Как ловить язя

Как ловить язяВ рыболовной среде принято относить язя к миролюбивым обитателям водоемов. Насадки для него подбирают соответствующие. Многие успешно охотятся на него на распаренные зерна, бобовые, мастырку, тесто. Однако не менее активно, а порой и более интенсивно, язь реагирует на искусственные наживки во время спиннинговой ловли.

Язь. Где и как искать


Основная проблема местных водоемов – в малочисленной популяции язя. Обнаружить его – большая редкость.
• Язь редко заплывает в верхние слои водоема, предпочитая не покидать глубоководные участки.

• Он не любит спокойные водоемы. Лучшие места для его обитания – реки со средней скоростью течения.


• Искать его следует на глубоководных участках вблизи обрывистых и крутых берегов. Любит он и всевозможные перепады глубин, участки с обратной скоростью течения, глубоководные водовороты.

• Язь старается держаться как можно ближе к поверхности дна, при этом выбирая участки с густыми зарослями. При их облавливании стоит соблюдать осторожность, т.к. высока вероятность зацепов.


• Намного легче искать язя в темное время суток. В это время он выходит на поиски пищи в поверхностные слои водоема. Встретить его можно и на перекатах.

Снасть


Ловля язя на спиннинг показывает хорошие результаты. Не стоит выбирать длинную снасть. Для успешной ловли вполне достаточно удилища длиной до 2 м. Лучше всего использовать плетеный шнур и безынерционную катушку. Обязательно использовать поводок. Выбирают прочные изделия из флюорокарбона.

Наживка


Из искусственных наживок для ловли язя лучше всего воспользоваться блесной-вертушкой. Хорошие результаты – у вращалки. Можно рыбачить на некрупный воблер и небольшую по размерам колебалку.

Для успешной охоты важна правильно выполненная проводка. Она должна быть равномерной, с медленной скоростью движения. Важно периодически останавливать приманку. Паузы чередуются плавными колебаниями.

Дата размещения: 15-10-2016, 10:10

Раздел: Почитать рыбаку

Рекомендуем посмотреть:

  • Летняя рыбалка на язя
    Летний зной – не лучшее время для рыбалки. В жаркую погоду активность подводных обитателей снижается до 0. Они стараются укрыться в поисках прохлады в наиболее укромных местах. В такую погоду бессмысленно отправляться на рыбалку за хищной рыбой. ...

  • Язь - секреты ловли
    Язь очень популярная рыба, благодаря известному ролику. Так же ее любят употреблять к пиву. Среди рыболовов она не особо популярна по не вполне понятным причинам. ...

  • Немного о язе
    Если вы хотите поймать язя, тогда ждите лета, именно в это время эта рыба активнее всего. ...

  • Ловля язя в первый летний месяц
    Язь – рыба, облюбовавшая глубинные места, но, несмотря на это многие рыболовы отправляются на промысел. Чтобы выудить эту рыбу, любителям рыбной ловли, нужно очень сильно потрудиться. ...

  • Нюансы по ловле язя
    Язь - рыба не простая, поймать ее не так-то просто, поэтому необходимо знать некоторые нюансы. ...

  • Ловля язя
    В течение одного дня, язь может свои вкусовые пристрастия поменять. ...
Комментарии:
Оставить комментарий
логин: пароль: