» » Ловля щуки в зимнее время года

Ловля щуки в зимнее время года

Ловля щуки в зимнее время годаЩука - желанная добыча рыболовов как в летнее, так и в зимнее время. В данной статье рассмотрим особенности ловли этого зубастого хищника в период зимы.

Изначально, следует отметить, что, независимо от стадий зимы, щуку можно выловить, стоит только найти правильное место и иметь при небе всю необходимую оснастку.

Если летом щука жадно и стремительно атакует добычу, то зимой ее активность заметно ниже, но принцип охоты остается неизменным. Хищник обездвижен или не спеша плавает в определенном квадрате, совершая быстрые нападения на объект охоты, зимой это происходит медленнее, из-за влияния низких температур. Поэтому, Вам стоит действовать размеренно, но точно.

Сравнительно лучший клев у щуки наблюдается в начале и конце зимы, но и в глухозимье можно получить неплохой улов. Активность клева совершенно не зависит от смены зубов (рыба постепенно меняет их в течение всего года).

В перволедье щука достаточно активна, она делает запасы питательных веществ для зимовки. В этот период рыба обычно обитает в прибрежном мелководье. Чтобы не спугнуть хищницу, передвигаться по льду следует очень осторожно и тихо, в случае, если поверхность водоема покрыта небольшим слоем снега, щука ведет себя смелее. В середине зимы щука уходит на глубину и питается гораздо реже. Поймать в январе ее можно с помощью жерлицы, предназначенной для глухозимья. Оснастка остается прежней, но применяются тонкие лески. К концу февраля – началу марта рыба клюет активнее, в предчувствии предвесенних изменений, по последнему льду она отлично клюет повсеместно.

Зимой щуке проще находиться там, где вода насыщена кислородом больше, к таким местам относятся: подводные ключи, впадение ручьев и рек, участки с отсутствием гниющей тины, коряги, заросли камыша вблизи берега. Для получения улова, необходимо досконально изучить водоем и знать точки, где уже был улов щуки, ведь эти рыбы обитают в излюбленных местах.

В начале и конце зимнего периода лучше использовать искусственные приманки: блесны, балансиры, съедобный силикон, мормышки. Если водоем Вам не известен, то необходимо иметь в арсенале несколько видов приманок и снастей. А узнать предпочтения рыбы Вам поможет только экспериментальный метод.

Прикормку чаще всего применяют в больших зарослях камыша для выманивания хищницы из зарослей. В таком случае, хорошо подходит живая прикормка: рыбка, свиная кровь, креветки.

Кроме обычных снастей, следует иметь зевник (для того, чтобы вытащить крючок из пасти рыбы), глубиномер (при нахождении на малознакомом водоеме), отцеп, а термос с чаем поможет комфортно провести время.

Дата размещения: 13-11-2018, 06:28

Раздел: Почитать рыбаку

Рекомендуем посмотреть:

  • Зимняя рыбалка на щуку
    Мало кто может похвастаться поимкой большой щуки в зимнее время, а все потому, что она не проявляет серьезной активности после наступления холодов. Правда, это совсем не значит, что отправляясь на рыбалку зимой, не стоит надеяться на трофей. Щуку ...

  • Как блеснить щуку зимой
    На маленьких водоёмах ловить щуку следует на живца с применением жерлиц. Ловля блесной может принести хорошие результаты только в начале зимы, по перволедью, пока рыба не потеряла активность. ...

  • Как выловить щуку после наступления холодов?
    Щука является крупной хищной рыбой, которая отличается хитростью и ловкость, поэтому не каждый рыбак может похвастаться таким уловом. Эту рыбу ловить можно не только в летнее, но и зимнее время, но для этого необходимо знать о поведении этой ...

  • Зимняя ловля щуки
    Даже учитывая, что щука – это хищница, поймать ее в зимний период очень сложно даже для опытных рыболовов. ...

  • Осенняя ловля щуки на спиннинг
    Осень, безусловно, является самым подходящим временем для спиннинговой охоты на речного хищника. Наступающие холода способствуют росту активности щуки. Осенний жор плавно увеличивается вплоть до становления льда. ...

  • Ловля щуки зимой
    Ловля щуки зимой считается классикой зимней рыбалки. Опытные и начинающие рыболовы с удовольствием отправляются на охоту за этой хищницей. Зимняя ловля щуки характеризуется своими особенностями, важно верно определить места для ужения. ...
Комментарии:
Оставить комментарий
логин: пароль: