» » Несколько слов о Грузии

Несколько слов о Грузии

Несколько слов о ГрузииВсе большую популярность у российских туристов в последнее время приобретают страны Передней Азии и Ближнего Востока. Жемчужиной этого региона по праву можно назвать Грузию и отдых в Грузии это тренд этого сезона.

Грузия – государство, расположенное на восточном побережье Черного моря в западной части Закавказья. Современной столицей является Тбилиси с населением более 1 миллиона человек. Другие крупные города – Кутаиси, Батуми, Рустави, Зугдиди.

Чем же эта страна так привлекательна для туризма?



Надо отметить удачное расположение Грузии: с востока ее границы омываются водами Черного моря, где купальный сезон может длиться с апреля по октябрь. А большую часть страны занимают горы – Большой и Малый Кавказские хребты. Местные жители по праву гордятся своим природным богатством – прекрасным климатом, зелеными лугами и горными руками.

Вся страна поделена на несколько областей, в каждой из которых существуют свои исторические, культурные, и даже кулинарные особенности.

Но обо всем по порядку



По праву самым посещаемым туристическим местом Грузии является ее столица. По преданиям, Тбилиси основан еще в V веке и является столицей вот уже более 15 веков. Город очень разнообразный, шумный, запоминающийся. Древнейший центр торговли, культуры и экономики страны. Главными его достопримечательностями считаются центральные кварталы Абанотубани, Авлабар, Старый город и проспект Руставели. Некоторые постройки сохранились здесь с VI века. Немало их и в окрестностях Тбилиси: Мцхета, Мухрани, множество монастырей и крепостей.

Следующим по популярности туристическим центром Грузии, а также самым знаменитым курортом, является город Батуми. В последние несколько лет он растет и развивается буквально на глазах. Здесь путешественников ждут и незабываемая историческая часть с узкими уютными улочками, и самая протяженная в стране набережная, построенная по указу президента Саакашвили, и огромные небоскребы – отели, рестораны, бизнес-центры. Визитной карточкой Батуми по праву считается скульптура «Али и Нино». Днем и ночью рассказывают они всем проходящим мимо о тонких и не всегда понятных взаимоотношениях мужчины и женщины.

«Кто не был в Местии, тот не был в Грузии!» - так говорят самые загадочные и своенравные жители этой страны – сваны. Уникальный народ, единственный в мире, который постоянно проживает на высоте более 1200 метров над уровнем моря. Видимо, оторванность от остального населения и суровые горные условия сформировали их неповторимую самобытную культуру. Сванские башни, церкви IX-XII веков, традиционные дома бережно хранятся и передаются из поколения в поколение на протяжении сотен лет. Чистейший воздух, белоснежные снега и зеленые луга оставляют незабываемые впечатления у всех, кто отважился сюда приехать.

Боржоми – наверно это название слышали даже те, кто никогда не пил эту воду. А ведь это целый парк с уникальными по минеральному составу источниками воды. Здесь все настраивает на длительные пешие прогулки, спокойный безмятежный отдых.

Стоит особо отметить традиционное грузинское гостеприимство и радушие. Здесь всегда встречают с распростертыми объятиями и угощают за общим столом. Добро пожаловать в эту удивительную страну!

Дата размещения: 27-10-2018, 06:14

Раздел: Почитать рыбаку

Рекомендуем посмотреть:

  • Особенности рыбалки в Крыму
    В данной статье речь пойдет про рыбалку в Крыму. Так как уже подходит к концу золотая пора отпусков, а настает, так называемый бархатный сезон, когда многие разъезжаются, цены понемногу снижаются. ...

  • Рыбалка на берегах Ганга
    Если говорить о реке Ганг в целом, то в первую очередь, что хотелось бы отметить, что она играет особую роль в истории и современной жизни Индии. И это неудивительно, ведь она ассоциируется с плодородными равнинами, ресурсами которых пользуются ...

  • Рыбалка в Израиле
    Конечно же, профессиональные рыбаки не желают останавливаться на достигнутом, они желают испытать и почувствовать новые эмоции, впечатления от рыбалки и т.д. Они постоянно отправляются в те, или иные страны, чтобы почувствовать новый вкус рыбалки. ...

  • Особенности рыбалки и отдыха в Мексике
    Если вы хотите получить море незабываемых впечатлений, отдохнуть и параллельно заняться разнообразным видом рыбной ловли в водах Тихого океана, Мексиканского залива, Карибского моря, отправляйтесь в Мексику. Такая рыбалка обеспечит вас разными ...

  • Клуб рыболовных путешествий – Весьегонск
    Сегодня мы находимся на Тверской области, в маленьком старинном городке Весьегонске, который был основан на устье Мологи близ Рыбинского водохранилища. ...

  • Рыбалка в водах Черного моря
    Вот уже и солнышко стало заходить за горизонт. Те, кто пришел окунуться и искупаться в водах самого синего моря, постепенно покидают пляжи. ...
Комментарии:
Оставить комментарий
логин: пароль: