» » Ловля судака на живца

Ловля судака на живца

Ловля судака на живца Каждому рыболову по душе охота на хищную рыбу. Именно здесь можно прочувствовать всю силу и мощь подводной стихии. Активная борьба с крупным хищником, что может быть лучше? Однако справиться с хищной рыбой удается далеко не каждому. В большинстве случаев неопытные рыболовы не могут совладать с активным сопротивлением хищника. К такому виду ловли относится и рыбалка на судака. Наиболее активно он реагирует на живца.

Судак является любимой добычей рыбака. Секрет такой популярности кроется в особенно нежном вкусе его мяса. Высокие вкусовые качества мяса судака все чаще заставляют рыболовов отправляться к берегам водоемов на поиски.

Искать судака рекомендуется в тихих и уединенных местах. Судак не одобряет участки рек с сильным течением. Он стремится занять как можно более спокойные места. Искать его лучше всего в наиболее глубоких местах уединенных участков со спокойной водой. Успешными будут поиски судака в речных протоках с неоднородным рельефом поверхности дна.

Живец на судака


Как и у любого хищного подводного обитателя, основу его рациона составляет живая мелкая рыба. Такими особенностями активно пользуются рыбаки, используя в качестве наживки живца.

К живцам для охоты на судака предъявляют достаточно высокие требования:
• Длина туловища рыбки не должна превышать 10 см.
• Лучше всего использовать узкотелую рыбешку. Рыбка с широким туловищем, скорее всего, не заинтересует судака.
• Лучшей живцовой наживкой может стать небольшой пескарь. Можно использовать и мелкую плотву. Активно реагирует судак и на уклейку.
• Следует соблюдать правила осторожности во время насаживания. Насаживать живца следует максимально аккуратно, продевая острие крючка как можно ближе к голове. Важно сохранить его жизнеспособность.

Для ловли судака в спокойных водах как нельзя лучше подходит поплавочное удилище. Эта снасть позволяет с высокой эффективностью облавливать самые труднодоступные участки водоемов.

Дата размещения: 3-08-2016, 07:09

Раздел: Поплавочная ловля

Рекомендуем посмотреть:

  • Джиговая ловля судака
    Среди огромного разнообразия подводных обитателей особой любовью спиннингистов пользуется судак. Чаще всего для успешной ловли судака используют джиг. ...

  • Ловим хищника на живца
    Хищная рыба – желанный трофей каждого рыбака. Хищник очень хитер и осторожен. Это делает охоту на него еще привлекательней. Основу рациона хищников составляют мальки и мелкие рыбки. Поэтому лучше всего ловить его на живца. ...

  • Ловля судака по первому льду
    Судак довольно неплохо ловиться по первому льду, вам только стоит узнать, как и где его ловить. ...

  • Осенняя рыбалка судака на джиг-головки и троллингом
    Осенняя рыбалка судака условно делится на два времени: летнее/осенний и осеннее/зимний. Начальный период происходит приблизительно в конце августа, когда водоем начинает чуть охлаждаться и судак активируется. В начале осени лишь начинает проявляться ...

  • Ловись, судак, большой и маленький!
    Прежде чем приступать непосредственно к ловле судака, неплохо бы изучить особенности поведения рыбы, чтобы потом можно было выстроить «план» вылавливания. ...

  • Ловля судака легким джигом на Дону
    На поиски судака направилась экспедиция на реку Дон. ...
Комментарии:
Оставить комментарий
логин: пароль: