» » Ловля судака джигом - советы профи

Ловля судака джигом - советы профи

Дамба и набережные

Ловля судака джигом - советы профиВ Питере, непосредственно в городе и на дамбе, это один из самых популярных видов ловли. И действительно, проезжая по набережным, в любое время суток можно встретить рыбаков, занимающихся подобной рыбалкой. Судака много. Нельзя сказать, что размер трофейный - чаще всего он до килограмма, но иногда попадаются и достойные экземпляры.

Сейчас мы ведём разговор о рыбалке без лодки. Многие мои знакомые ловят практически каждый день, если позволяет погода, причём без отрыва от работы. И хотя время активности судака может меняться, но, как обычно, лучшие часы для успешной рыбалки - утро и вечер. Ловля с набережных идеально подходит для тех, у кого нет автомобиля, ведь практически до любой точки можно добраться на общественном транспорте.

Спиннинг

Спиннинг для ловли судака должен быть очень чувствительным. Многие рыбаки используют спиннинги с избыточным тестом, особенно для ловли на течении. Это значительно снижает «чуйку» снасти и при слабой активности рыбы приводит к тому, что можно просто пропустить поклёвку. Поэтому, несмотря на то, что ловить приходится джиг-головками до 50 гр и больше, спиннинг лучше использовать без запаса прочности, и, вне всякого сомнения, он должен быть спроектирован как джиго-вое удилище и передавать любое шевеление, будь это поклёвка или зацеп. Для ловли с берега подходят длины спиннинга в 2,7-3 м, так как чаще всего забрасывать приходится довольно далеко.

Требования к шнуру

Шнур не должен быть толстым, и это обусловлено несколькими факторами. Толщина - это не гарантия того, что при зацепе вам удастся вытащить приманку. Скорее вы получите проблему: вместо того, чтобы её грамотно оторвать, вы рискуете тем, что может произойти отрыв самого шнура на неопределенном участке. А зацепов в местах ловли бессчётное количество. При этом на поклёвки толщина влияет ощутимо - естественно, в сторону уменьшения. Поэтому толще, чем 0,14 мм, ставить не стоит. Этого диаметра хватит с запасом даже для крупного судака. Да и для ловли на течении, как, впрочем, и везде, чем толще леска, тем более тяжёлую приманку необходимо ставить, что уменьшает результативность.

Монтаж

Ещё одна тонкость: что использовать -классический джиг или отводной поводок. У обеих снастей есть свои преимущества. Джиг особенно результативен, когда рыба активна, и. по моим наблюдениям, на него попадаются более крупные экземпляры. А в остальном, пожалуй, отводной в наших условиях предпочтительнее по причине меньшего количества зацепов, что в условиях Невы, а тем более дамбы, очень важно. Это особенно актуально, если вы ловите в местах, мало вам знакомых.

Различия в проводке данных снастей довольно существенны. Если джиг или «чебурашку» проводят «ступенькой», то с отводным проводка немного другая: здесь груз тащат по дну с помощью спиннинга без всяких рывков, периодически подматывая шнур. Протаскивают снасть в невысоком темпе, иногда можно даже остановиться: приманка на течении всё равно будет играть. Эта снасть эффективна, когда рыба малоактивна, ну и, как уже говорилось выше, при большом количестве зацепов.

Подсак для набережных

Если вы ловите с набережной или с парапета, вам обязательно потребуется подсачек, причём не обычный, с ручкой, а специальный, круглой формы, который можно отвесно опустить на верёвке. В продаже таких практически не бывает, и если вы не хотите сходов рыбы, то его придётся сделать самостоятельно. Впрочем, конструкция самая примитивная, и при наличии исходных материалов изготовление не займёт много времени.

На что ловить?

Теперь немного о том, на что ловить... На самом деле, нет какой-то суперубойной приманки, и у каждого рыбака есть своё мнение на этот счёт. Я считаю, что в данной ситуации можно использовать как виброхвосты, так и твистеры. Самая рабочая длина виброхвоста - 100-110 мм. у твистера - 75-100 мм. По форме я бы предложил следующие: виброхвост -фото 1, и твистер - фото 2. Но это лично мой выбор, а так как сейчас можно приобрести практически любые приманки, каждый может подобрать именно то, что подходит ему.

Цветовая гамма также очень разнообразная: от кислотных до естественных расцветок. Отдать предпочтение какому-то одному цвету будет неправильно, так как в разных ситуациях клевать может на приманки самых разных оттенков. Раздувать количество цветов, конечно, тоже не стоит, но держать в арсенале 4-5 проверенных расцветок имеет смысл.

Точная подача приманки

Место для рыбалки лучше выбирать, опираясь на мнение «продвинутых»: то есть приходить в те места, где ловят более опытные рыбаки. Но, к сожалению, даже это не всегда помогает. Судак «привязывается» к неровностям на дне - там его и надо искать, делая проводку приманки. Не раз приходилось наблюдать, как рыбаки, вроде бы ловящие с одной точки и на одинаковые снасти, но стоящие на удалении друг от друга и, соответственно, бросающие снасть под разными углами, заканчивают рыбалку с абсолютно разными результатами. Поэтому только доскональное изучение места ловли даст хороший улов и убережёт от лишних обрывов.

Правильная подготовка

Небольшой совет: если вы решили пойти на джиговую рыбалку, с собой стоит брать запас приманок с офсетными крючками и грузов необходимых размеров. А в связи с тем, что течение у нас непостоянное и зависит от ветров, веса должны быть от 20 до 50 гр, а возможно, и больше. Лучше всего сформировать небольшой рюкзак со всеми снастями, так как ловить чаще всего приходится не в одном месте, а периодически смещаясь.

И хотя судака можно поймать практически в любой период открытой воды, всё же июнь-июль - самые лучшие месяцы для его ловли, поэтому стоит воспользоваться хорошей погодой, пока она стоит.

Дата размещения: 15-11-2018, 10:22

Раздел: Почитать рыбаку

Рекомендуем посмотреть:

  • Джиговая ловля судака
    Среди огромного разнообразия подводных обитателей особой любовью спиннингистов пользуется судак. Чаще всего для успешной ловли судака используют джиг. ...

  • Как поймать судака на джиговую снасть
    Существует множество способов ловли судака. Одним из самых увлекательных из них является способ ловли на джиговую снасть. Джиг представляет собой блестящий подводный крючок с функцией вращения. ...

  • Ловля судака. Выбор блесны
    Судак – стайная рыба. Поймать ее нелегко. Чтобы ее выловить, рыбаки проявляют чудеса азарта и смекалки. Лучше всего ловить судака на блесну. К ее выбору стоит отнестись очень серьезно. От типа водоема, его глубины и погодных условий зависит, какую ...

  • Ловля судака в отвес
    Судака ловят различными способами, однако ловля в отвес является одним из самых эффективных и популярных. ...

  • Ловля судака на джиг
    Хорошо знакомые им акватория рыболовы методично облавливают с использованием джиг спиннинга. Они проводят мимо неровностей дна, являющихся типично судачьими, приманку. Судак граммов на триста не сумел пропустить игры приманки, но рыбаки отпустили ...

  • Джиг-головка «лошадиная голова»
    Расскажу о не слишком знакомой большинству спиннингистов приманке - джиг-головке «лошадиная голова» с лепестком. По моему мнению, она заслуживает значительно большего внимания, чем ей обычно уделяется. С технической точки зрения в ней сочетаются ...
Комментарии:
Оставить комментарий
логин: пароль: