Рыбалка на линя

Рыбалка на линяЛинь широко известен в рыболовной среде. Многие любители ловли полагают, что по своим повадкам линь ничуть не отличается от простого карася. Отправляясь на поиски линя, многие предпочитают пользоваться снастями и оснасткой на мирную рыбу.

Характеристика


Линь – представитель обширного и многообразного семейства карповых рыб. Как и у других типичных представителей породы, поведение линя нельзя назвать активным. Он более флегматичен и спокоен.

Для линя характерна интересная особенность. Во время смены местоположения он способен менять свой окрас, за что и получил свое название.

Основной вопрос, который волнует всех рыболовов, в каком именно участке водоема стоит попытать счастья в поисках линя. Чтобы поиски увенчались успехом. важно знать особенности поведения и повадки линя.

• В теплое время года линь старается не уходить на глубину. Его больше привлекают участки на глубине около 1,5 м. Заплывает он и на мелководье. В холодный период линь старается укрыться в укромных местах на значительном уровне глубины, где температура воды несколько выше.

• Лучше всего в поисках линя облавливать обильно заросшие участки. Однако следует обратить внимание на вид произрастающих растений. Линь очень капризен. Так, он проигнорирует участок водоема с зарослями рдеста. Но не обойдет стороной тростниковые заросли.


• Для выбора местообитания линя важен и тип грунта на поверхности водоема. Ровное песчаное дно – не для линя. Такие участки он старается по возможности избегать. В фаворитах у линя заиленные и заболоченные места, глинистая поверхность дна.

Как ловить


Ловить линя в обильно заросших водоемах проще всего. В поисках лучшего места для рыбалки достаточно закинуть снасть в просвет между растениями. С большой вероятностью улов в данном участке будет удачным.

Лучшая снасть для линя – поплавочка. Для облавливания наиболее труднодоступных участков лучше всего охотиться с лодки. Причем подплывать можно к самой кромке зарослей и забрасывать удилище к линии роста растений.

Во время ловли важно соблюдать аккуратность и предельную осторожность. Рыбалка в зарослях очень трудна и опасна. Часто возникают зацепы и обрывы лески.

Дата размещения: 29-08-2016, 07:30

Раздел: Поплавочная ловля

Рекомендуем посмотреть:

  • Насадка для ловли линя
    Среди карповых пород рыб особо почитаем рыбаками линь. Однако не каждый может похвастаться хорошим уловом. Линь отличается особым поведением и крайней осторожностью. Отправляясь на охоту за ним, важно заранее подготовиться. На первое место здесь ...

  • Ловля линя на фидер
    Фидер - это отличная снасть, которую часто используют для ловли линя и не только. ...

  • Места ловли линя и его повадки
    Линь относится к рыбе, которая предпочитает охотиться в одиночку, при этом места, где она любит это делать – старые русла, заливы, где имеется растительность, места со стоячей водой. Рыба малоподвижная и поэтому предпочитает места, где можно и ...

  • Линь, что нужно знать
    Очень многие рыбаки любят ходить на линя, не потому что хозяйки обожают эту рыбу готовить: линь практически не имеет крупной чешуи, поэтому быстро чистится. Рыба, правда, очень вкусная и хорошо приготовленный линь считается среди гурманов ...

  • Ловим линя на удочку
    Только умелые рыболовы могут похвастаться таким уловом как линь. Чтобы поймать эту замечательную рыбу необходимо использовать поплавочную удочку, так как на другие виды снастей его сложно поймать. ...

  • Где водится линь и как его поймать
    Существует очень много легенд про то, как изловить линя. Пожалуй, это самый интересный и азартный вид рыбалки, так как для него потребуются определенные навыки. Места обитания линя – это пруды и озера, илистое дно спокойных рек, где много разных ...
Комментарии:
Оставить комментарий
логин: пароль: