» » Как зимой добывать мормыша

Как зимой добывать мормыша

Как зимой добывать мормышаВ восьмом номере альманаха «Рыболов-спортсмен» была опубликована моя корреспонденция о мормыше. После этого я стал получать письма из разных концов страны с просьбой рассказать, в каких водоемах живет мормыш и как его добывать.

Так, из Краснодона Г. И. Никитенко пишет: «В желудке пойманной мною рыбы обнаружен мормыш. Сообщите, как его добывать». С таким же вопросом обращается К. А. Чудинов из города Нытва (Пермская область), рыболовы-спортсмены из Удмуртии и других республик и областей.

Мормыш или рачок-бокоплав (в некоторых местах его называют «бормаш», «горбунец») живет в озерах, прудах и ручьях. Встречается он и в речках со слабым течением, но в небольшом количестве. Он любит травянистые водоемы. Мормыш имеет в длину 10— 15 мм, окрашен в грязно-зеленый цвет. Им богаты озера Урала, Западной и Восточной Сибири.

Так, он встречается в большинстве пойменных озер вдоль Оби и Чулыма. Очень много его в озерах Барабинской степи. Рыболов-спортсмен П. П. Сперанский который любит посещать экскурсионные туры в португалию 2013 обнаружил его в одном из лесных озер Козельского района Калужской области. Следовательно, мормыш живет и в некоторых водоемах Европейской части СССР.

Чтобы узнать, есть ли в водоеме мормыш, надо, проплывая на лодке вдоль зарослей травы, присматриваться к воде. Его легко обнаружить — он плавает толчками и боком. Следует также просматривать поднятые со дна водоросли. Там, где живут нырковые утки — гоголи, чернеть хохлатая и нырок красноголовый,— там обязательно будет мормыш: они им питаются. Его много в тех озерах, где водится только карась и линь — они его не едят.

Как зимой добывать мормышаДобывать мормыша довольно легко. Для этого применяют пучки соломы или травы. Особенно много его набирается на льне. Пучок делается в виде двухстороннего веника. Его привязывают к шестикуи зимой — через прорубь, а летом — с берега опускают на дно водоема.

Пучки ставят вдоль травы или камыша. Просматривают их через сутки. Расчистив прорубь, пучок осторожно приподнимают, собирают мормыша и складывают в деревянную или берестяную коробочку. Обычно рыболовы держат их за пазухой, чтобы не замерзали. Иногда вместе с мормышом в пучки забираются ручейники — другая хорошая насадка.

Зимой, когда растительность начинает гнить и в воде уменьшается содержание кислорода, мормыш поднимается в верхние слои воды и присасывается ко льду. Нередко он собирается в большие рои. Достаточно пробить лунку, и мормыш выплывает с хлынувшей струей воды. Обнаружив мормыша, приступают к ловле. В этом случае основным приспособлением, которым пользуются сибиряки, является ловило. Это прямоугольная рама из сухих досок толщиной 1,5— 2 см.

Их обстругивают, заготовляют две стенки, затем — затыльник с проушиной и переднюю поперечину. Следует сделать так, чтобы три стенки по высоте были одинаковыми, а одна — ниже. Когда заготовки готовы, раму сколачивают гвоздями, а к низу приделывают марлевый кошель или дно из металлической сетки. Кроме того, заготовляют три-четыре колена с проушинами. Их соединяют с рамой и между собой при помощи чек.

На водоеме пробивают прорубь по размерам чуть больше ловила. Осколки льда выбирают сетчатым черпаком. Соединив первое колено с затыльником, начинают проталкивать ловило под лед. Затем колено ставят под прямым углом, а на его верхний конец одевают ручку-поворот. При его помощи ловило вращается по кругу. Впереди идет та стенка, которая ниже других. Она не задевает мормыша, а противоположная — соскабливает его со льда, и он падает в кошель.

Сделав круг, не вынимая ловила, к первому колену присоединяют второе, проталкивают его дальше под лед и опять делают круг. Только после этого ловило выводят на поверхность и выбирают мормыша. Его складывают в ведро с водой или в коробку, завернутую во что-либо теплое.

Хранят мормыша в подполье в деревянном ящике или корытце. Если хранить в холодной воде, то ее надо часто менять. В старом валенке, положенном на прохладное место, мормыш живет до трех недель. Изредка ему нужно подкладывать крошки льда. Добыча мормыша таким способом требует не малого труда, но всегда себя оправдывает.

Дата размещения: 20-03-2013, 21:58

Раздел: Бывалые говорят

Рекомендуем посмотреть:

  • Мормышка насадочная
    Рыбаки разных национальностей стараются привнести в ловлю рыбы что-то свое. ...

  • О ловле леща в озерах
    Весна. Ловить рыбу на льду уже опасно—лед слабый. Ловля на открытой воде еще не началась. В свободное время перечитываю старые номера альманаха «Рыболов-спортсмен». В 6-й книге альманаха меня заинтересовала статья П. Дормидонтова «Ловля леща на ...

  • Ловля карася в пору сенокоса
    Среди лета есть ориентир, когда начинается активный клев карася, - пора сенокоса. Когда наступает это время, многие любители рыбной ловли устремляются именно за карасем. Тем более что его поиск особых хлопот не доставляет, поскольку он ...

  • Ловля трофейного карпа
    Почти каждому «карпятнику» известно, что этих усатых рыб можно ловить и зимой. Однако большинство рыболовов после первых настоящих холодных дней в ноябре или декабре прекращают ловлю, поскольку часто погодные условия бывают не идеальными для ловли ...

  • Быстрый поиск
    В чем заключается секрет успеха зимней охоты за судаком? Ответ несложен: прежде всего, в очень точном определении точки ловли. Это особенно важно при подледной рыбалке, когда недостаточно найти место, где есть судак. Необходимо оказаться прямо над ...

  • Мормышки "Уральская" и "Мормыш"
    Такие мормыши обитают и в притоках Оки. В современной литературе этот рачок описан довольно подробно: "Бокоплавы, как правило, окрашены довольно однообразно в буроватые, зеленоватые и желтоватые тона. Зеленоватая окраска пресноводного рачка Gammarns ...
Комментарии:
Оставить комментарий
логин: пароль: