» » На что ловить белого амура

На что ловить белого амура

На что ловить белого амураОдним из самых ценных и желаемых трофеев рыбака принято считать белого амура. Эта рыба высоко ценится во всем мире. Особую любовь белый амур получил среди гурманов, ведь его мясо обладает необычайно нежным и тонким вкусом. Особенно радует рыбаков высокий шанс выловить крупную особь, ведь белый амур отличается достаточно интенсивным ростом.

Однако рыбалка на него – довольно-таки сложное занятие. Это связано с его особенностями поведения и характером. Среди представителей пресноводных рыб его можно назвать настоящим «чемпионом» по пугливости и осторожности.

Белого амура можно назвать гурманом. Он далеко не всеяден, как многие карповые рыбы. В выборе корма белый амур очень привередлив. Основную часть его рациона питания составляет разнообразная растительная пища. Это следует учитывать при выборе наживки на белого амура.

Именно из-за особой любви и повышенного внимания к подводной растительности белого амура стали в народе называть «чистильщиком» водоемов. Некоторые специально зарыбляют им водоемы для очистки их от водорослей.

В условиях богатой кормовой базы и при изобилии различных видов растительности многие белые амура теряют значительную часть своей настороженности. Однако в местах со скудной растительностью они чрезмерно внимательны и пугливы.

Наживка на белого амура


Наживка на него должна быть растительного происхождения. Не стоит использовать сильно пахнущие насадки и дополнительные ароматизаторы. Резкие запахи могут его напугать.

Выбирая наживку, можно остановиться на отварных кукурузных зернах. На консервированные белый амур идет не всегда из-за специфического запаха. Хорошо он клюет на молодую зелень. Можно ловить и на свежую огуречную завязь.

Подойдут для ловли и молодые побеги бобовых, свежие кукурузные початки. При отсутствии ингредиентов для наживки можно использовать пучок обычной травы. Лучше всего отбирать траву поярче, чтобы она смогла привлечь белого амура.


Особенности ловли


Не стоит крепить наживку непосредственно на сам крючок. Лучше всего закрепить ее рядом. Для фиксации лучше всего использовать тонкую и эластичную леску зеленого цвета.

Рыбачить на белого амура стоит в обильно заросших участках водоема. Хорошим местом для ловли являются камышовые заводи. Можно попробовать закинуть снасть в прибрежной зоне среди густой растительности.

Стоит учесть, что белый амур достаточно силен. Для него характерны резкие поклевки. Поэтому лучше всего использовать прочную леску. Во время поклевки не стоит медлить. После подсекания сразу же приступают к вываживанию, чтобы не дать белому амуру ни одного шанса сорваться с крючка. Однако стоит приготовиться к длительной борьбе. Белый амур – сильный соперник. Процесс вываживания длится достаточно долго. Здесь важно направлять рыбу и пресекать ее попытки уйти в сторону зарослей.

Дата размещения: 31-07-2016, 10:32

Раздел: Почитать рыбаку

Рекомендуем посмотреть:

  • Как ловить белого амура
    Белый амур – благородная рыба из семейства карповых обитателей водоемов. Его ловля – настоящее увлекательное занятие. Это достаточно выносливая и сильная рыба. При этом белый амур осторожен и чуток. Поймать его – настоящее искусство. ...

  • Ловля белого амура
    Белый амур – желаемый трофей для всех, кто разбирается в рыбалке. Удачным временем для ловли будут весенний и осенний периоды. Для удачного клева выбирают теплые и безветренные дни. Подходящее время суток точно не выяснено. ...

  • Ловля амура в летнее и зимнее время
    Водится амур в пресноводных реках практически повсеместно. Люди значительно помогли увеличить ареал проживания этой рыбы, потому что он является хорошим чистильщиком водоемов. Для ловли лучше подойдет летнее время, когда амур начинает питаться, но и ...

  • Ловля амура на поплавочную удочку
    Амур – рыба спасающая водоемы от ненужной растительности. Очень часто, рыболовы вытаскивают эту рыбу при ловле леща. ...

  • Белый амур и карп на фидер
    При ловле карпа и белого амура на фидер важно бросать приманку на водоеме в одну область. ...

  • Бойл в воде
    На этот раз опытные рыбаки собрались ловить белого амура с помощью плавающего бойла pop-up. ...
Комментарии:
Оставить комментарий
логин: пароль: