Ловля язя

Ловля язя Язь, один из крупных представителей семейства карповых. Эту рыбу можно ловить круглый год. Обычно эта рыба встречается в спокойных проточных водоемах, с хорошим доступом кислорода. Язь не любит холодную воду и предпочитает реки и озера с илистым дном.

Язь обитает практически по всему Евразийскому континенту. Некоторые особи достигают 6 кг веса и 90 см. в длину, но чаще всего встречаются рыбы весом 2-3 кг. и длиной 35-50 см. Следует отметить, что хоть язя и можно ловить круглый год, но не всегда рыбалка может быть успешна. Лучшим временем для лова этой рыбы, считается конец весны, начало лета.

После окончания нереста, март-апрель, язь начинает активно искать корм. Рыба эта всеядна, питается личинками насекомых, пиявками, мальками и головастиками. В конце весны и все лето, чаще всего встречается в прибрежной зоне, под развесистыми кронами деревьев и зарослях камыша. Здесь он выслеживает упавших в воду насекомых и головастиков.

При ловле язя весной, можно использовать для наживки, дождевого червя, маленькую вращающуюся блесну. Летом хорошо ловится на поверхностные приманки, здесь подойдет нахлыст, наживкой лучше всего взять мух, стрекозу. Осенью, стоит переходить на распаренный горох, на который язь хорошо клюет.

Если вы хотите добиться хорошего клева, за 2-3 дня до рыбалки стоит начать прикармливать рыбу в местах лова. Если вы ловите на горох, то и прикармливать тоже стоит растительной привадой. Можно использовать толченные жареные семечки и жмых, смешанный с глиной.

Дата размещения: 24-04-2017, 23:36

Раздел: Почитать рыбаку

Рекомендуем посмотреть:

  • Ловля воблы
    Вобла самая крупная представительница из семейства плотвы, достигает размера 30 см. Обитает эта рыба в Каспийском море и в низовьях Волги. Ловится круглый год и весь световой день. ...

  • Язь - секреты ловли
    Язь очень популярная рыба, благодаря известному ролику. Так же ее любят употреблять к пиву. Среди рыболовов она не особо популярна по не вполне понятным причинам. ...

  • Немного о язе
    Если вы хотите поймать язя, тогда ждите лета, именно в это время эта рыба активнее всего. ...

  • Нюансы по ловле язя
    Язь - рыба не простая, поймать ее не так-то просто, поэтому необходимо знать некоторые нюансы. ...

  • Ловля язя в летний период
    Широкотелая, красивая, золоточешуйчатая, но хищная пресноводная рыбка из семейства карповых с классическим весом в 2-3 килограмма (отдельные взрослые особи вырастают до 7 кг) – имеет название язь. Средой обитания являются глубоководные реки с ...

  • Ловля язя
    В течение одного дня, язь может свои вкусовые пристрастия поменять. ...
Комментарии:
Оставить комментарий
логин: пароль: