» » Осенняя рыбалка. Как ловить щуку

Осенняя рыбалка. Как ловить щуку

Осенняя рыбалка. Как ловить щукуПервый осенний месяц для многих рыбаков считается наиболее благоприятным для поисков щуки. Благоприятные погодные условия превращают рыбалку в настоящий отдых.

Осенние месяцы привлекательны для рыболовов и активным поведением щуки. Ведь именно в этот период наступает жор самой известной речной хищницы. Осенняя ловля необычайно динамична и увлекательно. В этот период рыбакам не придется скучать не берегу. Стоит заранее позаботиться о выборе прочной и надежной снасти. Лучше всего для осенней рыбалки подходит спиннинг.

Как ведет себя щука в осенние месяцы


Если летом поведение хищницы отличается пассивностью и осторожностью, то осенью она практически не сидит в засаде. Именно в этот период можно наблюдать, как щука активно гоняется за мелкой рыбешкой практически по всему водоему.

Когда же стоит отправляться на поиски жирующей в воде щуки? У рыболовов есть своя «погодная» примета. Выходить к берегам стоит после начала облета листьев березы. Это верный признак наступления периода активности щуки.

Выбор места для рыбалки


Осенью щука активно кормиться как по всему водоему, так и в излюбленных участках для ловли. Искать ее следует среди густых зарослей. Причем у самой кромки зарослей встречаются и крупные особи.

Однако чаще всего трофейные экземпляры предпочитают все-таки оставаться на глубине. Здесь самыми любимыми их участками являются места вдоль русел рек, подводные бровки, глубинные завалы и ямы. Перспективными местами являются и участки на границе выхода из ям.

Особенности осенней ловли


• На зубастую речную хищницу можно рыбачить как с берега, так и облавливая труднодоступные участки с лодки. Для береговой ловли лучше подбирать спиннинг длиной около 3 м. Для такой снасти лучше всего подходит катушка безынерционного типа.

• При подборе снасти важно учитывать и особый характер снасти. Обычно рыба ведет себя достаточно агрессивно, поэтому лучше всего использовать прочную и толстую леску. Если используется плетенка, допустимо приобретать тонкие варианты.


• Для более успешной ловли необходимо дополнительно оснастить спиннинг поводком. При этом нельзя забывать об особых повадках и особенностях. Хищница с легкостью может перекусить поводок даже из самой прочной лески. Для предотвращения потери улова лучше всего использовать металлический поводок.

В ненастную погоду рыбалка не принесет хороших результатов. Лучше остаться дома и посвятить свободное время компьютерным играм.

Дата размещения: 31-10-2016, 07:02

Раздел: Почитать рыбаку

Рекомендуем посмотреть:

  • Особенности осенней рыбалки
    Необычайно увлекательна и интересна рыбная ловля в осенние месяцы. Этот период признан лучшим для ловли рыб хищных пород. Осенью активизируются не только молодые особи. Из своего убежища на поиски пищи выходят крупные хищники. ...

  • Особенности осенней рыбалки на леща
    Период наибольшей активности леща приходится на летние месяцы. Многие рыболовы предпочитают выходить на его поиски именно в теплое время года. Однако не менее перспективной может стать и осенняя ловля. Ведь именно осенью значительно возрастает шанс ...

  • Осенняя рыбалка. Советы новичкам
    Совсем скоро осень вступит в свои права. На смену жарким летним дням придет прохладная осенняя погода. Но это не повод для грусти. Ведь рыбалка в осенние месяцы радует впечатляющими результатами улова. ...

  • На что ловить щуку
    Ловля щуки может превратиться в увлекательное занятие при правильно подобранной наживке. Лучшим сезоном для охоты на зубастую подводную хищницу принято считать начало осени. В это время еще сохраняются благоприятные погодные условия, а кормовая база ...

  • Рыбалка на щуку в стоячих водоемах
    У большинства рыбаков ловля зубастой хищницы на водоемах с течением не вызывает затруднений. Однако во время рыбалки на прудах и озерах могут возникнуть трудности. ...

  • Весенняя рыбалка: ловим щуку
    Весна – самое благоприятное время для охоты на речную хищницу. В этот период начинается «первый щучий жор». Рыба теряет осторожность и активно идет на любую приманку. ...
Комментарии:
Оставить комментарий
логин: пароль: