» » Рыбалка по последнему льду

Рыбалка по последнему льду

Рыбалка по последнему льду С приходом весны и тепла, лед на водоемах начинает вскрываться, а это значит, самое время отправляться на рыбалку по последнему льду. Рыба выходит из ям, начинает усиленно питаться перед предстоящим нерестом, поэтому сейчас может быть клев даже в совершенно неожиданных местах.

Обычно рыба по весне сбивается в стаи и отправляется к местам будущего нереста, а это хорошо прогретое мелководье или заросли прошлогодней травы. Стоит присмотреться и к маленьким речкам, где лед стаял быстрее всех, вода богатая кислородом, приманивает множество рыбы.

Основное время рыбалки по последнему льду, это конец марта и начало апреля. Однако, это время приблизительно, так как зимы бывают разные. Процесс таяния льдов может и затянуться, и конечно все зависит от региона. Нужно смотреть по прогнозу погоды и следить за местными водоемами.

Опасность рыбалки по последнему льду всем известна, лед тонкий, есть проталины и можно с легкостью уйти под воду. В магазинах продают большое количество различных костюмов-поплавков, это очень полезная вещь, если вы любите рыбачить на водоемах весной. Солнце в течение дня хорошо припекает, и лед тает очень быстро, есть высокая вероятность провалиться. Костюм поможет вам не только остаться на плаву, но и не даст вам замерзнуть. Поэтому стоит обезопасить себя. Еще можно использовать одноместную надувную лодку и взять ее с собой на лед.

Вообще в это время стоит быть предельно осторожными и иметь голову на плечах. Ну и конечно уметь хорошо плавать. Плаванью вообще стоит научиться еще в детстве, поэтому если у вас есть маленькие дети, стоит подумать о занятиях с малышом, в этом вам поможет грудничковое плавание бутово.

Рыбачить по последнему льду лучше на блесну или мармышку, в это время выигрывает активная рыбалка, так как стаи рыб не концентрируются в одном месте, а активно передвигаются по всей акватории. Стоит заметить, что прикормка практически не эффективна, опять же в силу того, что рыба не задерживается на месте, а если и стоит стаей, то ее достаточно много и приманивание не требуется.

По весне лучше всего клюет плотва и лещь, так как именно эти виды рыб собираются в большие стаи. Не стоит долго засиживаться на одном месте, больше двигайтесь и меняйте места лова. Стоит особое внимание уделить прибрежным проталинам, там вода быстрее прогревается и привлекает стаи рыб.

Дата размещения: 21-03-2017, 22:23

Раздел: Почитать рыбаку

Рекомендуем посмотреть:

  • Особенности рыбалки по последнему льду
    С наступлением первых весенних деньков на водоемах рыбалка приобретает совершенно другой смысл. Она становится более плодотворной и интересной. В этот период начинает происходить таяние снега, который в виде ручейков попадает в водоемы, неся с собой ...

  • Ловля рыбы в декабре
    Каждый рыбак, и независимо от того, занимается он данным процессом из-за приятного времяпровождения, или профессионально, мечтает заняться рыболовством в декабре. И это можно легко объяснить, ведь в это время совсем иная атмосфера, а рыбалка ...

  • Ловля щуки по последнему льду
    Почти все любители зимней рыбалки знают, что лучше ловить щуку в конце зимы - по последнему льду. Ее без проблем можно ловить летом, но зимой не каждый, даже опытный рыбак, может ее увидеть в своих уловах. ...

  • Последний лед и ловля рыбы на нем
    Этот видеофильм расскажет о том, как идет охота на рыбу по последнему льду. ...

  • Зимой за чебаком
    В середине апреля в Сибири рыбаки решили провести рыбалку по последнему льду. ...

  • Водохранилище на Истре в апреле
    Рыбалка по последнему льду пройдет на одном из Подмосковных водохранилищ, куда приехали рыболовы. ...
Комментарии:
Оставить комментарий
логин: пароль: