Ловим щуку

Ловим щукуЩука – одна из самых больших хищных рыб, обитающих в пресных водоемах. Такой трофей мечтают заполучить многие рыболовы которые обычно ищут отзывы микатсу на Лодка и мотор.

Место обитания щуки



Этот хищник обитает практически во всех реках и озерах. Исключения составляют горные речушки, встретить щуку там практически невозможно, потому что дно таких рек состоит из камня, а температура воды крайне низкая. Излюбленным его местом являются затонувшие деревья. Там он считает себя менее заметной для своей добычи, и тем самым рыболов увеличивает шансы на удачный улов. Такие места и необходимо искать в первую очередь.

Места где следует искать щуку:

✔ Неглубокие участки, покрытые водорослями.

✔ Зона у берега с густой растительностью.

✔ Переходные участки между различными речками и протоками.

✔ Места с нестандартным дном.

Необходимо искать реки и озера со слабым движением воды у дна, также глубокие водоемы. Щуку совершенно не интересует чистота воды, и кислородный режим.

Разбираемся в снастях и насадках



Ловля щуки на малых реках – это постоянная беготня с места на место, поэтому набор снаряжения необходимо сократить до минимума. Спиннинг должен быть менее трех метров, а в лесной зоне, где всюду деревья, менее двух с половиной метров. Леску следует приобрести качественную и толстую, чтобы не терять снасти, на небольших речках часто случаются зацепы.

В местах, где зацепится сложнее, можно пользоваться воблером. Для дальних и сложных бросков используются тяжелые приманки. Виброхвост и твистер подойдет для такой рыбалки разного размера и цвета. Старайтесь подобрать их похожими на мелкую рыбешку, обитающую в этом водоеме.

Ловить можно и на живца. Старайтесь подобрать живучую и подвижную рыбку, чтобы привлекать максимум внимания. А использование местной рыбешки идеально подойдет для такой рыбалки, внешний вид ее привычен обитающей тут щуке.

Рыбалка в зимнее время



Погодные условия в зимнее время влияют на поведение рыбы. Наиболее благоприятна пасмурная и безветренная погода. Северный ветер чрезвычайно негативно сказывается на клеве. А в солнечную погоду придется закрывать лунку мелким льдом. Самому остаться незаметным для рыбы можно, налив немного жидкости на лед.

В середине зимы рыба перемещается на глубоководье, активность ее снижается. Ловля щуки в такое время крайне сложна. Но все же имеется вероятность встретить ее в ручейках и родниках. Повышенная температура может привлечь мелкую рыбу, что заставляет щуку следовать за ней. Наиболее благоприятным для ловли является середина бровки водоема.

Линия берега подскажет места нахождения щуки:

✔ Места, где русло реки изгибается.

✔ Крутые берега, заливы поблизости.

✔ Островные территории, их окраины.

✔ Коса, примыкающая к водоему.

Познакомившись с основами правильной ловли этой рыбы, вы будете постоянно развиваться и набираться опыта. Со временем, у вас появятся свои наработки в этом деле. Уже собственные инстинкты подскажут и подтолкнут вас к правильному выбору места и способа ловли этой коварной, хищной рыбы.

Дата размещения: 22-02-2018, 22:08

Раздел: Почитать рыбаку

Рекомендуем посмотреть:

  • Зимняя блесна - особенности игры
    Ловля на блесну привлекает рыбаков в зимний сезон. Этот вид рыбной охоты, попробовав однажды, многие выбирают и совершенствуют. ...

  • Воблер. Как выбрать и где применять
    Буквально означает — тот кто хромает, шатается. Имитируя раненую рыбку и тем самым привлекая более крупную рыбу. ...

  • Ловим щуку на спиннинг
    Лучшим временем для ловли щуки на блесну является промежуток спустя две недели после того, как прошел нерест. В это время клев будет продолжаться приблизительно в течении трех недель. ...

  • Поведение на льду на зимней рыбалке
    Итак, уже почти наступила зима, по крайней мере, календарная, до погодной зимы, наверное, ещё далековато. Хотя во многих регионах уже, наверное стал лёд. ...

  • Рыбалка на щуку в стоячих водоемах
    У большинства рыбаков ловля зубастой хищницы на водоемах с течением не вызывает затруднений. Однако во время рыбалки на прудах и озерах могут возникнуть трудности. ...

  • Как выловить щуку после наступления холодов?
    Щука является крупной хищной рыбой, которая отличается хитростью и ловкость, поэтому не каждый рыбак может похвастаться таким уловом. Эту рыбу ловить можно не только в летнее, но и зимнее время, но для этого необходимо знать о поведении этой ...
Комментарии:
Оставить комментарий
логин: пароль: