» » Таймень. Как ловить

Таймень. Как ловить

Таймень. Как ловитьСамое благородное семейство подводных обитателей - это, пожалуй, лососевые. Ценность этих рыб велика. Они являются настоящим достоянием и богатством отечественных водоемов. Одним из ярких представителей семейства является таймень. За уникальный и необычный внешний вид рыба получила народное название «красуля».

Узнать ее довольно-таки легко по характерному удлиненному размеру туловища, контрастным горизонтальным полосам красноватого оттенка и пятнистому туловищу. Голова у рыбы имеет немного сплющенную форму, а ротовая полость достаточно большая для рыбы. По особенностям строения головы таймень можно сравнить со щукой.

Сейчас ловля таймени носит скорее развлекательный характер. Во время рыбалки строго действует принцип отпустить выловленную рыбу обратно. Это связано со стремительным сокращением ее популяции. Промысловый ее отлов категорически запрещен. Некоторые ее виды занесены в Красную книгу, поэтому во время ловли не стоит надеяться на богатый улов.

Где встречается


Таймень очень капризна и требовательна при выборе водоема. Для нее важна температура воды. Она обитает только в холодных водах. Важно, чтобы водоем был проточный. В моря она старается не заплывать.

Особенности питания


Таймень относят к представителям хищных видов рыб. Она любит лакомиться мелкой рыбешкой. Чаще всего основу ее рациона составляют некрупные окуньки, мелкая плотвичка и пескари.

На кормление она предпочитает выходить в предрассветное время и в вечерние часы. В поисках мелкой рыбешки таймень часто поднимается к верхним слоям водоемов.

Рыбалка. Где и как?


В отечественных водоемах таймень стоит искать в сибирских реках. Водится она и в районе Урала.
Снасть для ее ловли должна быть особенно прочной и крепкой. Обычно это спиннинг. Важно подобрать особенно прочную леску.

Выбор насадки на таймень обычно трудностей не вызывает. Ее особенно привлекает плывущая на поверхности воды приманка. Поэтому оптимальным вариантом станет ловля на «мыша». Здесь следует учесть, что для ловли в темное время суток лучше всего использовать приманку темного окраса, а днем – светлого.

Дата размещения: 14-10-2016, 10:05

Раздел: Почитать рыбаку

Рекомендуем посмотреть:

  • Лососевые рыбы. Таймень
    Семейство лососевых рыб по праву можно назвать «элитным». Данный вид подводных обитателей пользуется особым почетом и уважением за невероятно высокую ценность мяса. Семейство насчитывает множество разнообразных особей, одной из которых является ...

  • Рыбалка на Амуре
    Хабаровский край знаменит своими уникальными водоемами. Здесь царит особенный подводный мир. Главной достопримечательностью края является река Амур. Круглогодично она привлекает к себе рыбаков со всего мира. ...

  • Коварный таймень
    Сказки и легенды о таймене сопровождают любителей рыбалки, отправившихся в Сибирь за этой рыбой. ...

  • Ловля налима
    Отечественные пресноводные реки богаты разнообразием подводных обитателей. Типичным речным представителем семейства тресковых рыб является налим. По внешнему виду его можно спутать с сомом. У налима также присутствуют усы. Имеются сходства и в форме ...

  • Рыбалка на Телецком озере
    Настоящим украшением Алтайского края является Телецкое озеро. Ежегодно этот водоем, расположенный в горных районах Западной Сибири, привлекает несколько тысяч туристов. Побывать здесь мечтает каждый рыбак, ведь рыбалка в Телецком озере – настоящее ...

  • Ловля тайменя на спиннинг
    Попав на Алтай, многие из рыбаков мечтают о том, чтобы поймать тайменя. Это сделать достаточно сложно, так как эта рыба достаточно крупная и ведет себя всегда осторожно. ...
Комментарии:
Оставить комментарий
логин: пароль: