданностям. Чтобы вернуться домой с большим уловом, следует обратить внимание на многие факторы, влияющие на процесс рыбной ловли: погоду, выбор снастей и места, насадку, ...

  • Ловля сома
    Сом – это самая большая рыба, которая водится в наших водоемах. У него прекрасное мясо, и внушительные размеры, для любого рыбака, это самый лучший трофей. Есть особи, вес которых может быть больше 200 кг, а длина больше 5 метров, разве не это самый ...

  • Ловля щук в разное время года
    Поймать щуку можно в любое время года. Она относится к видам хищных рыб, которые нападают на своих жертв из укрытия – это их основная тактика. Чтобы поймать щуку нужно изучить ее характер, образ жизни и местах обитания. ...
Комментарии:
Оставить комментарий
логин: пароль: