» » Что необходимо учесть перед выходом на лед

Что необходимо учесть перед выходом на лед

Что необходимо учесть перед выходом на ледСамое главное в зимней рыбалке – правильно одеться. Цвет значения не имеет, в отличие от летней одежды. Рыбаку который покупает шатры для мероприятий в интернет магазине www.alphatent.ru должно быть тепло и легко. На ноги лучшим вариантом будут кирзовые сапоги на два размера больше. Второе правило – это багаж необходимых знаний. Важно знать, как зимует рыбка.

Кто на дне водоема



Несмотря ни на какие морозы, подо льдом стоит ровная температура +4 градуса. Не тепло и не холодно.

Как спящие красавицы зимуют такие рыбы, как карась, угорь, линь. Жизненные процессы у них замедлены по максимуму. Им даже не страшен замор (недостаток кислорода).

Сом, сазан, карп, спят как дрова, сваленные в зимовальную яму. В подобных местах обычно запрещена ловля с осени до весны.

Плотва и окуни подбираются одного размера и собираются в кучки. Они уходят в глубину в поисках тепла и еды.

Когда можно выходить на лед



Выходя на свежий лед нельзя забывать про признаки его прочности:

• Проверить прочность льда можно пешней. Ледоруб-сверло на это дело не пойдет. Вода может появиться и сразу, но если удается сделать четыре или даже пять ударов в одно место, то идти на лед можно, но осторожность никогда не помешает.

• Хорошо, если есть возможность проконтролировать, как замерзает вода. Во время ветра образуются полыни, в этих местах может быть опасно.

• Не стоит подходить близко к местам выхода родников. Идти следует, довольно часто постукивая пешней.

• Очень опасно выходить на лед одному, но и идти кучкой не стоит. Также не следует подходить к соседу по рыбалке, как бы хорошо там не клевало, а то лед может не выдержать нагрузки на одно место.

• Походка тоже должна быть особенной: ноги на ширине плеч, ступни не отрываются ото льда.

Кого можно поймать



• В благоприятные дни, когда лед только встал, охотно клюют окуни и плотва. На морозе, пойманная рыба, замерзает. Но если мороз не большой, 3-4 градуса, то таких рыбок можно оживить: высыпать рыбу в емкость и залить холодной водой. Но если мороз был больше 5 градусов и у рыбы стали белыми глаза, то ее уже не оживить.

• С похолоданием воды щука становится вялой, медленно двигается у дна и ищет пищу. Охотясь на щуку можно прорубить лед и поставить жерлицы с подготовленными заранее карасиками.

• На кусочки запасенного ранее червя или на рубиново-красного мотыля ловят ершей.

• С помощью короткой удочки, на блесну удят замечательного окуня. Сила у него не такая, как летом, и его с легкостью можно поймать на тонкую леску.

• Те, кто ловят на мормышку, очень тщательно выбирают место: ищут то место, где подо льдом было укрытие – куст, корчи или пни.

• Прикормив рыбку заранее, например панировочными сухарями, можно ловить и поплавочной удочкой. Но она все равно отличается маленьким размером: удилище 15-20 см.

• Пожалуй, совета по улучшению клева нет, но вот как напакостить и испортить клев в лунке – дело известное. Если выпустить пойманных маленьких окуней, они распугают всю рыбу, потому что начнут суетливо плавать подо льдом во все стороны.

Зимняя рыбалка очень интересный и захватывающий вид спорта. Но самое главное не забывать про правила рыбой ловли. Любая ловля рыбы регламентируется ФЗ «о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов».

Дата размещения: 14-08-2018, 03:22

Раздел: Почитать рыбаку

Рекомендуем посмотреть:

  • Правила зимней рыбалки
    Зимнее время – это не только период сильных морозов и снежных буранов. Многие рыболовы с нетерпением ждут прихода зимы, чтобы заняться любимым хобби – подледным ловом. ...

  • Пешня
    Пешня – это, пожалуй, основное снаряжение рыбака. Она используется для проделывания лунок и для безопасного перемещения по льду. Как правило, для бурения лунок применяется ледобур, но во время ловли большой рыбы необходимо увеличивать лунку. Это ...

  • Рыбалка в весенние месяцы
    После зимней рыбалки, приходит весенняя. Это время, когда на реках начинает таять лед и рыбаки, выходя на весеннюю рыбалку. Они берут в свои руки удочки и все, что используют в это время года. Рыбаки идут на реки, озера и водоемы. Каждый из них ...

  • Зимняя рыбалка
    Когда приходит суровая красавица зима, многие почитатели «зимней рыбалке» начинают покидать свои теплые диваны и выходить на лед. Конечно, зимняя рыбалка существенно отличается от летней рыбалки. ...

  • Зимняя рыбалка на щуку
    Насладиться рыбалкой на щуку можно не только летом, но и зимой. Для любителей рыбалки не страшен ни холод, ни хрупкий лед. Рыбаки, отправляющиеся на зимнюю рыбалку не в первый раз, тепло одеваются, покупают специальную одежду и аксессуары для зимней ...

  • Корюшка со льда
    Съемочная группа отправляется на север по Карельскому перешейку, чтобы найти места, где еще сохранился на Финском заливе лед. Все солнечно и по-апрельски сухо. Тем не менее, есть надежда отыскать прочный и крепкий лед и с него половить корюшку. ...
Комментарии:
Оставить комментарий
логин: пароль: